Menu superiore
Menu testata
Briciole di pane
Salta ai contenuti della pagina
Colonna sinistra
Colonna destra
Menu footer
Ministero della Cultura - MIC
Direzione generale archivi
Istituto Centrale per gli Archivi
HOME
CHI SIAMO
MAPPA DEL SITO
AIUTO
AREA RISERVATA
STAMPA
Sistema Archivistico Nazionale
Cerca gli archivi
Cerca i documenti digitali
I nostri portali
News e Newsletter
DATI SAN LOD
contatta il san
sei in:
HOME
»
Cerca gli archivi
»
Atlante storico istituzionale
»
Ricerca guidata
»
Conservatori di archivi
»
Dettaglio Conservatore di archivi
Cerca gli archivi
Conservatori di archivi
Produttori di archivi
Enti
Famiglie
Persone
Complessi archivistici
Ricerca rapida nel portale
Parola esatta :
affina la ricerca
NOTIZIE IN EVIDENZA
27/03/2024
È stato pubblicato il nuovo numero di febbraio-marzo 2024 della newsletter della Rete degli Archivi...
02/02/2024
È stato pubblicato il nuovo numero di gennaio 2024 della newsletter della Rete degli Archivi per...
VEDI ANCHE...
Chiedi all' archivista
Archivio Centrale dello Stato
SCHEDA
RISORSE COLLEGATE
Complessi archivistici
SIUSA. Sistema Informativo Unificato per le Soprintendenze Archivistiche.
Albertini Luigi
Bandiera Amerigo
Barucci Pietro
Beer Bruno
Begnotti Bruno
Benedetto Enzo
Berti Vinicio
Bianchi Leonardo
Biuso Giorgio
Brasini Armando (ACS)
Bucarelli Palma
Busiri Vici Clemente
Busiri Vici Michele
Calza Bini Giorgio
Cancellotti Gino
Caniggia Emanuele
Caniggia Gianfranco
Carandini Nicolò
Di Cagno Nicola
Di Castro Angelo
Ferrari Ettore
Fiorini Guido
Galdieri Eugenio
Gallucci Laura
Gatti Alberto e De Sanctis Diambra
Genta Giuliana
Istituto nazionale di urbanistica - INU
La Malfa Ugo
Leonardi Mario
Levi Carlo
Ligini Cesare
Lombardi Pietro
Longo Claudio
Lugli Piero Maria
Marabotto Pasquale
Marchi Mario
Marconi Paolo
Marconi Plinio
Michetti Antonio Maria
Milani Giovanni Battista
Minissi Franco
Ministero dell’Africa italiana. Direzione generale degli affari politici
Minnucci Gaetano
Morandi Riccardo
Moretti Luigi
Nenni Pietro
Orlando Vittorio Emanuele
Orsolini Cencelli Valentino
Ortensi Dagoberto
Palpacelli Francesco
Paniconi Mario e Pediconi Giulio
Parri Ferruccio (ACS)
Piroddi Elio
Presidenza del Consiglio dei ministri
Consiglio dei ministri
Presidenza del Consiglio dei ministri. Gabinetto
Segreteria generale del Comitato interministeriale per la ricostruzione - CIR
Segreteria particolare del presidente del Consiglio Alcide De Gasperi
Ufficio centrale per le nuove province
Puglielli Emilio
Saraceno Pasquale
Sartogo Francesca
Savio Giulio
Sforza Carlo
Sindacato musicisti italiani
Valente Antonio
Vescovali Angelo
Vetriani Costantino
SIAS. Sistema Informativo degli Archivi di Stato.
ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA
AMMINISTRAZIONE FIDUCIARIA DELLA SOMALIA
ARCHIVI DI FAMIGLIE E DI PERSONE
Acerbo Giacomo
Agnoli Mario
Albertini Luigi
Alfieri Edoardo Dino
Alicicco Mario
Ambrosini Gaspare
Ameglio Giovanni
Andreis Mario
Annoni di Gussola Pier Maria
Antonucci Alceste
Aphel Faustino
Bacchiani Alessandro
Badoglio Pietro
Bajocco Alfredo
Bajocco Remiddi Maria
Baldi Guido Maria *
Bandiera Amerigo
Bardari Domenico
Barnes James Strachey
Barzilai Salvatore
Barzini Luigi
Barzini Luigi junior
Battaglia Adolfo
Benedetto Enzo
Bergamasco Eugenio
Berti Vinicio (documentazione e fotografie)
Bertone Giovanni Battista
Bianchi Leonardo
Bianchi Michele
Bissolati Leonida
Bodini Vittorio (fotocopie)
Bodrero Emilio
Bollati Riccardo
Bonomi Ivanoe (fotocopie)
Borgatti Francesco
Boselli Paolo
Brin Benedetto
Brusati Ugo
Bucarelli Palma
Cairoli Garibaldi
Califano Elio
Calogero Guido *
Cancellotti Gino (documentazione e fotografie)
Caniggia Emanuele
Caniggia Gianfranco
Cannarsa Spartaco
Capello Luigi
Cappelli Bajocco Marcellina
Caputo Franca e Giorgio
Carabellese Pantaleo
Carandini Nicolò
Casati Alessandro
Cassandro Giovanni
Castelli Michele
Cattani Leone
Cavour Benso, famiglia
Chambers Maria Elisabetta
Cianetti Tullio
Cini Vittorio (fotocopie)
Civirani Osvaldo
Codrignani Duilio
Comandini Calogero Maria
Coppetti Marcello
Coselschi Eugenio
Costa Giacomo Giuseppe
Credaro Luigi
Cremonesi Filippo
Crispi Francesco
Cultrera Giuseppe
D'Adamo Agostino
D'Annunzio Gabriele
Damiani Abele
De Bono Emilio
De Felice Renzo
De Filippo Peppino (documentazione e fotografie)
De Marinis Alberto
Del Bono Alberto
Del Giudice Riccardo
Dello Sbarba Arnaldo
Depretis Agostino e famiglia
Di Cagno Nicola
Di Castro Angelo
Di Marzio Cornelio
Diamanti Filippo
Fabrizi Nicola
Falaschi - Negrari
Fambri Paulo
Fanelli Giuseppe Attilio
Fanti Manfredo
Farinacci Roberto
Farini Luigi Carlo
Fedele Pietro
Federzoni Luigi
Ferrando Giovanni
Ferrari Ettore
Documentazione
Fotografie
Finocchiaro Aprile Camillo
Finzi Aldo
Fiorentino Vincenzo
Fiorilli Carlo
Fiorini Guido
Forcella Enzo
Fragnito Giorgio *
Gabrieli Romolo
Gallenga Stuart Romeo
Garibaldi Giuseppe
Garofalo Anna
Gasparini Iacopo
Gatti Edoardo e Guglielmo
Genta Giuliana
Giannini Amedeo
Giannini Massimo Severo
Gini Corrado
Giolitti Giovanni
Gonetta Giuseppe
Gorresio Vittorio
Gorrini Giacomo
Grandi Dino
Grandi Domenico
Gravelli Asvero
Graziani Rodolfo
Grazioli Francesco
Griffini Mario
Griffini Umberto
Grisar Joseph
Grispo Renato
Gualterio Filippo
Ingravalle Guglielmo
Ioppolo (fotocopie)
Jemolo Carlo Arturo (documentazione e fotografie)
Jona Alberto
La Malfa Ugo
Leonardi Mario (documentazione e fotografie)
Levi Carlo*
Lodolini Armando
Lombardi Pietro (documentazioe e fotografie)
Lombardo Antonino
Longo Claudio
Lucifredi Roberto
Lugli Piero Maria
Luzzatti Luigi (documentazione e foto)
Mancini Luigi
Manunta Ugo
Marabotto Pasquale
Marchi Mario (documentazioe e fotografie)
Marconi Plinio (documentazione e fotografie)
Margiotta Broglio Francesco
Martini Ferdinando
Martino Errico
Mascagni Pietro (microfilm)
Mazzini Giuseppe
Merli Sandro
Messina Salvatore*
Miani Michele
Milani Gian Battista
Minissi Franco (documentazione e fotografie)
Minnucci Gaetano
Miscellanea
Modigliani Giuseppe Emanuele
Montefoschi Gabriella
Monti Giuseppe
Morandi Riccardo (documentazione e fotografie)
Moretti Luigi
Morgagni Manlio, Agenzia Stefani
Morgari Oddino
Moro Aldo
Mosca Gaetano
Nenni Pietro *
Nitti Francesco Saverio
Orlando Vittorio Emanuele
Orsolini Cencelli Valentino
Ortensi Dagoberto e Gianfranco
Pallottino Massimo
Palma Amedeo
Palumbo Cardella Giuseppe
Pantaleoni Maffeo
Paoloni Leonello
Papini Italo
Paratore Giuseppe
Pareto Raffaele e Pareto Vilfredo
Parini Pietro
Parri Ferruccio (documentazione e fotografie)
Pavone Caludio
Peano Camillo
Pediconi Giulio, Paniconi Mario
Pelloux Luigi Gerolamo
Perrone Pio
Persano Carlo Pellion, conte di
Petacci Clara * (documentazione e fotografie)
Piacentini Pietro
Piga Emanuele
Pilo Rosalino
Pinelli Giuseppe
Pini Giorgio
Pintor Fortunato
Pintor Luigi
Pintor Pietro
Piola Caselli Edoardo
Pisani Dossi Alberto Carlo
Pisenti Piero
Pollio Esy Lucrezia *
Pollio Pietro *
Pollio Vincenzo *
Porro Carlo
Raineri Giovanni
Raybaudi Massiglia Annibale
Re Emilio
Reale Egidio
Reale Eugenio
Ricasoli Bettino
Ricci Renato (documentazione e fotografie)
Riccio Vincenzo
Rossini Lydie
Rotondi Pasquale
Rudt de Collemberg Wipertus
Russo di San Gandolfo, famiglia (fotocopie)
Salandra Antonio
Salmi Mario
Salvarezza Cesare
Salvi Giunio e Salvi Antonio
Saraceno Pasquale
Saulle Maria Rita
Sauro Nazario
Savoia Carlo
Scassellati Sforzolini Francesco (documentazione e fotografie)
Schanzer Carlo
Sforza Carlo
Sillani Tommaso
Sonnino Sidney Giorgio
Spampanato Bruno
Spinelli Francesco
Spinetti Gastone Silvano
Stefani Guglielmo, famiglia
Suardo Giacomo
Susmel Duilio, Collezione
Suster Roberto
Testa Virgilio
Tomasi della Torretta Pietro, dei principi di Lampedusa
Torlonia (Amministrazione)
Torraca Jolanda
Torraca Vincenzo
Torre Andrea
Tosi Olmer
Vaccari Marcello
Verratti Silvio
Vescovali Angelo
Vetriani Costantino
Visconti Venosta Emilio
Volpi di Misurata Giuseppe
Volterra Edoardo
Zanardelli Giuseppe
Zanibon Paolo
Zucco Giovanni
de Divitiis Raffaele
degli Espinosa Agostino
ARCHIVI DIVERSI RECUPERATI ALLA FINE DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE
51º Field Security Section di Palermo e Port Security Section di Catania
Ambasciata tedesca a Roma
Comando Anglo-Americano
Miscellanea di documenti inglesi
Polizia militare di sicurezza
Trattato Italo-Greco
Uffici di polizia e comandi militari tedeschi in Italia
ARCHIVI FASCISTI
MILIZIA VOLONTARIA SICUREZZA NAZIONALE
MOSTRA DELLA RIVOLUZIONE FASCISTA
PARTITO NAZIONALE FASCISTA
RSI, BRIGATE NERE
RSI, GUARDIA NAZIONALE REPUBBLICANA
RSI, MISCELLANEA
Corpo equipaggi marittimi
Ministero degli affari esteri
Ministero della difesa nazionale poi delle forze armate
Uffici diversi
X flottiglia MAS
RSI, PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO
SEGRETERIA PARTICOLARE DEL DUCE
ARCHIVI FOTOGRAFICI E FOTOGRAFIE
Crescente (Archivio fotografico italiano)
Gronchi Giovanni (Presidenza della Repubblica)
Miscellanea
Modigliani Giuseppe Emanuele *
Prima guerra mondiale
Sanatorio Comasco di Rimini
ARCHIVI IN FOTOCOPIA E MICROFILM
ORIGINALI CONSERVATI IN ITALIA
ORIGINALI CONSERVATI IN POLONIA
ORIGINALI CONSERVATI NEGLI STATI UNITI
ORIGINALI CONSERVATI NEL REGNO UNITO
ARCHIVI PRIVATI (PARTITI E MOVIMENTI POLITICI, ORGANIZZAZIONI SINDACALI, ASSOCIAZIONI, COMITATI)
Associazione sindacale INTERSIND
Comitato centrale esecutivo per il pellegrinaggio nazionale alla tomba di Vittorio Emanuele II
Comizio generale dei veterani delle guerre
Commissione reale per il risorgimento economico di Roma
Confagricoltura
Congresso operaio in Roma
Consiglio nazionale donne italiane
Consulta nazionale dei Senatori del Regno
Gruppo parlamentare sinistra indipendente *
Inchiesta sulla società contro l'accattonaggio di Roma
Istituto nazionale rinascimento opera massima artistica
Movimento di collaborazione civica
Petizione di privati ai ministri e ai deputati per la ricostituzione della provincia di Vercelli
Sindacato musicisti italiani
Ufficio per le notizie alle famiglie dei militari di terra e di mare
Unione nazionale amici degli archivi
AUDIOVISIVI E REGISTRAZIONI SONORE
COMITATI DI LIBERAZIONE NAZIONALE
Comitato centrale di liberazione nazionale
Comitato di liberazione nazionale di Brescia
COMMISSIONE ITALIANA DI ARMISTIZIO CON LA FRANCIA
COMMISSIONI ITALO-JUGOSLAVE PER LA RIPARTIZIONE DEGLI ARCHIVI
CONSIGLIO DI STATO
FUNZIONE CONSULTIVA
FUNZIONE GIURISDIZIONALE
Presidenza
Raccolta dei massimari del Consiglio di Stato
Sezione speciale per l'epurazione
Supremo consiglio amministrativo per le province napoletane
Tribunale delle prede
CONSULTA NAZIONALE E MINISTERO PER LA CONSULTA NAZIONALE
Archivio generale
CORTE DEI CONTI
Decreti e ordinanze presidenziali
FUNZIONE DI CONTROLLO
FUNZIONE GIURISDIZIONALE
Personale
CORTE DI CASSAZIONE DI ROMA
Cancelleria
Commissione gratuito patrocinio
Presidenza
Sezione civile
Sezione penale
Sezioni unite
CORTE SUPREMA DI CASSAZIONE
Alta corte di giustizia per le sanzioni contro il fascismo
Cancelleria
Commissione gratuito patrocinio
Elezioni politiche del 1948
GIURISDIZIONI SPECIALI
Personale
Presidenza
RSI, Corte suprema di cassazione
Referendum abrogativo della legge sul divorzio
Referendum sulla forma istituzionale dello Stato
Segreteria
Sezione speciale di Milano per i reati politici (giu.-set.1945)
Sezione speciale per gli affari civili di Fiume
Sezione speciale per le nuove province
Sezioni civili
Sezioni penali
ENTI PUBBLICI E SOCIETA'
AGENZIA PER LO SVILUPPO DEL MEZZOGIORNO (AGENSUD)
AGENZIA PER LO SVILUPPO ECONOMICO DELLA SOMALIA (ASES)
AGENZIA STEFANI*
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CONSORZI PROVINCIALI TRA MACELLAI PER LE CARNI (CONSOCARNI)*
ASSOCIAZIONE NAZIONALE ENTI ECONOMICI DELL'AGRICOLTURA (ANEEA)*
AZIENDA AUTONOMA STRADE STATALI
AZIENDA MINIERE AFRICA ORIENTALE
AZIENDA RILIEVO ALIENAZIONE RESIDUATI
CASSA NAZIONALE MUTUALITA' E PREVIDENZA ADDETTI INDUSTRIA DELLA STAMPA E DELLA CARTA
COMPAGNIA DI ANTIVARI*
CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE
CONSORZIO INTERPROVINCIALE OBBLIGATORIO LAGHI DI GARDA E DI IDRO*
CONSORZIO NAZIONALE PER IL CREDITO AGRARIO DI MIGLIORAMENTO
CONSORZIO OBBLIGATORIO PER LA TUTELA E L'INCREMENTO DELLA PESCA NEL LAGO MAGGIORE*
CROCE ROSSA ITALIANA
ENTE COLONIZZAZIONE PUGLIA D'ETIOPIA*
ENTE COLONIZZAZIONE ROMAGNA D'ETIOPIA*
ENTE GESTIONE E LIQUIDAZIONE IMMOBILIARE
ENTE NAZIONALE DISTILLAZIONE MATERIE VINOSE
ENTE NAZIONALE ENERGIA ELETTRICA, COMPARTIMENTO DI ROMA
ENTE NAZIONALE IMPORTAZIONE PELLICOLE ESTERE
ENTE NAZIONALE INDUSTRIE TURISTICHE E ALBERGHIERE
ENTE NAZIONALE METANO*
ENTE STAMPA E AZIENDE GIORNALISTICHE DEL SOPPRESSO PARTITO NAIONALE FASCISTA*
ENTE TURISTICO ALBERGHIERO DELLA LIBIA
ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI ROMA
GESTIONE RAGGRUPPAMENTO AUTOCARRI
ISTITUTO AUTONOMO CASE POPOLARI IN AFRICA ORIENTALE ITALIANA*
ISTITUTO INTERPROVINCIALE PER LA LOTTA ANTIMALARICA NELLE VENEZIE*
ISTITUTO MALARIOLOGIA E. MARCHIAFAVA*
ISTITUTO NAZIONALE ASSICURAZIONE CONTRO LE MALATTIE
ISTITUTO NAZIONALE CAMBI CON L'ESTERO
ISTITUTO PER LA RICOSTRUZIONE INDUSTRIALE
ISTITUTO PER LO SVILUPPO DELL'EDILIZIA SOCIALE
OPERA ASSISTENZA PROFUGHI GIULIANI E DALMATI
OPERA NAZIONALE COMBATTENTI
OPERA NAZIONALE DOPOLAVORO
OPERA NAZIONALE INVALIDI DI GUERRA
SOCIETA' FERROVIARIA VALSUGANA
SOCIETA' GENERALE IMMOBILIARE - SOGENE
SOCIETA' ITALIANA PER LE CONDOTTE D'ACQUA
UNIONE EDILIZIA NAZIONALE
UNIONE NAZIONALE UFFICIALI IN CONGEDO D'ITALIA
UNIONE PETROLIFERA CON L'ORIENTE
FILM
Faccini Luigi
Presidenza del consiglio dei ministri
United States Information Service (USIS), Trieste
INCHIESTE PARLAMENTARI
Giunta parlamentare d'inchiesta sulle condizioni dei contadini nelle Provincie meridionali e nella Sicilia
Giunta parlamentare d'inchiesta sulle condizioni sociali ed economiche della Sicilia
Giunta parlamentare per l'inchiesta agraria e sulle condizioni della classe agricola in Italia
INVENTARI DEGLI ARCHIVI DEGLI ENTI PUBBLICI
Inventari degli archivi storici di enti pubblici sottoposti alla vigilanza delle Soprintendenze archivistiche
LEGGI DELLO STATO
MINISTERO DEI LAVORI PUBBLICI
Consiglio superiore dei lavori pubblici
Corpo reale del genio civile
DIREZIONE GENERALE ACQUE E IMPIANTI ELETTRICI
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI
DIREZIONE GENERALE EDILIZIA E PORTI
DIREZIONE GENERALE OPERE IDRAULICHE
DIREZIONE GENERALE PONTI ACQUE E STRADE
DIREZIONE GENERALE PONTI E STRADE
DIREZIONE GENERALE STRADE FERRATE
DIREZIONE GENERALE VIABILITA' E PORTI
Ispettorato generale delle strade ferrate
Miscellanea
Protocollo generale
Provvedimenti sovrani
RAGIONERIA CENTRALE
SEGRETARIATO GENERALE
Servizio tecnico centrale
UFFICIO STRALCIO DEGLI ARCHIVI DEI LAVORI PUBBLICI (Napoli)
MINISTERO DEI TRASPORTI E DELL'AVIAZIONE CIVILE
ISPETTORATO GENERALE MOTORIZZAZIONE CIVILE E TRASPORTI IN CONCESSIONE
MINISTERO DEL BILANCIO E DELLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
GABINETTO
MINISTERO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE
Commissariato generale per le migrazioni e la colonizzazione interna
Commissariato per la liquidazione dell'ex Ministero del lavoro
Commissione arbitrale centrale per gli infortuni sul lavoro agricolo
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E DEL PERSONALE
DIREZIONE GENERALE PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE
DIREZIONE GENERALE RAPPORTI DI LAVORO
GABINETTO
Archivio generale
MINISTERO DEL TESORO
Commissione permanente per la vigilanza sulla circolazione e gli istituti di emissione
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
DIREZIONE GENERALE CASSA DEPOSITI E PRESTITI E GESTIONI ANNESSE
DIREZIONE GENERALE DANNI DI GUERRA
DIREZIONE GENERALE PENSIONI DI GUERRA
DIREZIONE GENERALE SEGRETARIATO
DIREZIONE GENERALE TESORO
DIREZIONE GENERALE VALUTE
GABINETTO
RAGIONERIA GENERALE DELLO STATO
SOTTOSEGRETARIATO LIQUIDAZIONE SERVIZI PER ARMI MUNIZIONI E AERONAUTICA
MINISTERO DEL TURISMO E DELLO SPETTACOLO
DIREZIONE GENERALE SPETTACOLO
RAGIONERIA CENTRALE
Ufficio stampa
MINISTERO DELL'AERONAUTICA
Centro consultivo studi e ricerche
DIREZIONE GENERALE COSTRUZIONI E APPROVVIGIONAMENTI
DIREZIONE GENERALE DEMANIO
DIREZIONE GENERALE IMPIANTI E MEZZI PER L'ASSISTENZA AL VOLO, DIFESA AEREA E TELECOMUNICAZIONI
DIREZIONE GENERALE PERSONALE MILITARE
GABINETTO
ISPETTORATO SANITA'
Miscellanea (IV zona area territoriale di Bari)
SEGRETARIATO GENERALE
MINISTERO DELL'AFRICA ITALIANA
Assistenza alle famiglie dei militari prigionieri e provvidenze per i militari in colonia
DIREZIONE GENERALE AFFARI CIVILI
DIREZIONE GENERALE AFFARI ECONOMICI E FINANZIARI
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
DIREZIONE GENERALE AFFARI POLITICI
GOVERNO GENERALE DELL'AFRICA ORIENTALE ITALIANA
GOVERNO GENERALE DELLA LIBIA
Gabinetto e uffici diversi
Miscellanea di protocolli e rubriche
RAGIONERIA CENTRALE
Ufficio studi e propaganda
MINISTERO DELL'AGRICOLTURA E DELLE FORESTE (DAL 1929)
ALTO COMMISSARIATO PER L'ALIMENTAZIONE
AZIENDA DI STATO PER LE FORESTE DEMANIALI
Consiglio superiore dell'agricoltura e delle foreste
DIREZIONE GENERALE BONIFICA E COLONIZZAZIONE
DIREZIONE GENERALE DELL'ALIMENTAZIONE
DIREZIONE GENERALE MIGLIORAMENTI FONDIARI E SERVIZI SPECIALI
DIREZIONE GENERALE PRODUZIONE AGRICOLA
RAGIONERIA CENTRALE
MINISTERO DELL'AGRICOLTURA INDUSTRIA E COMMERCIO (1861-1916)
DIREZIONE GENERALE AGRICOLTURA
DIREZIONE GENERALE CREDITO E PREVIDENZA
DIREZIONE GENERALE FORESTE
DIVISIONE TERZA
GABINETTO
ISPETTORATO GENERALE COMMERCIO
SEGRETARIATO GENERALE
SOTTOSEGRETARIATO DI STATO
MINISTERO DELL'ECONOMIA E DELLE FINANZE
DIPARTIMENTO TESORO
MINISTERO DELL'INDUSTRIA, DEL COMMERCIO E DEL LAVORO (1916-1920) poi MINISTERO DELL'INDUSTRIA E DEL COMMERCIO (1920-1923) e MINISTERO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE (1920-1923)
DIREZIONE GENERALE CREDITO, COOPERAZIONE E ASSICURAZIONI PRIVATE
DIREZIONE GENERALE LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
SOTTOSEGRETARIATO MARINA MERCANTILE, COMBUSTIBILI E AERONAUTICA (1920-1922)
MINISTERO DELL'INDUSTRIA, DEL COMMERCIO E DELL'ARTIGIANATO
Comitati interministeriali tecnici consultivi
Comitato carboni
Comitato per l'epurazione
Commissione centrale industria
Commissione centrale industria, Sottocommissione Alta Italia
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI
DIREZIONE GENERALE COMMERCIO INTERNO E CONSUMI INDUSTRIALI
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE FONTI DI ENERGIA E INDUSTRIE DI BASE
DIREZIONE GENERALE MINIERE
DIREZIONE GENERALE PRODUZIONE INDUSTRIALE
GABINETTO
Miscellanea di protocolli
UFFICIO ITALIANO BREVETTI E MARCHI
Marchi dal n.1 al n.171.000
MINISTERO DELL'INTERNO
AMMINISTRAZIONE ATTIVITA' ASSISTENZIALI ITALIANE E INTERNAZIONALI
Commissariato civile per la Sicilia
DIPARTIMENTO PUBBLICA SICUREZZA (dal 1981)
DIREZIONE GENERALE AFFARI DI CULTO
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
Miscellanea di uffici diversi
DIREZIONE GENERALE AMMINISTRAZIONE CIVILE
DIREZIONE GENERALE ARCHIVI DI STATO
DIREZIONE GENERALE ASSISTENZA PUBBLICA (1949-1977)
DIREZIONE GENERALE CARCERI E RIFORMATORI
DIREZIONE GENERALE DEMOGRAFIA E RAZZA
DIREZIONE GENERALE FONDO CULTO E FONDO BENEFICENZA E RELIGIONE DELLA CITTA' DI ROMA
DIREZIONE GENERALE PROTEZIONE CIVILE E SERVIZI ANTINCENDI (dal 1977)
DIREZIONE GENERALE PUBBLICA SICUREZZA
DIREZIONE GENERALE SANITA' PUBBLICA
DIREZIONE GENERALE SERVIZI DI GUERRA
DIVISIONE PRIMA
GABINETTO
INTENDENZA SEDE NORD E COMMISSARIATO STRAORDINARIO DEL COMITATO DI LIBERAZIONE NAZIONALE PRESSO L'EX INTENDENZA DEL MINISTERO DELL'INTERNO
RSI, Prefettura di Milano
SEGRETARIATO GENERALE
Ufficio di revisione della stampa in Roma (Ufficio censura)
MINISTERO DELLA CULTURA POPOLARE
DIREZIONE GENERALE PER LA CINEMATOGRAFIA
DIREZIONE GENERALE SERVIZI DELLA PROPAGANDA, POI PER GLI SCAMBI CULTURALI
DIREZIONE GENERALE TEATRO E MUSICA
GABINETTO
MINISTERO DELLA DIFESA
DIREZIONE GENERALE COSTRUZIONI DELLE ARMI E DEGLI ARMAMENTI AERONAUTICI E SPAZIALI
DIREZIONE GENERALE LAVORI, DEMANIO, MATERIALI, GENIO
DIREZIONE GENERALE PERSONALE CIVILE E AFFARI GENERALI ESERCITO
DIREZIONE GENERALE PERSONALE MILITARE PER L'AEREONAUTICA
DIREZIONE GENERALE UFFICIALI DELL'ESERCITO
ISPETTORATO GENERALE MOTORIZZAZIONE
STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO
Segreteria particolare del sottosegretario di Stato
UFFICIO CENTRALE BILANCIO E AFFARI FINANZIARI
Ufficio autonomo reduci, prigionieri, rimpatriati
MINISTERO DELLA GUERRA
COMANDO GENERALE DEI CARABINIERI
COMANDO SUPREMO
Raccolta di carte geografiche
Commissione per i prigionieri di guerra
DIREZIONE AFFARI GENERALI
DIREZIONE GENERALE ARTIGLIERIA
DIREZIONE GENERALE ARTIGLIERIA E GENIO
DIREZIONE GENERALE GENIO
DIREZIONE GENERALE LEVE E TRUPPA
DIREZIONE GENERALE PERSONALE UFFICIALI
DIREZIONE GENERALE SERVIZI AMMINISTRATIVI
Decreti ministeriali
Decreti reali
Elenchi di ufficiali caduti in guerra
GUARDIA NAZIONALE
Miscellanea
ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE
Inchiesta D'Amelio
Relazioni a SM il re (di accompagnamento ai decreti reali)
SEGRETARIATO GENERALE
MINISTERO DELLA MARINA
DIREZIONE GENERALE ARTIGLIERIA E ARMAMENTI
DIREZIONE GENERALE COMMISSARIATO MILITARE MARITTIMO
DIREZIONE GENERALE COSTRUZIONI NAVALI
DIREZIONE GENERALE MARINA MERCANTILE (1865-1916)
DIREZIONE GENERALE PERSONALE E SERVIZIO MILITARE
DIREZIONE GENERALE SERVIZI AMMINISTRATIVI
GABINETTO
Miscellanea di uffici diversi
SEGRETARIATO GENERALE
MINISTERO DELLA MARINA MERCANTILE
DIREZIONE GENERALE LAVORO MARITTIMO E PORTUALE E DEI PORTI
DIREZIONE GENERALE PERSONALE E AFFARI GENERALI
GABINETTO
Miscellanea di uffici diversi
MINISTERO DELLA PRODUZIONE BELLICA
Commissariato generale per le fabbricazioni di guerra
Servizio osservatori industriali
MINISTERO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE
Comitato nazionale per la storia del Risorgimento
Comitato per l'esecuzione della legge 10 luglio, n. 417
Consiglio superiore della pubblica istruzione
DIREZIONE GENERALE ACCADEMIE E BIBLIOTECHE (1926-1933)
DIREZIONE GENERALE ANTICHITA' E BELLE ARTI
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE CLASSICA SCIENTIFICA E MAGISTRALE (dal 1929)
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE ELEMENTARE (dal 1923)
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE MEDIA
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE MEDIA NON STATALE
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE PRIMARIA E POPOLARE
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE SUPERIORE
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE SUPERIORE, BIBLIOTECHE E AFFARI GENERALI
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE TECNICA
DIREZIONE GENERALE PERSONALE E AFFARI GENERALI E AMMINISTRATIVI
DIREZIONE GENERALE SCAMBI CULTURALI
DIVISIONE BIBLIOTECHE E AFFARI GENERALI
DIVISIONE PRIMA
Decreti reali e ministeriali
Fondazioni e lasciti
Fondazioni e legati
GABINETTO
Archivio generale
Collezione autografi di deputati e senatori del regno
Giunta del consiglio superiore
ISPETTORATO EDUCAZIONE FISICA E SPORTIVA
ISPETTORATO GENERALE DELL'INSEGNAMENTO MEDIO PUBBLICO E PRIVATO
ISPETTORATO ISTRUZIONE ARTISTICA
Miscellanea
Personale
Petizione al Parlamento degli insegnanti elementari
RAGIONERIA
Regia commissione d'inchiesta per la pubblica istruzione
SERVIZIO SCUOLA MATERNA
Seconda commissione per i ricorsi dei professori medi e i procedimenti disciplinari
MINISTERO DELLA SANITA'
ALTO COMMISSARIATO PER L'IGIENE E LA SANITA'
Circolari
Consiglio superiore della sanita'
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
DIREZIONE GENERALE OSPEDALI
DIREZIONE GENERALE SERVIZI IGIENE PUBBLICA
ISTITUTO SUPERIORE DI SANITA' (dal 1934)
MINISTERO DELLE ARMI E MUNIZIONI
C0MMISSIONE SUPREMA DI DIFESA
Comitato centrale per la mobilitazione industriale
Contratti
Decreti ministeriali di ausiliarietà
Microfilm contratti originali
Miscellanea di registri
Miscellanea di uffici diversi
Protocolli
Richieste di ausiliarietà
STATO MAGGIORE REGIO ESERCITO
Ufficio invenzioni e ricerche
Ufficio storiografico della mobilitazione civile e industriale
MINISTERO DELLE COMUNICAZIONI (1924-1944)
DIREZIONE GENERALE MARINA MERCANTILE
DIREZIONE GENERALE POSTE E TELEGRAFI
MINISTERO DELLE FINANZE
AMMINISTRAZIONE MONOPOLI DI STATO
Commissione tributaria centrale
DIREZIONE GENERALE CATASTO E SERVIZI TECNICI ERARIALI
DIREZIONE GENERALE COORDINAMENTO TRIBUTARIO, AFFARI GENERALI E PERSONALE
DIREZIONE GENERALE DEMANIO
Miscellanea di uffici diversi
DIREZIONE GENERALE FINANZA STRAORDINARIA
DIREZIONE GENERALE GABELLE
DIREZIONE GENERALE IMPOSTE DIRETTE
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE TASSE E IMPOSTE INDIRETTE SUGLI AFFARI
Miscellanea
GABINETTO
SEGRETARIATO GENERALE
UFFICIO PER IL COORDINAMENTO TRIBUTARIO
UFFICIO RISARCIMENTO DANNI DI GUERRA
MINISTERO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI
DIREZIONE GENERALE AFFARI ECONOMICI
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E ORGANIZZAZIONE AMMINISTRATIVA
DIREZIONE GENERALE PROGRAMMI E SVILUPPO
Miscellanea di uffici diversi
MINISTERO DELLE POSTE E TELEGRAFI
DIREZIONE GENERALE SEGRETARIATO
SERVIZIO POSTE
MINISTERO DELLE TERRE LIBERATE DAL NEMICO
Archivio generale
MINISTERO DI GRAZIA E GIUSTIZIA
Commissione parlamentare di inchiesta sulle carceri
Commissione per la riforma penitenziaria
Commissione reale per la riforma penitenziaria
DIREZIONE GENERALE AFFARI CIVILI E LIBERE PROFESSIONI
DIREZIONE GENERALE AFFARI PENALI GRAZIE E CASELLARIO
DIREZIONE GENERALE ISTITUTI DI PREVENZIONE E PENA
DIREZIONE GENERALE ORGANIZZAZIONE GIUDIZIARIA E AFFARI GENERALI (dal 1959)
GABINETTO
UFFICIO SUPERIORE PERSONALE E AFFARI GENERALI (fino al 1959)
MINISTERO PER GLI SCAMBI E LE VALUTE
DIREZIONE GENERALE QUESTIONI DOGANALI, AFFARI GENERALI E PERSONALE
DIREZIONE GENERALE VALUTE
MINISTERO PER I BENI CULTURALI E AMBIENTALI
GABINETTO
Segreteria del ministro Alberto Ronchey
Segreteria del sottosegretario di Stato Luigi Covatta
UFFICIO CENTRALE BENI ARCHITETTONICI, ARCHEOLOGICI, ARTISTICI E STORICI
UFFICIO CENTRALE BENI ARCHIVISTICI
MINISTERO PER IL COMMERCIO CON L'ESTERO
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
DIREZIONE GENERALE IMPORT EXPORT
DIREZIONE GENERALE SVILUPPO DEGLI SCAMBI
DIREZIONE GENERALE VALUTE
Delegazione tecnica Italiana a Washington (Deltec)
GABINETTO
RAGIONERIA CENTRALE
MINISTERO PER L'ASSISTENZA POST-BELLICA (1945-1947)
Servizio assistenza reduci di guerra
MINISTERO PER LA COSTITUENTE
Archivio generale
ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI
Comitato intergovernativo per le migrazioni europee
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
CONSULTA ARALDICA
Commissione reale per il monumento a Marco Minghetti, Roma
Commissione reale per il monumento a Quintino Sella, Roma
Commissione reale per il monumento a Vittorio Emanuele II, Roma
Commissione reale per il monumento ai caduti nella battaglia di Calatafimi, Roma
Commissione reale per il monumento nazionale a Garibaldi, Roma
Commissione reale per la costruzione del palazzo del Parlamento, Roma
Consiglio dei ministri
DIPARTIMENTO FUNZIONE PUBBLICA
GABINETTO
SEGRETERIA GENERALE DEL COMITATO INTERMINISTERIALE PER LA RICOSTRUZIONE (CIR)
SERVIZIO INFORMAZIONI E UFFICIO PROPRIETA' LETTERARIA ARTISTICA E SCIENTIFICA
SERVIZIO STAMPA, SPETTACOLO E TURISMO
Segreteria particolare del presidente del consiglio Alcide De Gasperi
Segreteria particolare del vicepresidente del consiglio Giovanni Porzio
UFFICIO GIURIDICO E DEL COORDINAMENTO LEGISLATIVO
Uffici istituiti presso la Presidenza del consiglio dei ministri o successivamente passati alle sue dipendenze:
Ufficio del Consigliere Diplomatico
RACCOLTE E MISCELLANEE
Acquisti, doni e rivendicazioi
Carte Hartford
Archivio nazionale della repubblica d'Albania
Governo di Salerno (1944)
Guerra di Spagna (1936-1939)
Miscellanea di monete, matrici di monete, medaglie, calchi e sigilli
Propaganda elettorale: manifesti, opuscoli e volantini
Elezioni politiche e amministrative
Raccolta di ritagli stampa e fotoriproduzioni di documenti relativi a fascisti inglesi
Raccolta di scritti su Mazzini in occasione del centenario della nascita
Ritagli di stampa sugli Archivi di Stato
REAL CASA
CASA CIVILE DI S.M. IL RE E MINISTERO DELLA REAL CASA
CASA MILITARE DI S.M. IL RE
SEGRETARIATO GENERALE DELLA PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA
Giuramento dei ministri (fotocopie)
Giuramento dei ministri (originali)
SENATO
Memorie difensive dei senatori
Stato civile di casa Savoia
TRIBUNALE SPECIALE PER LA DIFESA DELLO STATO
Archivio generale
RSI, Tribunale speciale per la difesa dello Stato
RSI, Tribunale speciale straordinario, Verona
Tribunale speciale per la difesa dello Stato in Libia (e Territorio egiziano) e Tribunale straordinario di guerra
Tribunale speciale per la difesa dello Stato in Tripolitania
TRIBUNALI MILITARI
Corte militare di appello
Procura generale militare presso la corte militare di appello
TRIBUNALI MILITARI COLONIALI
TRIBUNALI MILITARI DI GUERRA E TRIBUNALI MILITARI TERRITORIALI DI GUERRA: SECONDA GUERRA MONDIALE (1939-1945)
TRIBUNALI MILITARI DI GUERRA: GUERRA DI SPAGNA 1936-1939
TRIBUNALI MILITARI DI GUERRA: PRIMA GUERRA MONDIALE (1914-1918)
TRIBUNALI MILITARI TERRITORIALI
TRIBUNALI MILITARI TERRITORIALI DI GUERRA : PRIMA GUERRA MONDIALE (1914-1918)
Tribunale supremo militare
Tribunali militari del corpo di esercito di osservazione nell'Italia centrale
Tribunali militari di guerra (Campagna 1866)
Tribunali militari di guerra del IV e V Corpo d'armata (Campagna 1860-1861)
Tribunali militari di guerra del corpo volontari italiani (Campagna 1866)
Tribunali militari di guerra di Palermo
Tribunali militari di guerra di Palermo, Messina, Catania e Catanzaro
Tribunali militari di guerra divisionali (Campagna 1860-1861)
Tribunali militari di guerra per la repressione del brigantaggio nelle province meridionali
GGASI. Guida Generale degli Archivi di Stato
Acerbo Giacomo
Acquisti, doni e rivendicazioi
AGENZIA PER LO SVILUPPO DEL MEZZOGIORNO
Gare d'appalto, contratti e revisioni prezzi
Incentivi al miglioramento fondiario
Organi decisionali Casmez e Agensud
Progetti degli enti locali
AGENZIA PER LO SVILUPPO ECONOMICO DELLA SOMALIA
Archivio generale
AGENZIA STEFANI
Comunicati, serie Radio
Agnoli Mario
Albertini Luigi
Alfieri Edoardo Dino
Alicicco Mario
ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA
Archivio generale
Ambasciata britannica (fondo miscellaneo)
Ambasciata tedesca a Roma
Ambrosini Gaspare
Ameglio Giovanni
AMMINISTRAZIONE FIDUCIARIA DELLA SOMALIA
Ufficio del magistrato ai conti
Andreis Mario
Antonucci Alceste
Aphel Faustino
Archivio nazionale della repubblica d'Albania
Argan Giulio Carlo
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CONSORZI PROVINCIALI TRA MACELLAI PER LE CARNI
Archivio generale
ASSOCIAZIONE NAZIONALE ENTI ECONOMICI DELL'AGRICOLTURA
Archivio generale
Associazione sindacale INTERSIND
Azienda autonoma strade statali, Compartimento Africa orientale italiana
AZIENDA MINIERE AFRICA ORIENTALE
Archivio generale
AZIENDA RILIEVO ALIENAZIONE RESIDUATI
Archivio generale
Badoglio Pietro
Bajocco Alfredo
Bandiera Amerigo
Bardari Domenico
Barnes James Strachey
Barzilai Salvatore
Barzini Luigi
Barzini Luigi junior
Benedetto Enzo
Bergamasco Eugenio
Berti Vinicio
Bertone Giovanni Battista
Bianchi Leonardo
Bianchi Michele
Bissolati Leonida
Bodrero Emilio
Bollati Riccardo
Borgatti Francesco
Boselli Paolo
Brin Benedetto
Brusati Ugo
Brusati Ugo *
Bucarelli Palma
Bucarelli Palma *
Cairoli Garibaldi
Califano Elio
Calogero Guido *
Cancellotti Gino
Cancellotti Gino *
Caniggia Emanuele
Caniggia Gianfranco
Caniggia Gianfranco *
Cannarsa Spartaco
Capello Luigi
Cappelli Bajocco Marcellina
Caputo Franca e Giorgio
Carabellese Pantaleo
Carandini Nicolò
Casati Alessandro
Cassandro Giovanni
Castelli Michele
Castelli Michele *
Cattani Leone
Cavour Benso, famiglia
CD Rom
Cianetti Tullio
Ciano Costanzo
Civirani Osvaldo
Codrignani Duilio
Comandini Calogero Maria
COMITATI DI LIBERAZIONE NAZIONALE E FORMAZIONI PARTIGIANE
Comitato centrale di liberazione nazionale
Comitato centrale esecutivo per il pellegrinaggio nazionale alla tomba di Vittorio Emanuele II
Comitato di liberazione nazionale di Brescia
Comitato intergovernativo per le migrazioni europee
Comizio generale dei veterani delle guerre
COMMISSIONE ITALIANA DI ARMISTIZIO CON LA FRANCIA
Commissariato civile di Mentone e Ufficio informazioni
Commissione reale per il risorgimento economico di Roma
COMMISSIONI ITALO-JUGOSLAVE PER LA RIPARTIZIONE DEGLI ARCHIVI
Commissione italo-jugoslava per la ripartizione degli archivi
Commissioni italo-jugoslave per la ripartizione degli archivi
COMPAGNIA DI ANTIVARI
Archivio generale
Confagricoltura
Congresso operaio in Roma
CONSIGLIO DI STATO
FUNZIONE CONSULTIVA
Adunanza generale
Commissioni speciali
Sezione prima
Sezione seconda
Sezione sesta
Sezione terza
FUNZIONE GIURISDIZIONALE
Sezione quarta
Sezione quinta
Sezione sesta
Sezione sesta per le nuove province
Ufficio ricevimento ricorsi
Presidenza
Raccolta dei massimari del Consiglio di Stato
Sezione speciale per l'epurazione
Supremo consiglio amministrativo per le province napoletane
Tribunale delle prede
CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE
Centri di studio e di ricerca presso università e altre istituzioni statali
Comitati nazionali di consulenza
Commissioni di studio
Giunta amministrativa
Istituti nazionali di ricerca
Miscellanea
Presidenza e Consiglio di presidenza
Progetti finalizzati
Progetti spaziali
Segretariato generale
Consiglio nazionale donne italiane
CONSORZIO INTERPROVINCIALE OBBLIGATORIO PER LA TUTELA DELLA PESCA NEI LAGHI DI GARDA E DI IDRO
Archivio generale
CONSORZIO INTERPROVINCIALE OBBLIGATORIO PER LA TUTELA DELLA PESCA NEL LAGO MAGGIORE
Archivio generale
CONSORZIO NAZIONALE PER IL CREDITO AGRARIO DI MIGLIORAMENTO
Archivio generale
CONSULTA NAZIONALE E MINISTERO PER LA CONSULTA NAZIONALE
Archivio generale
Coppetti Marcello
CORTE DEI CONTI
Decreti e ordinanze presidenziali
FUNZIONE DI CONTROLLO
Atti di governo
Comitato di liberazione nazionale per l'Alta Italia, Decreti registrati
Contratti originali
Decreti registrati
Delegazione regionale in Venezia
Liquidazione pensioni
Miscellanea di atti diversi
RSI, Decreti registrati
FUNZIONE GIURISDIZIONALE
Protocolli e rubriche
Sezione prima
Sezione terza
Sezioni speciali pensioni di guerra
Personale
CORTE DI CASSAZIONE DI ROMA
Cancelleria
Commissione gratuito patrocinio
Presidenza
Sezione civile
Sezione penale
Sezioni unite
CORTE SUPREMA DI CASSAZIONE
Alta corte di giustizia per le sanzioni contro il fascismo
Cancelleria
Commissione gratuito patrocinio
Elezioni politiche del 1948
GIURISDIZIONI SPECIALI
Collegio arbitrale per il recupero delle spese di guerra
Collegio arbitrale per la determinazione delle indennità ai danneggiati del terremoto calabro-siculo del 1908
Collegio arbitrale per la sistemazione dei contratti di guerra
Comitato giurisdizionale per le requisizioni e gli approvvigionamenti
Personale
Presidenza
RSI, Corte suprema di cassazione
Referendum abrogativo della legge sul divorzio
Referendum sulla forma istituzionale dello Stato
Segreteria
Sezione speciale di Milano per i reati politici
Sezione speciale per gli affari civili di Fiume
Sezione speciale per le nuove province
Sezioni civili
Sezioni penali
Coselschi Eugenio
Costa Giacomo Giuseppe
Credaro Luigi
Cremonesi Filippo
Crescente (Archivio fotografico italiano)
Crispi Francesco
CROCE ROSSA ITALIANA, Comitato centrale, Roma
Archivio generale
Cultrera Giuseppe
D'Adamo Agostino
D'Annunzio Gabriele
Damiani Abele
De Bono Emilio
de Divitiis Raffaele
De Felice Renzo
De Filippo Peppino
De Filippo Peppino
De Marinis Alberto
Degli Espinosa Agostino
Del Bono Alberto
Del Giudice Riccardo
Dello Sbarba Arnaldo
Depretis Agostino e famiglia
Di Cagno Nicola
Di Castro Angelo
Di Marzio Cornelio
Diamanti Filippo
Dischi di contenuto storico
ENTE COLONIZZAZIONE PUGLIA D'ETIOPIA
Archivio generale
ENTE COLONIZZAZIONE ROMAGNA D'ETIOPIA
Archivio generale
ENTE GESTIONE E LIQUIDAZIONE IMMOBILIARE
Archivio generale
ENTE NAZIONALE DISTILLAZIONE MATERIE VINOSE
Archivio generale
ENTE NAZIONALE ENERGIA ELETTRICA, COMPARTIMENTO DI ROMA
Compagnia nazionale imprese elettriche
Direzione compartimentale
Ente autonomo Volturno
Interamna, Terni
Maceratese
Settore produzione e trasmissione
Società idroelettrica Alto Liri
Società idroelettrica Tevere
Società italiana meridionale per l'energia atomica
Società mineraria Trasimeno
Società romana di elettricità
Società termoelettrica
Unione nazionale servizi elettrici
ENTE NAZIONALE IMPORTAZIONE PELLICOLE ESTERE
Archivio generale
ENTE NAZIONALE INDUSTRIE TURISTICHE E ALBERGHIERE
Archivio generale
ENTE NAZIONALE METANO
Archivio generale
ENTE STAMPA E AZIENDE GIORNALISTICHE DEL SOPPRESSO PARTITO NAZIONALE FASCISTA
Archivio generale
ENTE TURISTICO ALBERGHIERO DELLA LIBIA
Archivio generale
ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI ROMA
Archivio disegni originali
Commissariato generale, Presidenza, Segreteria generale
Fotografie
Materiale a stampa e iconografico contenuto nel carteggio
Servizi architettura parchi e giardini
Servizi artistici
Servizi finanziari e amministrativi
Servizi organizzazione mostre
Servizi ospitalità
Servizi propaganda
Servizi tecnici
Esposizione universale di Roma (EUR) *
Fabrizi Nicola
Faccini Luigi
Falaschi, Negrari
Fambri Paulo
Fanelli Giuseppe Attilio
Fanti Manfredo
Farinacci Roberto
Farini Luigi Carlo
Fedele Pietro
Ferrando Giovanni
Ferrari Ettore
Ferrari Ettore *
Finocchiaro Aprile Camillo
Finzi Aldo
Fiorentino Vincenzo
Fiorilli Carlo
Fondi diversi
Forcella Enzo
Fragnito Giorgio *
Gabrieli Romolo
Gallenga Stuart Romeo
Garibaldi Giuseppe
Gasparini Iacopo
Gatti Edoardo e Guglielmo
Gentile Giovanni
GESTIONE RAGGRUPPAMENTO AUTOCARRI
Archivio generale
Giannini Amedeo
Giannini Massimo Severo
Gini Corrado
Giolitti Giovanni
Gonetta Giuseppe
Gorresio Vittorio
Gorresio Vittorio *
Gorrini Giacomo
Governo di Salerno (1944)
Grandi Dino
Grandi Domenico
Gravelli Asvero
Graziani Rodolfo
Graziani Rodolfo *
Grazioli Francesco
Griffini Mario
Griffini Umberto
Grisar Joseph
Grispo Renato
Gronchi Giovanni (Presidenza della Repubblica)
Gruppo parlamentare sinistra indipendente *
Gualterio Filippo
Guerra di Spagna (1936-1939)
Inchiesta sulla società contro l'accattonaggio di Roma
Ingravalle Guglielmo
Inventari degli archivi storici di enti pubblici sottoposti alla vigilanza delle Soprintendenze archivistiche
Ioppolo
ISTITUTO AUTONOMO CASE POPOLARI IN AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Archivio generale
ISTITUTO INTERPROVINCIALE PER LA LOTTA ANTIMALARICA NELLE VENEZIE
Archivio generale
ISTITUTO MALARIOLOGIA E. MARCHIAFAVA
Archivio generale
ISTITUTO NAZIONALE ASSICURAZIONE CONTRO LE MALATTIE
Archivio generale
ISTITUTO NAZIONALE CAMBI CON L'ESTERO
Archivio generale
Liquidazione INCE presso l'Ufficio italiano cambi
Istituto nazionale LUCE
Istituto nazionale rinascimento opera massima artistica
ISTITUTO PER LA RICOSTRUZIONE INDUSTRIALE
Archivio generale
Archivio secondo
ISTITUTO PER LO SVILUPPO DELL'EDILIZIA SOCIALE
Direzione tecnica
Miscellanea
Protocolli
Istituto professionale mutilati delle regioni colpite dal terremoto del 1908 in Calabria
ISTITUZIONI ED ENTI FASCISTI
Jemolo Arturo Carlo *
Jemolo Carlo Arturo
Jona alberto
La Malfa Ugo
Leonardi Mario
Leonardi Mario *
Levi Carlo
Levi Carlo *
Levi Carlo*
Libreria antiquaria "I quaderni di Capistrano"
Lodolini Armando
Lombardi Pietro
Longo Claudio
Lucifredi Roberto
Luzzatti Luigi
Luzzatti Luigi *
Mancini Luigi
Manunta Ugo
Marchi Mario
Marchi Mario *
Marconi Plinio
Margiotta Broglio Francesco
Martini Ferdinando
Mazzini Giuseppe
Merli Sandro
Messina Salvatore*
Miani Michele
Milani Gian Battista
MILIZIA VOLONTARIA SICUREZZA NAZIONALE
Comando generale, Servizio politico
XV Legione territoriale di Brescia
Minissi Franco
Minissi Franco *
Ministero aeronautica *
Ministero agricoltura
Ministero agricoltura e foreste *
Ministero armi e munizioni *
MINISTERO DEI LAVORI PUBBLICI
Consiglio superiore dei lavori pubblici
Corpo reale del genio civile
DIREZIONE GENERALE ACQUE E IMPIANTI ELETTRICI
Progetti per la navigabilità di fiumi e canali
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE EDILIZIA E PORTI
Divisione quinta
DIREZIONE GENERALE OPERE IDRAULICHE
Bonifiche
Porti ed opere idrauliche
DIREZIONE GENERALE PONTI ACQUE E STRADE
Acque
Bilanci divisionali di acque e strade
Strade nazionali
Strade provinciali, comunali e consortili; edifici demaniali
Ufficio temporario dell'Emilia
DIREZIONE GENERALE PONTI E STRADE
Strade nazionali
DIREZIONE GENERALE STRADE FERRATE
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE VIABILITA' E PORTI
Porti
Progetti stradali
Ispettorato strade ferrate
Miscellanea
Protocollo generale
Provvedimenti sovrani
RAGIONERIA CENTRALE
Archivio generale
SEGRETARIATO GENERALE
Decreti reali e ministeriali
Divisione prima
Trasferimento della capitale da Firenze a Roma
Trasferimento della capitale da Torino a Firenze
Ufficio d'ordine
Servizio tecnico centrale
UFFICIO STRALCIO DEGLI ARCHIVI DEI LAVORI PUBBLICI
Archivio generale
MINISTERO DEI TRASPORTI E DELL'AVIAZIONE CIVILE
ISPETTORATO GENERALE MOTORIZZAZIONE CIVILE E TRASPORTI IN CONCESSIONE
Miscellanea di servizi diversi
Servizio nono
Servizio secondo, Motorizzazione
Servizio sesto, Esercizio e materiale rotabile
Servizio settimo, Affari economici e sindacato
Servizio terzo, Concessioni ferro-tramviarie
Ufficio superiore per le ferrovie metropolitane e foranee di Roma
MINISTERO DEL BILANCIO E DELLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
GABINETTO
Archivio generale
Interrogazioni e interpellanze
MINISTERO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE
Commissariato per la liquidazione dell'ex Ministero del lavoro
Commissione arbitrale centrale per gli infortuni sul lavoro agricolo
DIREZIONE GENERALE COLLOCAMENTO DELLA MANODOPERA
Divisione accordi di emigrazione verso paesi comunitari
Divisione accordi di emigrazione verso paesi extra-comunitari
Divisione assistenza migrazioni interne
Divisione assunzioni obbligatorie e servizio reduci
Divisione collocamento ordinario
Divisione indagini e rilevazioni
DIREZIONE GENERALE OCCUPAZIONE E ADDESTRAMENTO PROFESSIONALE
Divisione affari generali e vigilanza
Divisione cantieri di lavoro e rimboschimento
DIREZIONE GENERALE PERSONALE E AFFARI GENERALI
Divisione organizzazione e amministrazione degli Uffici del lavoro e della massima occupazione
Divisione organizzazione e amministrazione dell'Ispettorato del lavoro
Divisione prima
DIREZIONE GENERALE PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE
Divisione affari generali
Divisione assicurazione obbligatoria contro le malattie e la tubercolosi
Divisione problemi generali e internazionali della previdenza
Divisione vigilanza e tutela finanziaria sugli istituti di previdenza e assistenza sociale
DIREZIONE GENERALE RAPPORTI DI LAVORO
Divisione associazioni sindacali
Divisione tutela del lavoro femminile e minorile
Divisione tutela e legislazione del lavoro
Elenchi di stabilimenti censiti dagli ispettorati del lavoro
GABINETTO
Archivio generale
Ufficio legislativo
MINISTERO DEL TESORO
Commissione permanente per la vigilanza sulla circolazione e sugli istituti di emissione
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
Commissione per il trattamento di quiescenza agli impiegati dello Stato destituiti
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE CASSA DEPOSITI E PRESTITI E GESTIONI ANNESSE
Cassa depositi e prestiti
Consiglio permanente di amministrazione
Decreti reali
Liquidazione delle attività statali del Monte di pietà di Roma
DIREZIONE GENERALE DANNI DI GUERRA
Affari diversi
Divisione settima
DIREZIONE GENERALE PENSIONI DI GUERRA
Servizi per l'assistenza militare e le pensioni di guerra
DIREZIONE GENERALE SEGRETARIATO
Divisione quinta, Pensioni ed assegni civili e militari
DIREZIONE GENERALE TESORO
Divisione IRFE
Divisione quinta
Divisione sedicesima
Divisione sesta
Divisione terza
Ispettorato generale per i finanziamenti, le partecipazioni statali e le operazioni finanziarie in genere
Ispettorato generale per i rapporti con l'estero
Ispettorato generale per i servizi monetari, di vigilanza e controllo
Ispettorato generale per le borse valori e servizi speciali
Portafoglio dello Stato
Protocolli e rubriche
Segreteria
Ufficio stralcio per le questioni finanziarie derivanti dall'applicazione dei trattati di pace
DIREZIONE GENERALE VALUTE
Affari diversi
GABINETTO
Archivio generale
Ufficio legislativo
RAGIONERIA GENERALE DELLO STATO
Comitato liquidatore delle gestioni di guerra
Consiglio di amministrazione della Ragioneria generale dello Stato
ISPETTORATO GENERALE DI FINANZA
Aeroporto internazionale di Fiumicino
Ufficio di collegamento Commissione italiana di armistizio con la Francia (CIAF)
Ufficio regionale di riscontro per il Lazio
ISPETTORATO GENERALE PER GLI AFFARI E LA GESTIONE DEL PATRIMONIO DEGLI ENTI DISCIOLTI (IGED)
Archivio generale
RAGIONERIA CENTRALE PRESSO IL MINISTERO DEL BILANCIO E DELLA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA
Archivio generale
RAGIONERIA CENTRALE PRESSO IL MINISTERO DEL COMMERCIO CON L'ESTERO
Archivio generale
RAGIONERIA CENTRALE PRESSO IL MINISTERO DELL'INTERNO
Ufficio centrale bilancio
Registri dei pagamenti
Registri di contabilità
SOTTOSEGRETARIATO LIQUIDAZIONE SERVIZI PER ARMI MUNIZIONI E AERONAUTICA
Ufficio I.P. Milano
MINISTERO DEL TURISMO E DELLO SPETTACOLO
DIREZIONE GENERALE SPETTACOLO
Commissione centrale per la musica
Divisione cinema
Divisione teatro
RAGIONERIA CENTRALE
Registri contabili
Ufficio stampa
MINISTERO DELL'AERONAUTICA
Centro consultivo studi e ricerche
Concorso per il monumento dell'aviatore in Roma
DIREZIONE GENERALE COSTRUZIONI E APPROVVIGIONAMENTI
Divisione aeromobili
Divisione studi
DIREZIONE GENERALE DEMANIO
Divisione demanio
Ufficio studi
DIREZIONE GENERALE IMPIANTI E MEZZI PER L'ASSISTENZA AL VOLO, DIFESA AEREA E TELECOMUNICAZIONI
Contratti
DIREZIONE GENERALE PERSONALE MILITARE
Divisione quinta
Divisione terza
GABINETTO
Archivio generale
Comitato superiore dell'aeronautica
Comitato tecnico di aeronautica
Commissione italiana di armistizio con la Francia
Segreteria particolare del sottosegretario di Stato Francesco Pricolo
ISPETTORATO SANITA'
Archivio generale
Miscellanea
SEGRETARIATO GENERALE
Archivio generale
Ufficio studi, legislazione e trattati
MINISTERO DELL'AFRICA ITALIANA
Assistenza alle famiglie dei militari prigionieri e provvidenze per i militari in colonia
DIREZIONE GENERALE AFFARI CIVILI
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE AFFARI ECONOMICI E FINANZIARI
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
Archivio generale
Commissione di primo grado per l'epurazione
DIREZIONE GENERALE AFFARI POLITICI
Archivio generale
GOVERNO GENERALE DELL'AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Archivio generale
ex-Governo dell'Eritrea
ex-Governo della Somalia
GOVERNO GENERALE DELLA LIBIA
Archivio generale
Ispettorato trasporti
Prefettura di Derna
Sovrintendenza scolastica
Gabinetto e di uffici diversi
Miscellanea di protocolli e rubriche
RAGIONERIA CENTRALE
Archivio generale
Commissione pagamenti
Commissione per le riserve relative a opere pubbliche in AOI
Ufficio studi e propaganda
MINISTERO DELL'AGRICOLTURA (1916-1923)
MINISTERO DELL'AGRICOLTURA E DELLE FORESTE (DAL 1929)
ALTO COMMISSARIATO PER L'ALIMENTAZIONE
Archivio generale
AZIENDA DI STATO PER LE FORESTE DEMANIALI
Archivio generale
Consiglio superiore dell'agricoltura e delle foreste
DIREZIONE GENERALE BONIFICA E COLONIZZAZIONE
Archivio della riforma fondiaria
Archivio generale
Associazione nazionale dei consorzi di bonifica e irrigazione
Segretariato nazionale della montagna
DIREZIONE GENERALE DELL'ALIMENTAZIONE
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE MIGLIORAMENTI FONDIARI E SERVIZI SPECIALI
Divisione Agro romano e pontino
DIREZIONE GENERALE PRODUZIONE AGRICOLA
Archivio generale
Divisione settima, Credito agrario
RAGIONERIA CENTRALE
Archivio generale
MINISTERO DELL'AGRICOLTURA INDUSTRIA E COMMERCIO (1861-1916)
DIREZIONE GENERALE AGRICOLTURA
Archivio generale
Divisione foreste, miniere e legislazione agraria
DIREZIONE GENERALE CREDITO E PREVIDENZA
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE FORESTE
Archivio generale
DIVISIONE SECONDA
DIVISIONE TERZA
Diritti d'autore
GABINETTO
Archivio generale
ISPETTORATO GENERALE COMMERCIO
Divisione commercio interno
SEGRETARIATO GENERALE
SOTTOSEGRETARIATO DI STATO
Divisione industria e commercio
Divisione personale e affari generali
MINISTERO DELL'ECONOMIA E DELLE FINANZE
DIPARTIMENTO TESORO
DIREZIONE SESTA
Ufficio ottavo
MINISTERO DELL'INDUSTRIA E DEL COMMERCIO (1920-1923)
ISPETTORATO GENERALE INDUSTRIA
MINISTERO DELL'INDUSTRIA, DEL COMMERCIO E DEL LAVORO (1916-1920)
DIREZIONE GENERALE LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
Divisione ufficio del lavoro
Comitato centrale della mobilitazione industriale
MINISTERO DELL'INDUSTRIA, DEL COMMERCIO E DELL'ARTIGIANATO
Comitato per l'epurazione
Commissioni e comitati
Comitati interministeriali tecnici consultivi
Comitato carboni
Commissione centrale industria
Commissione centrale industria, Sottocommissione Alta Italia
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI
Consiglio di amministrazione del ministero
Divisione undicesima bis, Ufficio stralcio
Miscellanea
RSI, Ministero economia corporativa poi produzione industriale
Sevizio primo, Ispettorato del personale e bilancio
DIREZIONE GENERALE COMMERCIO INTERNO E CONSUMI INDUSTRIALI
Commercio interno
Divisione quinta
Divisione sesta
Magazzini generali
Miscellanea
Servizio centrale camere di commercio
Servizio metrico e del saggio delle monete e dei metalli preziosi
Servizio prezzi
DIREZIONE GENERALE FONTI DI ENERGIA E INDUSTRIE DI BASE
Servizio primo
Combustibili (già Ufficio petroli)
DIREZIONE GENERALE MINIERE
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE PRODUZIONE INDUSTRIALE
Archivio generale
Servizio quarto, Licenze produzione vermouth
Servizio secondo e terzo, Rapporti con l'OECE
Ufficio nazionale metalli
GABINETTO
Circolari
Circolari
Discussione dei bilanci
Interrogazioni parlamentari e interpellanze
Segreteria Campilli
Telegrammi
Ufficio legislativo
Ufficio stampa
Ufficio studi
Miscellanea di protocolli
UFFICIO ITALIANO BREVETTI E MARCHI
Archivio generale
Commissione per l'esame dei ricorsi in materia di privative industriali
Ministero dell'interno
MINISTERO DELL'INTERNO
AMMINISTRAZIONE ATTIVITA' ASSISTENZIALI ITALIANE E INTERNAZIONALI
Archivio generale
Segreteria del vice direttore generale Lucio Sergio Rosati
Segreteria e presidenza
Commissariato civile per la Sicilia
DIPARTIMENTO PUBBLICA SICUREZZA
DIREZIONE CENTRALE POLIZIA DI PREVENZIONE
Servizio ordine pubblico
DIREZIONE GENERALE AFFARI DI CULTO
Archivio generale
Miscellanea di uffici diversi
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
Divisione affari generali
Divisione del personale
Miscellanea di uffici diversi
Reale Ordine civile di Savoia
DIREZIONE GENERALE AMMINISTRAZIONE CIVILE
Comitati di assistenza civile
Commissione centrale finanza locale
Commissione centrale per la finanza locale
Commissione d'inchiesta sulle istituzioni di pubblica beneficenza e sui manicomi provinciali di Napoli
Commissione incaricata degli studi per l'assetto definitivo degli Ospedali riuniti di Roma
Commissione reale d'inchiesta per Napoli
Commissione reale per il credito comunale e provinciale
Commissione reale per l'incremento industriale della città di Napoli
Commissione speciale per i debiti dei comuni della Sardegna verso il Demanio per il rimborso di imposte sui beni ex-ademprivili
Commissioni
Consiglio superiore di assistenza e beneficenza
Decreti reali e circolari
Divisione affari del comune di Roma
Divisione affari generali e riservati
Divisione personale degli enti locali
Divisione seconda, Amministrazioni comunali e provinciali
Divisione segretari comunali e provinciali
Divisione servizi finanza locale
Divisione terza, Assistenza e beneficenza pubblica
Ispettorato generale
RSI, Commissione acconti su forniture e prestazioni eseguite in territorio occupato
Servizio elettorale
Ufficio elettorale
Ufficio servizi speciali
DIREZIONE GENERALE ARCHIVI DI STATO
Archivio generale
Consiglio superiore degli archivi
Divisione affari archivistici non statali
Divisione affari archivistici statali
Divisione affari generali
Divisione fotodocumentazione e restauro
Divisione gestione immobili contratti e forniture
Divisione personale
Segreteria del direttore generale Giulio Russo
DIREZIONE GENERALE ASSISTENZA PUBBLICA
Divisione affari generali
Divisione assistenza ai minori
Divisione vigilanza
DIREZIONE GENERALE CARCERI E RIFORMATORI
Archivio generale
RSI, Ispettorato servizi carcerari
DIREZIONE GENERALE DEMOGRAFIA E RAZZA
Divisione cittadinanza
Divisione demografia e premi
Divisione razza
Rilevazioni statistiche
DIREZIONE GENERALE FONDO CULTO E FONDO BENEFICENZA E RELIGIONE DELLA CITTA' DI ROMA
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE PROTEZIONE CIVILE E SERVIZI ANTINCENDI
Divisione protezione civile
DIREZIONE GENERALE PUBBLICA SICUREZZA
Centro nazionale di coordinamento delle operazioni di polizia criminale
Divisione Servizi informativi e sicurezza (SIS)
Divisione affari generali
Divisione affari generali e riservati, Archivio generale
Documenti sequestrati alla sede centrale della FIOM a Torino
Divisione affari generali e riservati, Uffici dipendenti dalla sezione prima
Casellario politico centrale
K/R - OVRA
Ufficio confino di polizia
Ufficio internati
Ufficio rapporti con la Germania e Centro studi anticomunisti
Divisione forze armate di polizia
Divisione gestione contratti e forniture
Divisione motorizzazione
Divisione personale di pubblica sicurezza
Divisione polizia
Divisione polizia amministrativa e sociale
Divisione polizia di frontiera e trasporti
Divisione polizia politica
Governo del Sud
Ispettorato di pubblica sicurezza presso il Quirinale
Ispettorato di pubblica sicurezza presso il Vaticano
Ispettorato generale di Pisa "E. Conti"
Ispettorato generale di pubblica sicurezza per i servizi annonari
Ispettorato generale di pubblica sicurezza presso la Luogotenenza del re a Tirana
RSI, Uffici del ministero operanti a Roma
Segreteria del capo della polizia
Servizio speciale riservato
Ufficio centrale di polizia internazionale
Ufficio centrale investigazioni
DIREZIONE GENERALE SANITA' PUBBLICA
Archivio generale
Commissione centrale benemeriti della salute pubblica
DIREZIONE GENERALE SERVIZI DI GUERRA
Archivio generale
DIVISIONE PRIMA
Archivio generale
Matricola generale del personale
GABINETTO
Archivio del ministro Ivanoe Bonomi
Archivio del sottosegretario di Stato Aldo Finzi
Archivio generale
Circolari
Decreti reali e ministeriali
RSI, Segreteria particolare del ministro Paolo Zerbino
Ufficio cifra
Ufficio crittografico
Ufficio interrogazioni e interpellanze
Ufficio onorificenze
Ordine al merito della Repubblica italiana
Ufficio stampa
INTENDENZA SEDE NORD E COMMISSARIATO STRAORDINARIO DEL COMITATO DI LIBERAZIONE NAZIONALE PRESSO L'EX INTENDENZA DEL MINISTERO DELL'INTERNO
Archivio generale
RSI, Prefettura di Milano
SEGRETARIATO GENERALE
Divisione quinta, servizi generali
Divisione sesta
Raccolta disposizioni sull'organizzazione del ministero e moduli vari
Ufficio di revisione della stampa in Roma
MINISTERO DELLA CULTURA POPOLARE
DIREZIONE GENERALE CINEMATOGRAFIA
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE SERVIZI DELLA PROPAGANDA, POI PER GLI SCAMBI CULTURALI
Propaganda presso Stati esteri
Ufficio NUPIE
DIREZIONE GENERALE TEATRO E MUSICA
Ufficio censura teatrale
GABINETTO
Archivio generale
RSI, Servizio ascolto radio estere
RSI, Stralcio bollettini Italia invasa
MINISTERO DELLA DIFESA
DIREZIONE GENERALE COSTRUZIONI DELLE ARMI E DEGLI ARMAMENTI AERONAUTICI E SPAZIALI
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE LAVORI, DEMANIO, MATERIALI, GENIO
Divisione quinta, Lavori
Divisione seconda, Genio difesa
Divisione terza, Marina
DIREZIONE GENERALE PERSONALE CIVILE E AFFARI GENERALI ESERCITO
Ufficio del direttore generale
DIREZIONE GENERALE PERSONALE MILITARE PER L'AEREONAUTICA
Divisione sesta
DIREZIONE GENERALE UFFICIALI DELL'ESERCITO
Libretti degli ufficiali dell'esercito
ISPETTORATO GENERALE MOTORIZZAZIONE
Divisione servizio tecnico
STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO
Ufficio segreteria e personale
Commissione per l'epurazione del personale militare
Segreteria particolare del sottosegretario di Stato
UFFICIO CENTRALE BILANCIO E AFFARI FINANZIARI
Archivio generale
Ufficio autonomo reduci, prigionieri, rimpatriati
MINISTERO DELLA GUERRA
COMANDO GENERALE DEI CARABINIERI
Miscellanea
COMANDO SUPREMO
Raccolta di carte geografiche
Segretariato generale degli affari civili
Ufficio giustizia militare
Commissione per i prigionieri di guerra
DIREZIONE AFFARI GENERALI
Divisione personale del ministero, giustizia militare e sussidi
DIREZIONE GENERALE ARTIGLIERIA
Divisione personale d'artiglieria
DIREZIONE GENERALE ARTIGLIERIA E GENIO
Divisione materiali
DIREZIONE GENERALE GENIO
Divisione fabbricati militari, fortificazioni e contratti
DIREZIONE GENERALE LEVE E TRUPPA
Divisione leve
Divisione matricola
Divisione truppa
DIREZIONE GENERALE PERSONALE UFFICIALI
Divisione seconda
DIREZIONE GENERALE SERVIZI AMMINISTRATIVI
Divisione vestiario ed equipaggiamento
Decreti ministeriali
Decreti reali
Elenco di ufficiali caduti in guerra
GUARDIA NAZIONALE
Miscellanea
ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE
Carte geografiche
Inchiesta D'Amelio
Relazioni a SM il re
SEGRETARIATO GENERALE
Commissione consultiva
Divisione giustizia, scuole militari e personale sanitario
Divisione personale del ministero, giubilazioni e sussidi
Gabinetto
MINISTERO DELLA MARINA
DIREZIONE GENERALE ARTIGLIERIA E ARMAMENTI
Divisione armamenti e difesa costiera
Divisione armi subacquee e materiale elettrico
Divisione artiglieria e armamenti
Divisione contabilità artiglieria e armamenti
DIREZIONE GENERALE COMMISSARIATO MILITARE MARITTIMO
Divisione sussistenza e approvvigionamenti
DIREZIONE GENERALE COSTRUZIONI NAVALI
Acciaierie di Terni
Divisione contabilità delle costruzioni navali
Divisione costruzioni navali
Divisione esercizio delle macchine
Missione Faruffini
DIREZIONE GENERALE MARINA MERCANTILE
Commissione parlamentare d'inchiesta sulle condizioni della marina mercantile
Decreti reali e ministeriali
Direzione del servizio idrografico
Divisione gente di mare, proprietà navale, polizia della navigazione
Divisione premi, compensi e tasse
Divisione servizio dei porti, demanio marittimo e pesca
Miscellanea di uffici diversi
Relazioni a SM il re
Ufficio affari generali
DIREZIONE GENERALE PERSONALE E SERVIZIO MILITARE
Decreti e relazioni al re
Divisione Corpo reali equipaggi
Divisione contabilità servizio militare
Divisione movimenti e destinazione del personale e del naviglio e servizio scientifico
Divisione ufficiali e servizio militare
Ufficio amministrativo
DIREZIONE GENERALE SERVIZI AMMINISTRATIVI
Divisione affari legali
Divisione contabilità dei corpi navi e viveri
Divisione istituti, vestiario e casermaggio
Divisione personale contabile e servizi vari
GABINETTO
Archivio generale
Ufficio leggi e decreti
Miscellanea di uffici diversi
Comando in capo del 2° dipartimento marittimo
Direzione generale artiglieria e torpedini
Direzione generale materiale
Direzione generale personale e servizio militare
Direzione generale servizi amministrativi
Divisione navale dell'America meridionale
Gabinetto
Segreteria particolare del ministro e segretariato generale
SEGRETARIATO GENERALE
Ufficio del genio militare
Ufficio di ragioneria
Ufficio revisione
Ufficio sanitario militare marittimo
MINISTERO DELLA MARINA MERCANTILE
DIREZIONE GENERALE LAVORO MARITTIMO E PORTUALE E DEI PORTI
Demanio marittimo
Divisione quinta, Lavoro portuale
DIREZIONE GENERALE PERSONALE E AFFARI GENERALI
Archivio generale
GABINETTO
Ufficio legislativo
Miscellanea di uffici diversi
MINISTERO DELLA PRODUZIONE BELLICA
Commissariato generale per le fabbricazioni di guerra
Servizio osservatori industriali
MINISTERO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE
Comitato nazionale per la storia del Risorgimento
Comitato per l'esecuzione della legge 10 luglio 1910, n.417
Consiglio superiore della pubblica istruzione
DIREZIONE GENERALE ACCADEMIE E BIBLIOTECHE
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE ANTICHITA' E BELLE ARTI
Archivio disegni
Archivio generale
Archivio generale
Consiglio superiore antichità e belle arti
Divisione monumenti e scuole d'arte
Divisione prima
Divisione quarta
Divisione quinta
Divisione scavi, musei e gallerie
Divisione seconda
Divisione terza
Miscellanea
Protocolli
Ragioneria
Rubriche
Soprintendenza delle Marche e della Dalmazia
Ufficio conservazione monumenti
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE CLASSICA SCIENTIFICA E MAGISTRALE
Divisione prima
Divisione quinta
Divisione seconda
Divisione sesta
Divisione terza
Ufficio coordinamento normativo e programmazione
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE ELEMENTARE
Divisione prima
Divisione quarta
Divisione seconda
Divisione terza
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE MEDIA
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE MEDIA NON STATALE
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE PRIMARIA E POPOLARE
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE SUPERIORE
Divisione prima
Divisione quarta
Divisione seconda
Divisione terza
Miscellanea delle divisioni prima, seconda e terza
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE SUPERIORE, BIBLIOTECHE E AFFARI GENERALI
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE TECNICA
Divisione quarta
Divisione quinta
Divisione seconda
Divisione settima
Divisione terza
Istruzione nautica
Istruzione tecnico-industriale
DIREZIONE GENERALE ISTRUZIONE UNIVERSITARIA
Divisione prima
Ispettorato generale per la ricerca scientifica
Ufficio speciale primo, secondo e terzo
DIREZIONE GENERALE PERSONALE E AFFARI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE SCAMBI CULTURALI
Archivio generale
DIVISIONE BIBLIOTECHE E AFFARI GENERALI
Archivio generale
DIVISIONE PRIMA
Archivio generale
Decreti reali e ministeriali
Fondazioni e lasciti
Fondazioni e legati
GABINETTO
Archivio del ministro Guido Baccelli
Archivio generale
Ufficio legislativo
Giunta del consiglio superiore
ISPETTORATO EDUCAZIONE FISICA E SPORTIVA
Archivio generale
ISPETTORATO GENERALE DELL'INSEGNAMENTO MEDIO PUBBLICO E PRIVATO
Ufficio concorsi ed esami di abilitazione
ISPETTORATO ISTRUZIONE ARTISTICA
Divisioni prima, seconda e terza
Miscellanea
Personale
Petizione al Parlamento degli insegnanti elementari
RAGIONERIA
Archivio generale
Regia commissione d'inchiesta per la pubblica istruzione
SERVIZIO SCUOLA MATERNA
Archivio generale
Seconda commissione per i ricorsi dei professori medi e i procedimenti disciplinari
MINISTERO DELLA SANITA'
ALTO COMMISSARIATO PER L'IGIENE E LA SANITA'
Circolari
Segretariato generale
Consiglio superiore della sanita'
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
Divisione prima
DIREZIONE GENERALE OSPEDALI
Divisione seconda, Edilizia ospedaliera
DIREZIONE GENERALE SERVIZI IGIENE PUBBLICA
Divisione sesta, Acque minerali
ISTITUTO SUPERIORE DI SANITA'
Biblioteca
Direzione
Impianto pilota per la fabbricazione di antibiotici
Laboratorio chimico
Laboratorio di biologia
Laboratorio di chimica applicata Giorgio Bignami
Laboratorio di chimica terapeutica
Laboratorio di epidemiologia
Laboratorio di fisica
Laboratorio di fisiopatologia di organi e di sistema
Laboratorio di ingegneria sanitaria
Laboratorio di micrografia e batteriologia
Laboratorio di parassitologia
Laboratorio di tossicologia
Pareri sui brevetti
Protocolli
Segreteria didattica e museo
Servizi amministrativi e del personale
MINISTERO DELLE ARMI E MUNIZIONI
C0MMISSIONE SUPREMA DI DIFESA
Comitato per la mobilitazione civile e Segreteria generale
Commissione d'inchiesta sulla Guardia regia presieduta dal gen. Dall'Oglio
Comitato centrale per la mobilitazione industriale
Contratti
Decreti ministeriali di ausiliarietà
Miscellanea di registri
Miscellanea di uffici diversi
Comitati regionali per la mobilitazione industriale
Commissione centrale per le esonerazioni temporanee e commissioni locali
Gabinetto
Ufficio fortezza
Ufficio sorveglianza militare stabilimenti ausiliari, Savona
Ufficio tecnico invenzioni e collaudo
Ufficio tecnico materiale artiglieria
Ufficio tecnico mobilitazione industriale
Protocolli
Richieste di ausiliarietà
STATO MAGGIORE REGIO ESERCITO
Comando corpo d'armata territoriale di Roma, Commissione d'incette e requisizioni
Commissione militare interalleata di controllo in Germania
Commissione militare interalleata di controllo in Ungheria
Reparto ordinamento e mobilitazione, Ufficio servizi
Ufficio invenzioni e ricerche
Ufficio storiografico della mobilitazione civile e industriale
MINISTERO DELLE COMUNICAZIONI (1924-1944)
DIREZIONE GENERALE MARINA MERCANTILE
Ispettorato capitanerie di porto
Ispettorato servizi marittimi
DIREZIONE GENERALE POSTE E TELEGRAFI
Archivio generale
MINISTERO DELLE CORPORAZIONI (1926-1943)
MINISTERO DELLE FINANZE
AMMINISTRAZIONE MONOPOLI DI STATO
DIREZIONE CENTRALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
Divisione personale
Ufficio contratti
Ufficio patrimonio immobiliare
DIREZIONE CENTRALE EQUIPAGGIAMENTI E RICERCA
Divisione impianti e costruzioni
DIREZIONE CENTRALE SERVIZI DI DISTRIBUZIONE E VENDITA
Servizio terzo poi quarto e contabilità
AZIENDA MONOPOLIO BANANE
Archivio generale
Commissione tributaria centrale
DIREZIONE GENERALE CATASTO E SERVIZI TECNICI ERARIALI
Catasto
Divisione affari amministrativi e contabili
Relazioni al direttore generale
DIREZIONE GENERALE COORDINAMENTO TRIBUTARIO, AFFARI GENERALI E PERSONALE
Servizio beni ebraici
DIREZIONE GENERALE DEMANIO
Asse ecclesiastico
Divisione nona
Divisione decima
Divisione dodicesima
Divisione ottava
Divisione prima
Divisione quattordicesima
Divisione quindicesima
Divisione quinta
Divisione seconda
Divisione sedicesima
Divisione sesta
Divisione settima
Divisione terza
Divisione terza A
Divisione terza B
Divisione tredicesima
Divisione undicesima
Miscellanea carte personali
Miscellanea di uffici diversi
DIREZIONE GENERALE FINANZA STRAORDINARIA
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE GABELLE
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE IMPOSTE DIRETTE
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE TASSE E IMPOSTE INDIRETTE SUGLI AFFARI
Miscellanea
GABINETTO
Azienda monopolio banane
Ufficio paesi esteri
SEGRETARIATO GENERALE
Bilancio
Depositi in titoli di Stato
Regie provvigioni e decreti reali del personale
UFFICIO PER IL COORDINAMENTO TRIBUTARIO
Archivio generale
UFFICIO RISARCIMENTO DANNI DI GUERRA
Archivio generale
MINISTERO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI
DIREZIONE GENERALE AFFARI ECONOMICI
Archivio generale
Protocolli
Rubriche
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E ORGANIZZAZIONE AMMINISTRATIVA
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE PROGRAMMI E SVILUPPO
Archivio generale
Miscellanea di uffici diversi
MINISTERO DELLE POSTE E TELEGRAFI
DIREZIONE GENERALE SEGRETARIATO
Archivio generale
SERVIZIO POSTE
Archivio generale
MINISTERO DELLE TERRE LIBERATE DAL NEMICO
Archivio generale
MINISTERO DI GRAZIA E GIUSTIZIA
Commissioni
Commissione parlamentare di indagine sulle carceri
Commissione per la riforma penitenziaria
Commissione reale per la riforma penitenziaria
DIREZIONE GENERALE AFFARI CIVILI E LIBERE PROFESSIONI
Ufficio primo
Ufficio quinto
Ufficio secondo
Ufficio sesto
Ufficio settimo
Ufficio terzo
DIREZIONE GENERALE AFFARI PENALI GRAZIE E CASELLARIO
Divisione affari penali
RSI, Ufficio affari penali e Segreteria
Uffici primo secondo e terzo
Ufficio grazie
DIREZIONE GENERALE ISTITUTI DI PREVENZIONE E PENA
Archivio generale
RSI, Ufficio settimo
Segreteria
Stabilimenti carcerari
Ufficio sesto
DIREZIONE GENERALE ORGANIZZAZIONE GIUDIZIARIA E AFFARI GENERALI
Consiglio superiore della magistratura
Suprema corte di disciplina del Consiglio superiore della magistratura
GABINETTO
Archivio generale
Interrogazioni e interpellanze
Ufficio legislativo
Ufficio legislativo
UFFICIO SUPERIORE PERSONALE E AFFARI GENERALI
Commissione per l'epurazione
Ufficio secondo
MINISTERO PER GLI SCAMBI E LE VALUTE
DIREZIONE GENERALE QUESTIONI DOGANALI, AFFARI GENERALI E PERSONALE
Archivio generale
DIREZIONE GENERALE VALUTE
Divisione terza
MINISTERO PER I BENI CULTURALI E AMBIENTALI
GABINETTO
Progetti finalizzati (l. 28 feb. 1986, n. 41, art. 15)
Segreteria del ministro Alberto Ronchey
Segreteria del sottosegretario di Stato Luigi Covatta
UFFICIO CENTRALE BENI ARCHITETTONICI, ARCHEOLOGICI, ARTISTICI E STORICI
Divisione quarta, Beni archeologici
Divisione seconda
Divisione settima
UFFICIO CENTRALE BENI ARCHIVISTICI
Divisione prima
Divisione quarta, Tecnologia archivistica
Divisione seconda, Documentazione archivistica
Miscellanea delle divisioni terza, quarta e quinta
Segreteria del direttore generale Marcello Del Piazzo
MINISTERO PER IL COMMERCIO CON L'ESTERO
DIREZIONE GENERALE AFFARI GENERALI E PERSONALE
Divisione prima
Divisione seconda
Divisione speciale affari riservati e casellario ditte
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE IMPORT EXPORT
Miscellanea
DIREZIONE GENERALE SVILUPPO DEGLI SCAMBI
Archivio generale
Miscellanea
Pratiche a campione
Protocolli
DIREZIONE GENERALE VALUTE
Miscellanea
Delegazione tecnica Italiana a Washington
GABINETTO
Archivio generale
RAGIONERIA CENTRALE
Archivio generale
MINISTERO PER L'ASSISTENZA POST-BELLICA (1945-1947)
Servizio assistenza reduci di guerra
MINISTERO PER LA COSTITUENTE
Archivio generale
Ministero sanità *
Istituto superiore della sanità, Segreteria didattica e museo, Museo
Minnucci Gaetano
Miscellanea
Miscellanea
Miscellanea di monete, matrici di monete, medaglie, calchi e sigilli
Modigliani Giuseppe Emanuele
Modigliani Giuseppe Emanuele *
Montefoschi Gabriella
Monti Giuseppe
Morandi Riccardo
Morandi Riccardo *
Moretti Luigi
Moretti Luigi
Moretti Walter *
Morgagni Manlio, Agenzia Stefani
Morgari Oddino
Moro Aldo
Mostra "E42. Utopia e scenario del regime"
MOSTRA DELLA RIVOLUZIONE FASCISTA
Cimeli coevi agli episodi illustrati
Fotografie dell'istituto LUCE
Raccolta di documenti
Movimento di collaborazione civica
Mussolini Benito
Nebbia Giorgio
Nenni Pietro *
Nitti Francesco Saverio
OPERA ASSISTENZA PROFUGHI GIULIANI E DALMATI
Censimento giuliani e dalmati, schedario
OPERA NAZIONALE COMBATTENTI
Archivio cartografico
Collegio centrale arbitrale
Contratti
Ditte espropriate del Tavoliere di Puglia
Ditte espropriate del Volturno
Presidenza, Affari generali e personale
Servizio agrario aziende e bonifiche
Servizio ingegneria
Servizio sociale
Sezione commerciale immobiliare
Opera nazionale combattenti (ONC) *
OPERA NAZIONALE DOPOLAVORO
RSI, Archivio generale
OPERA NAZIONALE INVALIDI DI GUERRA
Archivio generale
ORIGINALI CONSERVATI IN FRANCIA
Ministère du commerce et de l'industrie
ORIGINALI CONSERVATI IN ITALIA
Archivio notarile di Poggio Catino
Armeni nei documenti ottomani
Biblioteca nazionale Vittorio Emanuele II, Roma
Bodini Vittorio *
Bonomi Ivanoe *
Centro studi Piero Gobetti, Torino
Cini Vittorio *
Crispi Francesco
Documenti sulla persecuzione degli ebrei in Italia
Giornali dell'emigrazione
Graziani Rodolfo
Lanciani, manoscritto
Mascagni Pietro *
Ministero Africa italiana *
Direzione generale affari politici
Ministero affari esteri
Ministero armi e munizioni *
Ministero grazia e giustizia *
Gabinetto, Lavori preparatori del codice penale e di procedura penale
Ministero industria commercio e artigianato *
Brevetti italiani dal n. 933.931 al n. 1.056.600
Ministero interno
Ordinamento della pubblica sicurezza
Ministero marina *
Gabinetto, Archivio riservato
Miscellanea microfilm
Nenni Pietro *
Orlando Vittorio Emanuele *
Pelloux Luigi Gerolamo *
Periodici dell'emigrazione nei fondi dell'Archivio centrale dello Stato
Pini Giorgio *
Presidenza del consiglio dei ministri *
Comunicati stampa
Verbali del consiglio dei ministri
Questura di Brescia
Raccolta ufficiale delle leggi e dei decreti *
Russo di San Gandolfo, famiglia *
Segretariato generale della presidenza della repubblica *
Sonnino Sidney
Tabarrini Marco
Tribunale militare territoriale di Milano
Ufficio di revisione della stampa, Roma *
Zanardelli Giuseppe
ORIGINALI CONSERVATI IN POLONIA
Bibliotaca Czartoryski, Cracovia
ORIGINALI CONSERVATI IN RUSSIA
Archivio nazionale russo di storia sociale e politica, Mosca
ORIGINALI CONSERVATI NEGLI STATI UNITI
Department of State, Washington
T 501. Records of German Field Commands
National Archives, Washington
Allied Control Commission (ACC)
Joint Allied Intelligence Agency
ORIGINALI CONSERVATI NEL REGNO UNITO
British Broadcasting Corporation
Foreign Office, Public Record Office, Londra
Imperial War Museum, Londra
S. Antony College, Oxford
The official history of the first world war
University of London Library
Orlando Vittorio Emanuele
Orsolini Cencelli Valentino
Pallottino Massimo
Palma Amedeo
Palumbo Cardella Giuseppe
Pantaleoni Maffeo
Paoloni Leonello
Papini Italo
Paratore Giuseppe
Pareto Raffaele e Pareto Vilfredo
Parini Pietro
PARLAMENTO
INCHIESTE PARLAMENTARI
Giunta parlamentare d'inchiesta sulle condizioni dei contadini nelle Provincie meridionali e nella Sicilia
Giunta parlamentare d'inchiesta sulle condizioni sociali ed economiche della Sicilia
Giunta parlamentare per l'inchiesta agraria e sulle condizioni della classe agricola in Italia
LEGGI DELLO STATO
Codici
Costituzione della Repubblica italiana
Raccolta ufficiale delle leggi e dei decreti
SENATO
Memorie difensive dei senatori
Stato civile di casa Savoia
Parri Ferruccio
Parri Ferruccio *
PARTITO NAZIONALE FASCISTA
Direttorio nazionale
Federazione dei fasci di combattimento dell'Urbe
Federazione dei fasci di combattimento di Agrigento
Federazione dei fasci di combattimento di Catania
Federazione dei fasci di combattimento di Palermo
Federazione dei fasci di combattimento di Siracusa
Federazione dei fasci di combattimento di Trapani
Federazione nazionale fascista proprietari di fabbricati
Segreteria dei Gruppi universitari fascisti
Ufficio propaganda
Partito nazionale fascista, Ufficio propaganda
Peano Camillo
Pediconi Giulio, Paniconi Mario
Pelloux Luigi Gerolamo
Perrone Pio
Persano Carlo Pellion, conte di
Petacci Clara *
Petacci Clara *
Petizione di privati ai ministri e ai deputati per la ricostituzione della provincia di Vercelli
Piacentini Pietro
Piacentini Pietro *
Pilo Rosalino
Pinelli Giuseppe
Pini Giorgio
Pintor Fortunato
Pintor Luigi
Pintor Pietro
Piola Caselli Edoardo
Pisani Dossi Alberto Carlo
Pisenti Piero
Pollio Esy Lucrezia *
Pollio Pietro *
Pollio Vincenzo *
Porro Carlo
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Alto Commissariato per le sanzioni contro il fascismo
Alto commissariato per i profughi di guerra
Comitato giurisdizionale centrale per la decisione delle controversie in materia di requisizione
Comitato parlamentare veneto per l'assistenza ai profughi di guerra
Commissariato generale per i carboni e i combustibili nazionali
Commissariato generale per l'assistenza civile e la propaganda interna
Commissariato per la colonizzazione e le migrazioni interne
Commissione centrale per gli esoneri
Commissione reale d'inchiesta sulle violazioni del diritto delle genti commesse dal nemico
Commissioni reali per la costruzione di monumenti
Commissione reale per il monumento a Marco Minghetti, Roma
Commissione reale per il monumento a Quintino Sella, Roma
Commissione reale per il monumento a Vittorio Emanuele II, Roma
Commissione reale per il monumento ai caduti nella battaglia di Calatafimi, Roma
Commissione reale per il monumento nazionale a Garibaldi, Roma
Commissione reale per la costruzione del palazzo del Parlamento, Roma
Consiglio dei ministri
DIPARTIMENTO FUNZIONE PUBBLICA
Commissione Giannini
GABINETTO
Affari generali
Affari generali e personale
Decreti del presidente del consiglio dei ministri
RSI, Affari generali e segreterie
Ufficio del cerimoniale
ORGANI ARALDICI
Commissario del re presso la consulta araldica
Consulta araldica
Ufficio araldico
SEGRETERIA GENERALE DEL COMITATO INTERMINISTERIALE PER LA RICOSTRUZIONE
Comitato interministeriale per la ricostruzione
Commissione per l'applicazione delle direttive parlamentari in materia di gestioni fuori bilancio, di cumulo delle cariche e di incarichi ai funzionari statali
SERVIZIO INFORMAZIONI E UFFICIO PROPRIETA' LETTERARIA ARTISTICA E SCIENTIFICA
Servizio informazioni
Commissione di epurazione del personale ex Ministero cultura popolare
Ufficio proprietà letteraria, artistica e scientifica
SERVIZIO STAMPA, SPETTACOLO E TURISMO
Servizio stampa
Segreteria particolare del presidente del consiglio Alcide De Gasperi
Segreteria particolare del presidente del consiglio Amintore Fanfani
Segreteria particolare del vicepresidente del consiglio Giovanni Porzio
UFFICIO GIURIDICO E DEL COORDINAMENTO LEGISLATIVO
Atti sottoposti all'esame del consiglio dei ministri
Ufficio centrale per le nuove province
Presidenza del consiglio dei ministri
Presidenza del consiglio dei ministri *
Prima guerra mondiale
Raccolta di carta moneta tedesca
Raccolta di documenti sull'Esposizione di Roma del 1911
Raccolta di manifesti elettorali
Raccolta di ritagli stampa e fotoriproduzioni di documenti relativi a fascisti inglesi
Raccolta di scritti su Mazzini in occasione del centenario della nascita
Raccolta di timbri
Raccolta di videocasette
RAI
Raineri Giovanni
Raybaudi Massiglia Annibale
Re Emilio
REAL CASA
CASA CIVILE DI S.M. IL RE E MINISTERO DELLA REAL CASA
Casa di S.A.R. il principe di Napoli
Casa di S.A.R. il principe di Piemonte
Casa di S.M. la regina Margherita e di S.M. la regina madre
Cavaliere d'onore
Cessate direzioni
Chiese e cappelle palatine
Divisione governo interno
Divisione prima, Segreteria reale
Divisione quarta, Ragioneria
Divisione quinta, Beneficenza
Divisione seconda, Personale
Divisione sesta, Uffici d'ordine
Divisione terza, Amministrazione
Gabinetto del ministro Alessandro Mattioli Pasqualini
Gabinetto particolare di Vittorio Emanuele II
Intendenza del palazzo del Quirinale
Protocollo generale
Reali giardini zoologici
Serie speciale
Ufficio del gran cacciatore
Ufficio del grande scudiere
Ufficio del prefetto di palazzo
Ufficio viaggi
CASA MILITARE DI S.M. IL RE
Ufficio del primo aiutante di campo
Reale Egidio
Reale Eugenio
Remiddi Bajocco Maria
Reporter associati srl
Ricasoli Bettino
Ricci Renato
Ricci Renato *
Riccio Vincenzo
Ritagli di stampa sugli Archivi di Stato
Rossini Lydie
Rotondi Pasquale
RSI, BRIGATE NERE
Brigata nera "Enrico Tognù"
Legione Autonoma "Ettore Muti"
RSI, GUARDIA NAZIONALE REPUBBLICANA
Archivio generale
Comando generale opere di previdenza
Miscellanea
RSI, MISCELLANEA
Corpo equipaggi marittimi
Ministero degli affari esteri
Ministero della difesa nazionale poi delle forze armate
Gabinetto
Sottosegretariato di Stato per la marina
Uffici diversi
X flottiglia MAS
RSI, PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO
Archivio generale
Federazione provinciale di Brescia
Federazione provinciale di Milano
Federazione provinciale di Reggio Emilia
RSI, Unione nazionale ufficiali in congedo d'Italia, Ufficio trasferito al nord
Rudt de Collemberg Wipertus
Salandra Antonio
Salmi Mario
Salvarezza Cesare
Salvi Giunio e Salvi Antonio
Sanatorio Comasco di Rimini
Saraceno Pasquale
Sauro Nazario
Savoia Carlo
Scassellati Sforzolini Francesco
Scassellati Sforzolini Francesco *
Schanzer Carlo
SEGRETARIATO GENERALE DELLA PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA
Giuramento dei ministri
SEGRETERIA PARTICOLARE DEL DUCE
Bollettini e informazioni
Carte degli uffici, palazzo Venezia
Carte della cassetta di zinco
Carteggio ordinario
Carteggio riservato
Manoscritti autografi delle memorie del duce
RSI, Carteggio ordinario
RSI, Carteggio riservato
Sforza Carlo
Sillani Tommaso
Sindacato musicisti italiani
SOCIETA' FERROVIARIA VALSUGANA
Contratto di esercizio
SOCIETA' GENERALE IMMOBILIARE - SOGENE
Amministrazione conto terzi
Archivio corrente
Archivio fotografico e audiovisivo
Archivio progetti
Assemblea generale degli azionisti
Collegio sindacale
Comitato direttivo
Consiglio di amministrazione
Contabilità
Divisione iniziative edilizie all'estero
Gestione affari fondiari e immobiliari
Presidenza e direzione
Segreteria generale
Società controllate
Ufficio affitti
Ufficio agrario
Ufficio fiscale
Ufficio legale
Ufficio personale
Ufficio regionale di Bari
Ufficio regionale di Roma e cantieri
Ufficio titoli
SOCIETA' ITALIANA PER IL PROGRESSO DELLE SCIENZE
Archivio generale
SOCIETA' ITALIANA PER LE CONDOTTE D'ACQUA
Archivio generale
Società generale immobiliare (SOGENE) *
Società generale immobiliare - SOGENE *
Società italiana per le condotte d'acqua *
Società SOLAC , Frosinone
Sonnino Sidney Giorgio
Spampanato Bruno
Spinelli Francesco
Spinetti Gastone Silvano
Stefani Guglielmo, famiglia
Suardo Giacomo
Susmel Duilio, Collezione
Suster Roberto
T 586/1. Ambasciata tedesca a Roma *
T 586/10. Ministero interno *
T 586/11. Processo di Verona *
T 586/12. Segreteria particolare del duce *
T 586/13. Ufficio centrale brevetti *
T 586/2. Ambasciata giapponese a Roma *
T 586/5. Commissione italiana di armistizio con la Francia *
T 586/6. Ministero affari esteri
T 586/7. Ministero Africa italiana
t 586/8. Ministero corporazioni
T 586/9. Ministero cultura popolare *
Testa Virgilio
Tomasi della Torretta Pietro, dei principi di Lampedusa
Torlonia (Amministrazione)
Torraca Jolanda
Torraca Vincenzo
Torre Andrea
Tosi Olmer
Trattato Italo-Greco
TRIBUNALE SPECIALE PER LA DIFESA DELLO STATO
Archivio generale
RSI, Tribunale speciale per la difesa dello Stato
RSI, Tribunale speciale straordinario, Verona
Tribunale speciale per la difesa dello Stato in Libia (e Territorio egiziano) e Tribunale straordinario di guerra
Tribunale speciale per la difesa dello Stato in Tripolitania
TRIBUNALI MILITARI
Corte militare di appello
Procura generale militare presso la corte militare di appello
TRIBUNALI MILITARI COLONIALI
Tribunali militari territoriali e tribunali militari territoriali di guerra in Africa orientale
Tribunali militari territoriali e tribunali militari territoriali di guerra in Libia
TRIBUNALI MILITARI DI GUERRA E TRIBUNALI MILITARI TERRITORIALI DI GUERRA: SECONDA GUERRA MONDIALE (1939-1945)
11° Armata
1° Armata e II, IV, VII e XV Corpo d'armata
1° Armata e Tunisia
2° Armata, Sezione Lubiana
2° Armata, Sezione Sebenico
2° Armata, Slovenia e Dalmazia
2° Armata, Sussak e Cettigne
4° Armata, poi Sezione autonoma del XV Corpo d'armata
4°, 5° e 7° Armata (1942-1943 ago.) e LI Corpo d'armata (1944 gen.-lug.)
5° Armata, Firenze
5° Armata, poi Comando superiore Forze armate dell'Africa settentrionale, Tripoli poi Libia
6° Armata e Sicilia, Sezione Randazzo
6° Armata, Sezione del XII Corpo d'armata
7° Armata
8° Armata e CSIR
8° Armata, Bologna
9° Armata, Albania
Agrinion
Albania
Albania, Rodi, Forze armate di Grecia, poi 11^ Armata
Armata Po, poi 6° Armata
Bengasi
Bengasi, poi 10° Armata
Cettigne, poi Montenegro
Cirenaica
Cirenaica, poi Comando superiore Forze armate dell'Africa settentrionale, Sezione Cirenaica, Barce
Comando superiore Forze armate dell'Africa settentrionale, Bengasi
Comando superiore Forze armate dell'Africa settentrionale, Sezione Territorio egiziano
Comando superiore Forze armate di Grecia, in Atene, e 11° Armata
Corfù
Corpo di spedizione italiano in Russia
Corpo italiano di liberazione (CIL) (1944 ag.-nov.) e Gruppo di combattimento "Friuli" (1945 lug.-ott.)
Divisione "Piceno"
Egeo (Creta, Samo e Rodi)
Gruppo di combattimento "Folgore" e Macerata
Gruppo di combattimento "Legnano"
II Corpo d'armata, Russia
IX Corpo d'armata
LI Corpo d'armata (1944 gen.-lug.) e Gruppo di combattimento "Cremona" (da giu.1945)
Libia, Tripoli, poi 5° Armata
RSI, Tribunali militari di guerra
Schedario
Tripoli
Tripolis, poi Atene, Sezione Tripolis
VII Corpo d'armata e Corsica
XIII Corpo d'armata
XV Corpo d'armata, Sezione autonoma della 7° Armata
TRIBUNALI MILITARI DI GUERRA: GUERRA DI SPAGNA 1936-1939
Tribunale militare del Corpo truppe volontari
TRIBUNALI MILITARI DI GUERRA: PRIMA GUERRA MONDIALE (1914-1918)
1° Armata
35° Divisione
3° Armata
4° Armata
5° Armata
6° Armata
7° Armata
8° Armata
8° Armata già 9° Armata
9° Armata
Corpo d'armata d'assalto
I Corpo d'armata
II Corpo d'armata
III Corpo d'armata
IV Corpo d'armata
IX Corpo d'armata
Intendenza 1°Armata
Intendenza 2° Armata
Intendenza 2°, 5° e 9° Armata
Intendenza 3° Armata
Intendenza 4° Armata
Intendenza 5° Armata
Intendenza 6° Armata
Intendenza 7° Armata
Intendenza 9° Armata
Intendenza zona retrovie di Marostica
Intendenza zone retrovie
Intendenza zone retrovie di Mantova
TGCR Artiglieria e carriaggi
Tribunale militare straordinario di guerra
Truppe ausiliarie italiane in Francia
V Corpo d'armata
VI Corpo d'armata
VII Corpo d'armata
VIII Corpo d'armata
X Corpo d'armata
XI Corpo d'armata
XII Corpo d'armata
XIII Corpo d'armata
XIV Corpo d'armata
XVIII Corpo d'armata
XX Corpo d'armata
XXII Corpo d'armata
XXIII Corpo d'armata
XXIV Corpo d'armata
XXIX Corpo d'armata
XXV Corpo d'armata
XXVI Corpo d'armata
XXVII Corpo d'armata
XXVIII Corpo d'armata
XXX Corpo d'armata
TRIBUNALI MILITARI TERRITORIALI
Tribunale militare territoriale di Roma
TRIBUNALI MILITARI TERRITORIALI DI GUERRA : PRIMA GUERRA MONDIALE (1914-1918)
Albania
Argirocastro
Casarsa della Delizia
Cividale del Friuli
Costantinopoli
Cremona
Durazzo
Gaeta
Gemona
Genova
La Maddalena
La Spezia
Mantova
Marostica
Milano
Mirandola
Mirandola e Roncaglia
Modena
Narni
Padula
Piacenza
Piazza marittima di Taranto
Pola
Reggio Emilia
Rodi
Rovigo
Sala Consilina
Valona
Varese
Zara
Tribunale supremo militare
Tribunali militari del corpo di esercito di osservazione nell'Italia centrale
Tribunali militari di guerra
Tribunali militari di guerra del IV e V Corpo d'armata
Tribunali militari di guerra del corpo volontari italiani
Tribunali militari di guerra di Palermo
Tribunali militari di guerra di Palermo, Messina, Catania e Catanzaro
Tribunali militari di guerra divisionali
Tribunali militari di guerra per la repressione del brigantaggio nelle province meridionali
UFFICI STRANIERI IN ITALIA
51º Field Security Section di Palermo e Port Security Section di Catania
Comando Anglo-Americano
Polizia militare di sicurezza
Uffici di polizia e comandi militari tedeschi in Italia
Ufficio per le notizie alle famiglie dei militari di terra e di mare, Ufficio centrale di Roma
UNIONE EDILIZIA NAZIONALE
Archivio generale
Unione nazionale amici degli archivi
Unione nazionale ufficiali in congedo d'Italia, Ufficio in Libia
UNIONE PETROLIFERA CON L'ORIENTE
Archivio generale
United States Information Service (USIS), Trieste
Vaccari Marcello
Verratti Silvio
versamento 1963 (anche atti amministrativi e atti del Servizio speciale riservato)
Vescovali Angelo
Visconti Venosta Emilio
Volpi di Misurata Giuseppe
Volterra Edoardo
Zanibon Paolo
Zucco Giovanni