Menu superiore
Menu testata
Briciole di pane
Salta ai contenuti della pagina
Colonna sinistra
Colonna destra
Menu footer
Ministero della Cultura - MIC
Direzione generale archivi
Istituto Centrale per gli Archivi
HOME
CHI SIAMO
MAPPA DEL SITO
AIUTO
AREA RISERVATA
STAMPA
Sistema Archivistico Nazionale
Cerca gli archivi
Cerca i documenti digitali
I nostri portali
News e Newsletter
DATI SAN LOD
contatta il san
sei in:
HOME
»
Cerca gli archivi
»
Atlante storico istituzionale
»
Ricerca guidata
»
Conservatori di archivi
»
Dettaglio Conservatore di archivi
Cerca gli archivi
Conservatori di archivi
Produttori di archivi
Enti
Famiglie
Persone
Complessi archivistici
Ricerca rapida nel portale
Parola esatta :
affina la ricerca
NOTIZIE IN EVIDENZA
27/03/2024
È stato pubblicato il nuovo numero di febbraio-marzo 2024 della newsletter della Rete degli Archivi...
02/02/2024
È stato pubblicato il nuovo numero di gennaio 2024 della newsletter della Rete degli Archivi per...
VEDI ANCHE...
Chiedi all' archivista
Archivio di Stato di Milano
SCHEDA
RISORSE COLLEGATE
Complessi archivistici
SIUSA. Sistema Informativo Unificato per le Soprintendenze Archivistiche.
Gentili-Tedeschi Eugenio
Greppi Opizzoni
ITER srl
Lucini, famiglia
Ospedale psichiatrico G. Antonini di Limbiate
Sormani Andreani Verri Giussani, famiglia
SIAS. Sistema Informativo degli Archivi di Stato.
Ajroldi di Robbiate
Amministrazione del fondo di religione
Archivio postale lombardo
Artecolor srl
Atti di governo
Acque e strade
Acque parte antica
Acque parte moderna
Agricoltura parte antica
Agricoltura parte moderna
Albinaggio parte antica
Albinaggio parte moderna
Annona parte antica
Annona parte moderna
Araldica parte antica
Araldica parte moderna
Araldica registri
Censo parte antica
Censo parte moderna
Commercio parte antica
Commercio parte moderna
Confini carte topografiche
Confini parte antica
Confini parte moderna
Confini parti cedute
Culto parte antica
Culto parte moderna
Esenzioni
Feudi camerali parte antica
Feudi camerali parte moderna
Feudi imperiali
Finanze apprensioni
Finanze confische
Finanze parte antica
Finanze parte moderna
Finanze reddituari
Fondi camerali parte antica
Fondi camerali parte moderna
Giustizia civile parte antica
Giustizia civile parte moderna
Giustizia punitiva parte antica
Giustizia punitiva parte moderna
Luoghi pii parte antica
Luoghi pii parte moderna
Militare parte antica
Militare parte moderna
Popolazione parte antica
Popolazione parte moderna
Potenze estere post 1535
Potenze sovrane post 1535
Sanità parte antica
Sanità parte moderna
Spettacoli pubblici gestione governativa
Spettacoli pubblici parte antica
Spettacoli pubblici parte moderna
Strade parte antica
Strade parte moderna
Studi parte antica
Studi parte moderna
Tesoreria parte antica
Tesoreria parte moderna
Trattati
Uffici civici parte antica
Uffici civici parte moderna
Uffici e tribunali regi parte antica
Uffici e tribunali regi parte moderna
Uffici e tribunali regi parte speciale
Uffici giudiziari parte antica
Uffici vari
Autografi
Azienda di Stato servizi telefonici - ASST
Banfi
Bazzero
Bidin Romano
Biumi
Bolle e brevi
Busca
Cancellerie austriache
Cancelleria del Viceré
Cancelleria dell'arciduca Massimiliano, governatore generale del Regno lombardo veneto
Governatore generale civile e militare del Regno lombardo veneto
Luogotenenza delle province lombarde
Carceri giudiziarie di Milano
Carteggi consolari
Carteggio Guicciardi
Carteggio Molinari
Carteggio delle cancellerie dello Stato
Carteggio Visconteo Sforzesco
Archivio Sforzesco avanti il Principato
Carte di Carlo Gonzaga
Carteggio Sforzesco
Carteggio Visconteo
Catasto
Cavazzi della Somaglia
Banzi
Mellerio
Cavenago d'Adda
Clerici di Cavenago
Collegio dei notai e dei causidici di Milano
Commissione araldica lombarda
Comuni
Consiglio degli orfanotrofi e del pio albergo Trivulzio
Altri registri
Orfanotrofio femminile
Orfanotrofio maschile
Pio Albergo Trivulzio
Registri diversi
Corte di appello di Milano
Corte di assise di appello di Milano
Corte di assise di primo grado - Circoli di Como, Pavia e Sondrio
Corte di assise di primo grado - Circolo di Milano
Corte di assise straordinaria di Lodi
Corte di assise straordinaria di Milano
Corte di assise straordinaria di Monza
Crivelli Giulini
Crivelli
Giulini
Del Mare Annibale
Delegazione regionale di Milano della Corte dei conti
Sezione agricoltura e foreste
Sezione lavori pubblici
Deposito Gaetano Belgiojoso
Diplomi e dispacci sovrani
Direzione generale di polizia
Direzione provinciale di Milano del Ministero della real casa
Dispacci reali
Distretto militare di Lodi
Distretto militare di Milano
Distretto militare di Monza
Domaines nationaux de l'Italie
Economato dei benefici vacanti di Milano
Edoardo Bianchi Motomeccanica spa
Famiglie
Ferorelli Nicola
Fondazione di solidarietà nazionale pro partigiani e vittime della lotta di liberazione
Fondo di religione - Archivio generale
Bergamo città e provincia
Adrara, confraternite: Morti
Albano Sant'Alessandro, confraternite: Rosario
Albino, confraternite: Morti
Albino, confraternite: Nome di Gesù
Albino, confraternite: Rosario
Albino, confraternite: Santo Stefano, Carità, disciplini neri
Albino, conventi: Santa Maria della Ripa, carmelitani
Albino, monasteri: Sant'Anna, carmelitane
Almenno San Salvatore, conventi: Santa Maria della Consolazione, agostinian
Alzano Maggiore, confraternite: Rosario
Alzano Maggiore, confraternite: San Pietro Martire, disciplini bianchi
Alzano Maggiore, confraternite: Suffragio, disciplini neri
Antignate, confraternite: Rosario
Barbata, abbazie e commende: Santi Pietro e Paolo
Bariano, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Barzesto, confraternite: Santa Maria del Rosario
Bergamo, abbazie e commende: San Giovanni dell'Ospedale e Santa Maria Elisabetta del Tempio, ordine di Malta
Bergamo, abbazie e commende: Santi Simone e Giuda
Bergamo, capitoli: Cattedrale
Bergamo, confraternite: San Bartolomeo, Scuola del Rosario
Bergamo, confraternite: San Biagio, San Biagio
Bergamo, confraternite: San Defendente, Santissimo Crocifisso
Bergamo, confraternite: San Francesco, Immacolata Concezione
Bergamo, confraternite: San Pietro in Colle Aperto, Santi Lorenzo e Barnaba
Bergamo, confraternite: San Rocco, San Rocco
Bergamo, confraternite: San Rocco, Società del divino Amore
Bergamo, confraternite: Sant'Agostino, Santa Maria della Consolazione
Bergamo, confraternite: Sant'Alessandro della Croce in Pignolo, Scuola del Suffragio
Bergamo, confraternite: Sant'Anna in Borgo Palazzo, disciplini degli agonizzanti
Bergamo, confraternite: Sant'Erasmo in Borgo Canale, disciplini di Sant'Erasmo
Bergamo, confraternite: Santa Margherita, terz'ordine di San Francesco
Bergamo, confraternite: Santa Maria del Carmine, Santa Maria del Carmine
Bergamo, confraternite: Santa Maria delle Grazie, Immacolata Concezione
Bergamo, confraternite: Santa Maria dello Spasimo, Beata Vergine dello Spasimo
Bergamo, confraternite: Santissima Trinità, Santissima Trinità
Bergamo, conventi: Galgario, minimi
Bergamo, conventi: San Gottardo, serviti
Bergamo, conventi: San Leonardo, somaschi
Bergamo, conventi: San Nicolò, celestini
Bergamo, conventi: Sant'Agata, teatini
Bergamo, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Bergamo, conventi: Santa Maria delle Grazie, riformati
Bergamo, conventi: Santo Spirito, lateranensi
Bergamo, monasteri: Collegio delle dimesse in Borgo San Tommaso
Bergamo, monasteri: San Benedetto, benedettine
Bergamo, monasteri: San Giuseppe, terziarie francescane
Bergamo, monasteri: San Raffaele in Borgo Sant'Antonio, terziarie francescane
Bergamo, monasteri: Sant'Antonio di Padova, terziarie francescane
Bergamo, monasteri: Sant'Orsola, carmelitane
Bergamo, monasteri: Santa Chiara, francescane
Bergamo, monasteri: Santa Grata, benedettine
Bergamo, monasteri: Santa Maria del Paradiso, servite
Bergamo, monasteri: Santa Maria di Rosate, francescane
Bergamo, monasteri: Santa Maria mater Domini, domenicane
Bergamo, monasteri: Santa Marta, domenicane
Bergamo, monasteri: Sante Lucia e Agata, domenicane
Borgo di Terzo, monasteri: Santi Pietro e Michele, benedettine
Bracca, confraternite: Santa Croce, Scuola dei Morti
Caravaggio, monasteri: San Giovanni Battista, cistercensi
Caravaggio, monasteri: Santa Maria ad Elisabeth, agostiniane
Carobbio, confraternita: Rosario
Casnigo, confraternite: Concezione della Beata Vergine
Casnigo, confraternite: Santissima Trinità
Casnigo, confraternite: Santo Spirito, scuola dei disciplini
Castagneta, confraternite: San Rocco, Orazione e Morte
Castione, confraternite: Morti
Castione, confraternite: Santa Maria Maddalena, disciplini
Castro, confraternite: Beata Vergine del Suffragio
Cenate Sotto, confraternite: Rosario
Cerete Alto, confraternite: Morti
Cerete Basso, confraternite: Morti
Cividate, conventi: San Pietro Barberino, minori conventuali
Clusone, confraternite: Carità Fraterna
Clusone, confraternite: Rosario
Clusone, confraternite: Sant'Anna, Immacolata Concezione
Clusone, confraternite: Santa Maria Maddalena e San Bernardno, disciplini
Clusone, conventi: Sant'Anna, terziarie fracescane
Clusone, convento: Santa Maria Elisabetta, clarisse
Cologno, confraternite: Santa Maria Maddalena
Cologno, confraternite: Suffragio
Cornalba, confraternite: Santissimo Rosario
Cornalba, confraternite: Suffragio
Darfo, monasteri: Santa Maria della Visitazione, salesiane
Desenzano, confraternite: Disciplini
Endenna, confraternite: Concezione
Fiumenero, confraternite: Beatissima Vergine Maria
Fontanella, confraternite: Santissimo Rosario, disciplini
Gandellino, Confraternite: Morti
Gandellino, confrarternite: Rosario
Gandino, confraternite: Concezione
Gandino, confraternite: Rosario
Gandino, confraternite: San Francesco
Gandino, confraternite: San Giuseppe, Crocefisso, disciplini
Gandino, monasteri: San Carlo, benedettine
Gorlago, conventi: Santa Maria degli Angeli, carmelitani
Gromo, confraternite: San Giacomo, Concezione della Beata Vergine
Leffe, confraternita: Suffragio
Longuelo, conventi: Santa Maria della Concezione, terziari di San Francesco
Lovere, confraternite: Disciplini
Lovere, confraternite: Rosario
Lovere, confraternite: Suffragio
Lovere, conventi: Santa Chiara, francescane
Mapello, confraternite: Santa Maria Maddalena, disciplini
Nembro, confraternite: Cintura
Nembro, confraternite: Santa Maria
Nembro, confraternite: Suffragio
Nembro, conventi: San Nicolò, agostiniani
Ogna, confraternite: Morti
Piario, confraternite: Rosario
Piario, confraternite: San Cristoforo
Piario, confraternite: San Giuseppe
Piazza Brembana, conventi: San Bernardo, terziarie francescane
Piazzo Alto, confraternite: Spirito Santo
Piazzo Basso, confraternite: Cintura
Pisogne, conventi: Santa Maria della Neve, agostiniani
Ponte San Pietro, confraternite: Disciplini
Ponteranica, confraternite: Rosario
Ponteranica, confraternite: San Rocco
Pontida, monasteri: San Giacomo, benedettini
Romano, conventi: Santa Maria della Misericordia, agostiniani
Rovetta, confraternite: Rosario
San Cassiano, confraternite: Suffragio
San Pellegrino, confraternite: Rosario
Santo Stefano, confraternite: Rosario
Sarnico, confraternite: Santo Stefano, Santa Maria Maddalena
Schilpario, confraternite: Morti
Seriate, confraternite: Santissima Trinità, disciplini della buona morte
Serin'Alta, convento: Santissima Trinità, domenicane
Serina, confraternite: Suffargio, disciplini
Somasca, case: San Bartolomeo, chierici regolari di Somasca
Somendenna, confraternite: Rosario
Sovere, confraternite: San Rocco, disciplini
Spirano, confraternite: Suffragio
Trescore, confraternite: Suffragio
Treviglio, conventi: San Pietro, clarisse
Treviglio, monastero: Sant'Agostino, eremitane
Urgnano, confraternite: Rosario
Urgnano, confraternite: San Bernardino, disciplini
Urgnano, confraternite: Suffragio
Valtesse, confraternite: Morti
Valverde, confraternite: Morti
Vertova, confraternite: Rosario
Vertova, confraternite: San Rocco, disciplini
Vertova, confraternite: Suffragio
Viganò, confraternite: Rosario e Commissaria Madaschi
Villa D'Almé, confraternite: Morti
Villa D'Ogna, confraternite: Rosario e San Alberto
Villa Serio, confraternite: Beata Vergine dei Campi
Villa Serio, confraternite: Rosario
Villa Serio, confraternite: San Bernardino, disciplini
Vilmaggiore, confraternite: Morti
Zogno, conventi: Santa Maria, terziarie francescane
Brescia città e provincia
Asola, conventi: Santa Croce, agostiniani
Brescia, conventi: San Bartolomeo di Contignaga
Brescia, conventi: San Clemente, domenicani
Brescia, conventi: San Desiderio olim San Martino, celestini
Brescia, conventi: San Francesco di Paola, minimi
Brescia, conventi: San Giovanni, lateranensi
Brescia, conventi: Sant'Afra alias San Salvatore, lateranensi
Brescia, conventi: Santa Francesca Romana, olivetani
Brescia, conventi: Santa Maria Maddalena, umiliati
Brescia, conventi: Santa Maria delle Grazie, gesuiti
Calcinato, conventi: Santa Maria della Misericordia, frati minori conventuali
Desenzano, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Gottolengo, conventi: San Girolamo, carmelitani
Leno, abbazie e commende: San Benedetto
Pontevico, conventi: Santa Maria della Misericordia, agostiniani osservanti
Salò, conventi: San Francesco di Paola, minimi
San Felice del Benaco, conventi: Madonna del Carmine, carmelitani
Toscolano, conventi: San Domenico
Como città e provincia
Como, abbazie e commende: San Giuliano
Como, abbazie e commende: Sant'Abbondio
Como, abbazie e commende: Santa Maria di Vico
Como, conventi: San Francesco, minori conventuali; Collegio dei gesuiti
Como, conventi: San Giacomo, filippini
Como, conventi: San Giovanni Pedemonte, domenicani
Como, conventi: Sant'Abbondio, agostiniane
Como, conventi: Sant'Agostino, agostiniani
Como, conventi: Santa Teresa, carmelitani
Como, monasteri: Ascensione, agostiniane
Como, monasteri: San Carlo, salesiane
Como, monasteri: San Colombano, benedettine
Como, monasteri: San Giuliano, agostiniane
Como, monasteri: San Leonardo, orsoline
Como, monasteri: San Lorenzo, benedettine
Como, monasteri: San Marco, agostiniane
Como, monasteri: Sant'Ambrogio, agostiniane
Como, monasteri: Sant'Anna, domenicane
Como, monasteri: Sant'Eufemia, agostiniane
Como, monasteri: Sant'Orsola, umiliate
Como, monasteri: Santa Cecilia, agostiniane
Como, monasteri: Santa Chiara e San Gerolamo, serviti
Como, monasteri: Santa Chiara, francescane
Como, monasteri: Santa Margherita, benedettine
Como, monasteri: Santissima Trinità, agostiniane
Conventi cappuccini - Atti storici
Crema città e provincia
Bolzone, confraternite: Sant'Antonio Abate, Santissimo Sacramento
Capralba, confraternite: Sant'Andrea Apostolo, Beata Vergine del Rosario
Capralba, confraternite: Sant'Andrea Apostolo, Confraternita del morti
Capralba, confraternite: Sant'Andrea Apostolo, Santissimo Sacramento
Casale, confraternite: Santo Stefano protomartire, Santissimo Sacramento e Beata Vergine Maria
Chieve, confraternite: San Giacomo Martire, Santissimo Sacramento
Crema, capitoli: Capitolo cattedrale
Crema, confraternite: Cattedrale, Santa Maria della Misericordia
Crema, confraternite: Commissaria Caldirola
Crema, confraternite: Oratorio di Santa Maria Elisabetta, Santa Maria Elisabetta
Crema, confraternite: San Benedetto, San Sebastiano
Crema, confraternite: San Bernardino, Confraternita dell'Angelo Custode con la Commissaria Schiavini e legato Perugini
Crema, confraternite: San Domenico, Santissimo Nome di Gesù
Crema, confraternite: San Francesco, Immacolata Concezione
Crema, confraternite: San Francesco, Suffragio dei morti e Commissaria Bolzoni
Crema, confraternite: San Giacomo, Santissimo Sacramento e Maria Vergine
Crema, confraternite: San Giovanni Decollato, Carità
Crema, confraternite: San Rocco, San Rocco
Crema, confraternite: Sant'Agostino, Santa Maria della Cintura
Crema, confraternite: Santa Caterina, Santa Maria del Carmine
Crema, confraternite: Santa Marta, San Giovanni Decollato
Crema, conventi: San Benedetto, benedettini
Crema, conventi: San Bernardino, minori osservanti
Crema, conventi: San Francesco colla Commissaria Franchini
Crema, conventi: San Marino, barnabiti
Crema, conventi: San Pietro Martire, domenicani
Crema, conventi: Santa Caterina, carmelitani
Crema, conventi: Santa Maria della Croce, carmelitani scalzi
Crema, conventi: Santo Spirito e Santa Maddalena, terziari francescani
Crema, monasteri: San Francesco di Sales e Santa Teresa, carmelitane
Crema, monasteri: San Francesco, terziarie francescane
Crema, monasteri: Santa Chiara, francescane
Crema, monasteri: Santa Maria Mater Domini, domenicane
Crema, monasteri: Santa Monica, agostiniane
Crema: Corporazioni ("Fraglie") soppresse
Crema: San Giacomo
Izano, confraternite: San Biagio vescovo, Santissimo Sacramento
Izano, confraternite: San Rocco, San Giovanni Battista
Madignano, confraternite: San Pietro Apostolo in Vincoli, Beata Vergine del Rosario e Suffragio
Madignano, confraternite: San Pietro Apostolo in Vincoli, Santissimo Sacramento
Montodine, confraternite: Santa Maria Maddalena Penitente, Altare della Beata Vergine Maria Annunciata
Scannabue, confraternite: San Giovanni Battista Decollato, Beata Vergine Maria del Carmine e Santissimo Sacramento
Sergnano, confraternite: San Martino vescovo, Santissimo Sacramento coi legati Pellegrini e Gnatta
Vaiano, confraternite: Santi Cornelio e Cipriano, Santissimo Sacramento e Rosario - Legati Vailati Ferlotto; Bertoldi; Gatti; Barattieri
Cremona città e provincia
Casalmaggiore, capitoli: Cattedrale
Casalmaggiore, conventi: Beata Vergine della Fontana, serviti
Casalmaggiore, conventi: San Francesco, minori conventuali
Castelleone, monasteri: Santa Chiara, francescane
Castelponzone, monasteri: San Rocco, serviti
Cremona, abbazie e commende: San Giovanni
Cremona, abbazie e commende: Sant'Antonio
Cremona, abbazie e commende: Santi Ippolito e Gabriele
Cremona, capitoli: Cattedrale
Cremona, capitoli: Sant'Agata
Cremona, confraternite: Cattedrale, Penitenti e Causa Pia Picenardi
Cremona, confraternite: Cattedrale, San Giovanni Battista
Cremona, confraternite: San Bartolomeo, Santa Maria del Carmine
Cremona, confraternite: San Cristoforo, Dottrina cristiana
Cremona, confraternite: San Domenico, Rosario
Cremona, confraternite: San Francesco, Sant'Antonio di Padova
Cremona, confraternite: San Luca, Santa Maria delle Grazie
Cremona, confraternite: San Michele, Beata Vergine del Pianto
Cremona, confraternite: San Silvestro, Santa Maria delle Grazie
Cremona, confraternite: San Vincenzo, Corpo di Cristo
Cremona, confraternite: Sant'Abbondio, Congregazione dei Morti "Renolfi Valerana"
Cremona, confraternite: Sant'Agata, Santissimo Sacramento
Cremona, confraternite: Sant'Agostino, Santa Maria della Consolazione o Cintura
Cremona, confraternite: Sant'Ambrogio fuori Cremona, Santissimo Sacramento
Cremona, confraternite: Sant'Andrea, Santissimo Sacramento
Cremona, confraternite: Santa Croce, Crocefisso e Santa Maria di Loreto
Cremona, confraternite: Santa Maria con diversi titoli e denominazioni in chiese diverse
Cremona, confraternite: Santi Egidio e Omobono, San Omobono
Cremona, confraternite: Santissima Trinità
Cremona, confraternite: Santissimo Sacramento in chiese diverse
Cremona, confraternite: diverse
Cremona, conventi: Preti della missione
Cremona, conventi: San Bartolomeo, carmelitani
Cremona, conventi: San Domenico, domenicani
Cremona, conventi: San Filippo Neri, filippini
Cremona, conventi: San Francesco, minori conventuali
Cremona, conventi: San Giuseppe di Ceresole
Cremona, conventi: San Lorenzo, benedettini olivetani
Cremona, conventi: San Salvatore, terz'ordine di San Francesco
Cremona, conventi: San Sigismondo, gerolimini
Cremona, conventi: San Vittore, serviti
Cremona, conventi: Sant'Abbondio, minimi
Cremona, conventi: Sant'Agostino, agostiniani
Cremona, conventi: Sant'Angelo; San Luca, minori osservanti
Cremona, conventi: Sant'Arealdo e Ognissanti, minimi
Cremona, conventi: Sant'Ilario, agostiniani scalzi
Cremona, conventi: Sant'Imerio, carmelitani scalzi di Santa Teresa
Cremona, conventi: Santa Lucia, somaschi
Cremona, conventi: barnabiti
Cremona, conventi: gesuiti
Cremona, monasteri: Corpus Domini, francescane
Cremona, monasteri: San Benedetto, benedettine
Cremona, monasteri: San Giovanni nuovo, benedettine
Cremona, monasteri: Sant'Anna, convertite
Cremona, monasteri: Santa Barbara, oblate
Cremona, monasteri: Santa Chiara, francescane
Cremona, monasteri: Santa Maria Annunciata, agostiniane
Cremona, monasteri: Santa Maria Valverde, benedettine
Cremona, monasteri: Santa Maria del Cistello, cistercensi
Cremona, monasteri: Santa Maria della Pace, clarisse
Cremona, monasteri: Santa Marta, agostiniane
Cremona, monasteri: Santa Monica, agostiniane
Cremona, monasteri: Santi Giuseppe e Maddalena, agostiniane
Cremona, monasteri: Santi Giuseppe e Teresa, carmelitane scalze
Cremona, monasteri: Santi Quirico e Giulitta, benedettine
Cremona, parrocchie: San Bassano
Cremona, parrocchie: San Bassano; Sant'Andrea
Cremona, parrocchie: San Matteo
Cremona, parrocchie: San Mattia
Cremona, parrocchie: San Paolo
Cremona, parrocchie: San Vincenzo
Cremona, parrocchie: Sant'Elena
Cremona, parrocchie: Sant'Erasmo
Cremona, parrocchie: Santi Faustino e Giovita
Cremona, prepositure: Santa Lucia Lama
Cremona, provincia: confraternite diverse
Piadena, conventi: Santa Maria Assunta, gerolimini
Pizzighettone, monasteri: San Giuliano, agostiniane
Pizzighettone, parrocchia di San Bassiano
Soncino, capitoli: Santa Maria Assunta
Soncino, conventi: San Giacomo, domenicani
Soncino, monasteri: San Paolo e Santa Caterina da Siena, domenicane
Soresina, monasteri: Santa Chiara, francescane
Lodi città e provincia
Borghetto, monasteri: Collegio di Panigata, orsoline
Casalpusterlengo, confraternite: Confraternite soppresse nel 1775
Casalpusterlengo, confraternite: San Rocco, Santa Maria della Neve
Casalpusterlengo, monasteri: Orsole
Castiglione D'Adda, confraternite: Annunciata
Castiglione D'Adda, confraternite: San Bernardino, Morte e Orazione
Castiglione D'Adda, confraternite: San Girolamo
Castiglione D'Adda, monasteri: San Giuseppe e Sant'Orsola, orsoline
Cavacurta, confraternite: San Rocco, Crocifisso
Cavacurta, conventi: San Bartolomeo, serviti
Cerreto, conventi: Santi Pietro e Paolo, cistercensi
Codogno, capitoli: San Biagio
Codogno, confraternite: Santa Maria della Neve, Gonfalone
Codogno, conventi: San Giorgio, serviti
Codogno, monasteri: Concezione, terziarie francescane
Codogno, monasteri: Sante Chiara e Orsola, francescane
Codogno, monasteri: Santi Luca e Orsola, orsoline
Lodi Vecchio, monasteri: Santa Maria, orsoline
Lodi, abbazie e commende: San Giovanni Piccinino
Lodi, abbazie e commende: San Giovanni alle Vigne
Lodi, capitoli: Cattedrale
Lodi, capitoli: San Giacomo maggiore
Lodi, capitoli: San Lorenzo
Lodi, capitoli: Santi Bassiano e Fereolo
Lodi, confraternite: Cattedrale, San Bassiano
Lodi, confraternite: Cattedrale, San Bovo
Lodi, confraternite: Cattedrale, Santa Maria sotto le scale
Lodi, confraternite: Cattedrale, Santissimo Sacramento
Lodi, confraternite: Comunanza di San Giacomo
Lodi, confraternite: Coronata
Lodi, confraternite: Fabbrica di San Bassiano
Lodi, confraternite: San Biagio, Comunanza di San Biagio
Lodi, confraternite: San Defendente, Disciplini bianchi
Lodi, confraternite: San Domenico, Santissimo Rosario
Lodi, confraternite: San Francesco, Santissima Concezione; San Francesco del giardino, Cordone di San Francesco
Lodi, confraternite: San Geminiano, Santissima Concezione
Lodi, confraternite: San Giacomo, Sant'Anna
Lodi, confraternite: San Lorenzo, Santissima Concezione
Lodi, confraternite: San Michele
Lodi, confraternite: San Nicolò
Lodi, confraternite: San Paolo, San Paolo
Lodi, confraternite: San Rocco fuori Porta d'Adda
Lodi, confraternite: San Sepolcro, Santissima Trinità e San Sepolcro
Lodi, confraternite: Santa Croce, Disciplini
Lodi, confraternite: Santa Maria Maddalena, Passione
Lodi, confraternite: Santa Maria Maddalena, Santissima Concezione
Lodi, confraternite: Santa Maria Maddalena, Santissimo Sacramento e Crocifisso
Lodi, confraternite: Santa Maria del Sole, Misericordia
Lodi, confraternite: Santa Maria della Pace
Lodi, confraternite: Santa Marta e Rocco
Lodi, confraternite: Santi Naborre e Felice del Santissimo Sacramento e del Riscatto
Lodi, consorzi: Clero
Lodi, conventi: San Cristoforo, benedettini olivetani
Lodi, conventi: San Domenico, domenicani
Lodi, conventi: San Filippo Neri, filippini
Lodi, conventi: San Francesco, minori osservanti
Lodi, conventi: San Giovanni alle Vigne, barnabiti
Lodi, conventi: San Marco, carmelitani scalzi
Lodi, conventi: San Romano, lateranensi
Lodi, conventi: Sant'Agnese, agostiniani
Lodi, conventi: Sant'Angelo custode; Sant'Andrea e Girolamo, somaschi
Lodi, conventi: Sant'Antonio di Padova, minori conventuali
Lodi, conventi: Santa Maria delle Grazie, minimi
Lodi, monasteri: San Benedetto, benedettine
Lodi, monasteri: San Giovanni Battista, benedettine
Lodi, monasteri: San Leonardo, convertite
Lodi, monasteri: San Vincenzo, benedettine
Lodi, monasteri: Santa Chiara nuova, francescane
Lodi, monasteri: Santa Chiara vecchia, francescane
Lodi, monasteri: Santi Cosma e Damiano, benedettine
Lodi, monasteri: Santissima trinità, orsole
Lodi, parrocchie: Santi Vito e Modesto
Maleo, confraternite: Santissima Annunciata, Scuola della morte
Maleo, conventi: San Francesco, minori osservanti
Maleo, monasteri: Santa Chiara, terziarie francescane
Ospedaletto, conventi: San Pietro, gerolamini
San Colombano al Lambro, confraternite: San Fermo, Santa Maria sopra monti con morti e orazione
San Colombano al Lambro, conventi: Sant'Antonio abate e San Giovanni battista, terz'ordine di San Francesco
San Colombano al Lambro, monasteri: Orsole
Sant'Angelo, conventi: Santa Maria Assunta, agostiniani
Vailate, monasteri: Santa Maria delle Grazie, servite
Villanova Sillaro, conventi: Santi Angelo e Niccolò, olivetani
Milano città
Milano, abbazie e commende: San Barnaba in Gratosoglio
Milano, abbazie e commende: San Celso
Milano, abbazie e commende: San Dionigi, benedettini; San Dionigi e Santa Maria del Paradiso, serviti
Milano, abbazie e commende: San Vincenzo in prato
Milano, abbazie e commende: Sant'Ambrogio ad Nemus
Milano, abbazie e commende: Sant'Antonio
Milano, abbazie e commende: Santa Croce
Milano, abbazie e commende: Santa Croce di Boffalora presso i Corpi santi di porta Romana e Santa Maria di Calvairate
Milano, abbazie e commende: Santa Maria al Tempio e Santa Croce
Milano, abbazie e commende: Santa Maria di Brera e San Fedele
Milano, abbazie e commende: Santi Pietro e Paolo in Monforte
Milano, capitoli: Capitolo maggiore del Duomo
Milano, capitoli: Capitolo minore del Duomo
Milano, capitoli: San Babila
Milano, capitoli: San Giorgio al palazzo
Milano, capitoli: San Lorenzo
Milano, capitoli: San Nazaro
Milano, capitoli: San Tommaso in Terra Amara
Milano, capitoli: Sant'Ambrogio
Milano, capitoli: Santa Maria Podone
Milano, capitoli: Santa Maria della Passione; conventi: Santa Maria della Passione, canonici regolari di Sant'Agostino
Milano, capitoli: Santa Maria della Scala in San Fedele
Milano, capitoli: Santi Naborre e Felice in Santa Maria Fulcorina
Milano, capitoli: Santo Stefano
Milano, confraternite: Porta Ticinese, Santa Marta
Milano, confraternite: San Babila, Santa Marta delle ossa in porta Orientale
Milano, confraternite: San Babila, Santissimo Sacramento e Santa Maria delle Grazie
Milano, confraternite: San Bernardino, San Bernardino dei morti
Milano, confraternite: San Calimero, Santa Maria e San Michele
Milano, confraternite: San Calocero, Santissimo Crocifisso
Milano, confraternite: San Carpoforo, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Cipriano, Concezione della Beata Vergine Maria
Milano, confraternite: San Dalmazio, Congregazione della Dottrina Cristiana
Milano, confraternite: San Fedele, Santissimo Entierro
Milano, confraternite: San Fedele, Transito ed Assunzione di Maria Vergine
Milano, confraternite: San Giacomo, Santi Giacomo e Filippo
Milano, confraternite: San Giovanni Battista poi Santa Maria del Castello, San Giovanni Battista e San Rocco
Milano, confraternite: San Giovanni Laterano, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Giovanni al Gonfalone
Milano, confraternite: San Giovanni alle Case rotte, disciplini
Milano, confraternite: San Giovanni in Conca, Santissimo Sacramento e Santa Maria del Carmine
Milano, confraternite: San Giovanni in Era, Santissima Trinità
Milano, confraternite: San Gottardo, Trinità
Milano, confraternite: San Gregorio in porta Orientale, Foppone
Milano, confraternite: San Lorenzo, Santi Rocco, Sebastiano, Cristoforo e Maria Maddalena
Milano, confraternite: San Marcellino, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Michele al gallo, Santissimo Sacramento e Sant'Eligio
Milano, confraternite: San Michele alla Chiusa, Santa Maria Incoronata
Milano, confraternite: San Michele arcangelo fuori porta Nuova, San Michele arcangelo
Milano, confraternite: San Nazaro in Pietrasanta, San Girolamo e Beata Vergine Maria
Milano, confraternite: San Nicolao, Santissimo Sacramento e Santa Maria della Misericordia
Milano, confraternite: San Paolo in compito, Scurolo
Milano, confraternite: San Protaso ad monacos, Santissimo Sacramento e Cause pie dei poveri
Milano, confraternite: San Raffaele, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Rocco Gentilino fuori porta Ludovica
Milano, confraternite: San Rocco dei miracoli, San Rocco
Milano, confraternite: San Salvatore, Santissimo Sacramento e Poveri, ciechi e storpi
Milano, confraternite: San Sepolcro, Santa Maria Maddalen
Milano, confraternite: San Simplicianino, Santissimo Nome di Dio
Milano, confraternite: San Simpliciano, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vito al Pasquirolo, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vittore al teatro, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vittorello alla croce in porta Romana, San Vittorello e tessitori d'oro, argento e seta
Milano, confraternite: Sant'Ambrogio ad Nemus, disciplini
Milano, confraternite: Sant'Anastasia, poi Santa Lucia, Santi Maria e Cristoforo, Santa Croce e Santi Ambrogio e Carlo
Milano, confraternite: Sant'Eustorgio, Rosario
Milano, confraternite: Santa Caterina al Ponte dei fabbri, Santi Gottardo e Biagio
Milano, confraternite: Santa Maria Beltrade, Santa Maria Addolorata
Milano, confraternite: Santa Maria Elisabetta in piazza Fontana, Santa Maria della Neve
Milano, confraternite: Santa Maria dei Servi, Santa Maria Addolorat
Milano, confraternite: Santa Maria del Carmine, Santa Maria dell'Abito Bianco e Tanè
Milano, confraternite: Santa Maria del Carmine, Santa Maria della Purificazione
Milano, confraternite: Santa Maria del Paradiso, Santa Maria Immacolata
Milano, confraternite: Santa Maria della Fontana, Santa Maria della Concordia in porta Tosa
Milano, confraternite: Santa Maria della Rosa, Rosario
Milano, confraternite: Santi Pietro e Martino Scaldasole, Santi Pietro e Martino
Milano, conventi: San Barnaba, barnabiti
Milano, conventi: San Carlo e Santa Teresa, carmelitani scalzi
Milano, conventi: San Celso, scopettini
Milano, conventi: San Damiano e San Cosimo in Monforte, basiliani; San Damiano e San Cosimo in Monforte, agostiniani scalzi
Milano, conventi: San Francesco di Paola, minimi
Milano, conventi: San Francesco, minori conventuali
Milano, conventi: San Gerolamo, gesuati; San Gerolamo gesuiti
Milano, conventi: San Giovanni in Conca, carmelitani della Congregazione di Mantova
Milano, conventi: San Marco, agostiniani
Milano, conventi: San Pietro celestino, celestini
Milano, conventi: San Pietro in Gessate, benedettini
Milano, conventi: San Sepolcro, oblati
Milano, conventi: San Simpliciano, benedettini
Milano, conventi: San Vittore grande, olivetani
Milano, conventi: Sant'Alessandro, barnabiti
Milano, conventi: Sant'Ambrogio, Congregazione cistercense di Lombardia
Milano, conventi: Sant'Ambrogio, cistercensi
Milano, conventi: Sant'Angelo, minori osservanti
Milano, conventi: Sant'Antonio e Sant'Anna, teatini
Milano, conventi: Sant'Eustorgio, domenicani
Milano, conventi: Santa Francesca romana, agostiniani scalzi
Milano, conventi: Santa Maria Incoronata, agostiniani
Milano, conventi: Santa Maria Segreta, somaschi
Milano, conventi: Santa Maria dei Servi, serviti
Milano, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Milano, conventi: Santa Maria del Paradiso alias in San Dionigi, serviti
Milano, conventi: Santa Maria del Paradiso, terz'ordine francescano
Milano, conventi: Santa Maria del Paradiso, terz'ordine francescano; Santa Maria del Paradiso, serviti
Milano, conventi: Santa Maria della Concezione in porta Orientale, cappuccini
Milano, conventi: Santa Maria della Fontana, minimi
Milano, conventi: Santa Maria della Pace, minori osservanti
Milano, conventi: Santa Maria della Sanità, ministri degli infermi
Milano, conventi: Santa Maria delle Grazie, domenicani
Milano, conventi: Santa Maria di Brera, umiliati; San Fedele, gesuiti
Milano, conventi: Santa Maria di Caravaggio in Monforte, trinitari scalzi della redenzione
Milano, conventi: Santa Maria di Loreto, cistercensi riformati
Milano, conventi: Santi Cosimo e Damiano alla Scala, gerolimini
Milano, monasteri: San Bernardino, clarisse
Milano, monasteri: San Bernardo, domenicane
Milano, monasteri: San Domenico presso Sant'Eustorgio, terz'ordine domenicano
Milano, monasteri: San Filippo Neri con Santa Maria della Consolazione detto della Stella, agostiniane
Milano, monasteri: San Giuseppe e Santa Teresa, carmelitane scalze
Milano, monasteri: San Lazzaro e San Domenico, domenican
Milano, monasteri: San Marcello e Santa Cristina, orsoline
Milano, monasteri: San Maurizio detto Monastero maggiore, benedettine
Milano, monasteri: San Michele sul Dosso, cistercensi
Milano, monasteri: San Paolo converso, agostiniane angeliche
Milano, monasteri: San Vincenzino, benedettine
Milano, monasteri: San Zeno, convertite
Milano, monasteri: Sant'Agnese, agostiniane
Milano, monasteri: Sant'Agostino e San Pietro martire, agostiniane
Milano, monasteri: Sant'Agostino in porta Nuova, agostiniane
Milano, monasteri: Sant'Apollinare, clarisse
Milano, monasteri: Sant'Orsola, clarisse
Milano, monasteri: Sant'Ulderico detto Bocchetto, benedettine
Milano, monasteri: Santa Caterina alla Chiusa, agostiniane
Milano, monasteri: Santa Caterina in Brera, umiliate
Milano, monasteri: Santa Margherita, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria Annunciata, lateranensi
Milano, monasteri: Santa Maria Egiziaca detto Crocefisso, convertite; Santa Maria Egiziaca e Santo Spirito, ordine di Santo Spirito
Milano, monasteri: Santa Maria Immacolata presso San Giuseppe, terz'ordine francescano
Milano, monasteri: Santa Maria Maddalena al Cerchio, umiliate
Milano, monasteri: Santa Maria Maddalena in porta Lodovica, agostiniane
Milano, monasteri: Santa Maria Valle, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria al Cappuccio, agostinian
Milano, monasteri: Santa Maria al Lentasio, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria alla Porta, orsoline
Milano, monasteri: Santa Maria dei Sette Dolori, agostiniane dette carcanine
Milano, monasteri: Santa Maria del Soccorso, convertite
Milano, monasteri: Santa Maria della Vettabbia, domenicane
Milano, monasteri: Santa Maria della Vittoria, domenicane
Milano, monasteri: Santa Maria delle Veteri, domenicane
Milano, monasteri: Santa Marta, agostiniane
Milano, monasteri: Santa Radegonda, benedettine
Milano, monasteri: Santa Valeria, convertite
Milano, monasteri: Santo Spirito, orsoline
Milano, monasteri: sette monasteri, clarisse e cappuccine
Sant'Antonio da Padova, clarisse
Santa Barbara, cappuccine
Santa Chiara, clarisse
Santa Maria degli Angeli, cappuccine
Santa Maria del Gesù, clarisse
Santa Maria di Loreto, cappuccine
Santa Prassede, cappuccine
Soppressione
Milano provincia
Barlassina, conventi: San Pietro Martire, domenicani
Bollate, capitoli: San Martino
Busto Arsizio, capitoli: San Giovanni Battista
Busto Arsizio, monasteri: Santa Maria Maddalena e San Gerolamo, benedettine
Busto Garolfo, abbazie e commende: Santa Maria Elisabetta
Cairate, monasteri: Santa Maria Assunta, benedettine
Campomorto Mantegazza, abbazie e commende: Santa Maria Assunta
Casorate, capitoli: San Vittore
Castellazzo, conventi: San Gerolamo, gerolamiti
Chiaravalle, abbazie e commende: Santa Maria di Chiaravalle
Corbetta, capitoli: San Vittore
Crescenzago, abbazie e commende: Santa Maria di Crescenzago
Desio, capitoli: San Siro e Materno
Gallarate, capitoli: Santa Maria Assunta
Gallarate, conventi: San Francesco, minori conventuali
Gallarate, monasteri: San Michele, benedettine
Gallarate, monasteri: Santa Maria delle Grazie, orsoline
Garegnano, conventi: Santa Maria della Certosa, certosini
Locate, conventi: Santa Maria della Fontana, serviti
Lonate Pozzolo, monasteri: San Michele, agostiniane
Lonate Pozzolo, monasteri: Sant'Agata, agostiniane
Lonate Pozzolo, monasteri: Santa Maria degli Angioli, agostiniane
Magenta, capitoli: San Martino
Melegnano, monasteri: Santa Caterina, orsoline
Melzo, capitoli: Santi Alessandro e Margherita
Monza, capitoli: Capitolo Maggiore di San Giovanni Battista
Monza, capitoli: Capitolo Minore di San Giovanni Battista
Monza, conventi: Sant'Andrea, agostiniani scalzi
Monza, conventi: Santa Maria Maddalena, umiliate
Monza, conventi: Santa Maria del Carrobiolo, barnabiti
Monza, conventi: Santa Maria delle Grazie, frati minori osservanti
Monza, conventi: Santa Maria in Strada, agostiniani
Monza, monasteri: San Martino, benedettine
Monza, monasteri: San Paolo, angeliche di San Paolo
Monza, monasteri: Santa Margherita, benedettine
Monza, monasteri: Santi Giacomo e Filippo, orsoline
Nerviano, conventi: Santa Maria Coronata, olivetani
Novara, abbazie e commende: San Giovanni dei Pellegrini
Parabiago, monasteri: Sant'Ambrogio della Vittoria, cistercensi
Rho, conventi: Santa Maria, oblati
Rosate, capitoli: Santo Stefano
Santo Stefano, abbazie e commende: Santo Stefano al Corno
Saronno, conventi: San Francesco, minori francescani
Viboldone, abbazie e commende: Santi Pietro e Paolo
Vimercate, capitoli: Santo Stefano
Vimercate, conventi: San Gerolamo, orsoline
Pavia città e provincia
Abbiategrasso, capitoli: Santa Maria Nova
Abbiategrasso, monasteri: Santa Chiara, francescane
Abbiategrasso, monasteri: Santa Rosa, benedettine
Bernate Ticino, conventi: San Giorgio, lateranensi
Certosa di Pavia, conventi: Certosa di Pavia, certosini
Morimondo, monasteri: Santa Maria, cistercensi
Pavia, abbazie e commende: San Giovanni alle Vigne, cavalieri di Malta
Pavia, abbazie e commende: San Lanfranco
Pavia, abbazie e commende: Santi Guglielmo e Damiano, cavalieri di Malta
Pavia, capitoli: San Giovanni in Borgo
Pavia, capitoli: San Iuvenzio
Pavia, capitoli: San Michele
Pavia, capitoli: San Romano Maggiore
Pavia, capitoli: Santa Maria Gualtieri
Pavia, capitoli: Santa Maria Perone
Pavia, confraternite: Carmine, Santa Maria del Carmine
Pavia, confraternite: Cattedrale, Consorzio di San Siro
Pavia, confraternite: Cattedrale, Suffragio
Pavia, confraternite: San Francesco, San Sebastiano Maggiore
Pavia, confraternite: San Francesco, Santa Maria Immacolata
Pavia, confraternite: San Gervaso, Santa Maria
Pavia, confraternite: San Giuseppe
Pavia, confraternite: San Luca, Santissima Trinità
Pavia, confraternite: San Marino, Crocifisso detto delle Mille Virtù e Santa Maria
Pavia, confraternite: San Rocco e Misericordia
Pavia, confraternite: Sant'Innocenzo, Gonfalone detta anche Carità
Pavia, confraternite: Santi Primo e Feliciano, Purificazione
Pavia, confraternite: Santi Tomaso e Apollinare, Santissimo Rosario
Pavia, conventi: Canepanova, barnabiti
Pavia, conventi: Colombina, somaschi
Pavia, conventi: San Bartolomeo in Strada, olivetani
Pavia, conventi: San Francesco, minori conventuali
Pavia, conventi: San Marco, minimi di San Francesco da Paola
Pavia, conventi: San Marino, gerolamini
Pavia, conventi: San Paolo fuori e presso Pavia, agostiniani
Pavia, conventi: San Pietro in Verzolo, cistercensi
Pavia, conventi: San Tomaso; Sant'Apollinare, domenicani
Pavia, conventi: Sant'Agostino e Gesù, agostiniani
Pavia, conventi: Santa Croce, francescani riformati
Pavia, conventi: Santa Maria Capella, crociferi
Pavia, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Pavia, conventi: Santi Carlo e Giustina, agostiniani scalzi
Pavia, conventi: Santi Giacomo e Filippo, preti della Missione
Pavia, conventi: Santi Spirito e Gallo, benedettini
Pavia, conventi: gesuiti
Pavia, monasteri: San Cristoforo, cistercensi
Pavia, monasteri: San Felice, benedettine
Pavia, monasteri: San Gregorio, benedettine
Pavia, monasteri: San Pietro in Ciel d'Oro, benedettini
Pavia, monasteri: San Salvatore detto il Leano, benedettine
Pavia, monasteri: San Salvatore, benedettini
Pavia, monasteri: Sant'Agata, francescane
Pavia, monasteri: Sant'Elena, benedettine
Pavia, monasteri: Santa Caterina da Siena, domenicane
Pavia, monasteri: Santa Chiara, francescane
Pavia, monasteri: Santa Croce, terziarie francescane
Pavia, monasteri: Santa Maria Annunciata, agostiniane
Pavia, monasteri: Santa Maria Teodata della Pusterla, benedettine
Pavia, monasteri: Santa Maria delle Cacce, benedettine
Pavia, monasteri: Santa Maria di Josaphat, carmelitane
Pavia, monasteri: Santa Mostiola, benedettine
Pavia, monasteri: Senatore sotto il titolo dei Santi Maria e Aureliano, benedettini
Pavia, parrocchie: San Giorgio in Montefalcone
Rosate, monasteri: Monastero delle orsoline
San Pietro all'Olmo, abbazie e commende: San Pietro all'Olmo, agostiniani
Terzago, abbazie e commende: Santo Spirito, umiliati
Trivulzio, monasteri: Santi Cornelio e Cipriano, francescani
Villanterio, abbazie e commende: San Giovanni in Inverno, cavalieri di Malta
Varese città e provincia
Varese, abbazie e commende: Santa Maria degli Angeli alla Cavedra
Varese, capitoli: San Vittore
Varese, conventi: Collegio di Gesuiti
Varese, monasteri: San Martino, benedettine
Varese, monasteri: Sant'Antonino, benedettine
Varese, monasteri: Santa Maria sopra il Monte, agostiniane
Vertemate, abbazie e commende: San Giovanni Battista
Fondo di religione - Registri dell'archivio generale
Bergamo città e provincia
Alzano Maggiore, confraternite: Santissimo Rosario
Bergamo, abbazie e commende: San Giovanni dell'Ospedale e Santa Maria Elisabetta del Tempio, ordine di Malta
Bergamo, monasteri: San Benedetto, benedettine
Lovere, conventi: Santa Chiara, francescane
Nese, confraternite: Disciplini
Pontida, monasteri: San Giacomo, benedettini
Brescia città e provincia
Brescia, conventi: San Desiderio olim San Martino, celestini
Brescia, conventi: San Giovanni, lateranensi
Brescia, conventi: Sant'Afra alias San Salvatore, lateranensi
Calcinato, conventi: Santa Maria della Misericordia, frati minori conventuali
Como città e provincia
Varese, monasteri: Sant'Antonino, benedettine
Crema città e provincia
Cremona città e provincia
Cremona, abbazie: Sant'Antonio
Cremona, capitoli: Cattedrale
Cremona, confraternite: Cattedrale, Penitenti e Causa Pia Picenardi
Cremona, confraternite: San Domenico, Rosario
Cremona, confraternite: Sant'Abbondio, Congregazione dei Morti "Renolfi Valerana"
Cremona, confraternite: diverse
Cremona, conventi: Preti della Missione
Cremona, conventi: San Bartolomeo, carmelitani
Cremona, conventi: San Domenico, domenicani
Cremona, conventi: San Filippo Neri, filippini
Cremona, conventi: San Francesco, minori conventuali
Cremona, conventi: San Sigismondo, gerolimini
Cremona, conventi: Sant'Agostino, agostiniani
Cremona, conventi: Santa Lucia, somaschi
Cremona, monasteri: Santa Marta, agostiniane
Soncino, monasteri: San Paolo e Santa Caterina da Siena, domenicane
Spinadesco, confraternite: Santissima Trinità
Lodi città e provincia
Codogno, confraternite: Santa Maria della Neve, Gonfalone
Codogno, conventi: San Giorgio, serviti
Codogno, monasteri: Sante Chiara e Orsola, francescane
Lodi, confraternite: San Paolo, San Paolo
Lodi, confraternite: Santa Maria del Sole, Misericordia
Lodi, conventi: San Giovanni alle Vigne, barnabiti
Maleo, confraternite: Santissima Annunciata, Scuola della morte
Milano città
Milano, abbazie e commende: Santa Maria al Tempio e Santa Croce
Milano, capitoli: Capitolo maggiore del Duomo
Milano, capitoli: San Giovanni Laterano
Milano, capitoli: San Giovanni in Era
Milano, capitoli: San Lorenzo
Milano, capitoli: San Nazaro
Milano, capitoli: Santa Maria Podone
Milano, capitoli: Santa Maria della Passione; conventi: Santa Maria della Passione, canonici regolari di Sant'Agostino
Milano, capitoli: Santa Maria della Scala in San Fedele
Milano, confraternite: San Babila, Santa Marta delle ossa in porta Orientale
Milano, confraternite: San Carpoforo, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Gregorio in porta Orientale, Foppone
Milano, confraternite: San Marcellino, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Michele al gallo, Santissimo Sacramento e Sant'Eligio
Milano, confraternite: San Michele alla Chiusa, Santa Maria Incoronata
Milano, confraternite: San Nazaro in Pietrasanta, San Girolamo e Beata Vergine Maria
Milano, confraternite: San Nicolao, Santissimo Sacramento e Santa Maria della Misericordia
Milano, confraternite: San Raffaele, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Sepolcro, Santa Maria Maddalena
Milano, confraternite: San Simplicianino, Santissimo Nome di Dio
Milano, confraternite: San Simpliciano, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vittore al teatro, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vittorello alla croce in porta Romana, San Vittorello e tessitori d'oro, argento e seta
Milano, confraternite: Santa Maria Beltrade, Santa Maria Addolorata
Milano, conventi: San Celso, scopettini
Milano, conventi: San Marco, agostiniani
Milano, conventi: San Sepolcro, oblati
Milano, conventi: San Vittore grande, olivetani
Milano, conventi: Sant'Angelo, minori osservanti
Milano, conventi: Sant'Eustorgio, domenicani
Milano, conventi: Santa Maria Incoronata, agostiniani
Milano, conventi: Santa Maria dei Servi, serviti
Milano, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Milano, conventi: Santa Maria del Paradiso alias in San Dionigi, serviti
Milano, conventi: Santa Maria della Sanità, ministri degli infermi
Milano, monasteri: San Bernardino, clarisse
Milano, monasteri: San Filippo Neri con Santa Maria della Consolazione detto della Stella, agostiniane
Milano, monasteri: San Lazzaro e San Domenico, domenicane
Milano, monasteri: San Maurizio detto Monastero maggiore, benedettine
Milano, monasteri: San Paolo converso, agostiniane angeliche di San Paolo
Milano, monasteri: Sant'Agostino e San Pietro martire, agostiniane
Milano, monasteri: Sant'Apollinare, clarisse
Milano, monasteri: Sant'Ulderico detto Bocchetto, benedettine
Milano, monasteri: Santa Margherita, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria Immacolata presso San Giuseppe, terz'ordine francescano
Milano, monasteri: Santa Maria Maddalena al Cerchio, umiliate
Milano, monasteri: Santa Maria Valle, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria al Lentasio, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria del Soccorso, convertite
Milano, monasteri: Santa Maria della Vettabbia, domenicane
Milano, monasteri: Santa Maria della Vittoria, domenicane
Milano, monasteri: Santa Maria delle Veteri, domenicane
Milano, monasteri: Santa Valeria, convertite
Milano provincia
Barlassina, conventi: San Pietro Martire, domenicani
Cairate, monasteri: Santa Maria Assunta, benedettine
Chiaravalle, abbazie e commende: Santa Maria di Chiaravalle
Garegnano, conventi: Santa Maria della Certosa, certosini
Monza, capitoli: San Giovanni Battista
Monza, conventi: Santa Maria in Strada, agostiniani
Monza, monasteri: San Paolo, angeliche di San Paolo
Monza, monasteri: Santi Giacomo e Filippo, orsoline
Pavia città e provincia
Certosa di Pavia, conventi: Certosa di Pavia, certosini
Pavia, abbazie e commende: San Giovanni alle Vigne, cavalieri di Malta
Pavia, abbazie e commende: Santi Guglielmo e Damiano, cavalieri di Malta
Pavia, confraternite: Cattedrale, Suffragio
Pavia, confraternite: San Luca, Santissima Trinità
Pavia, confraternite: Santi Primo e Feliciano, Purificazione
Pavia, confraternite: Santi Tomaso e Apollinare, Santissimo Rosario
Pavia, conventi: Colombina, somaschi
Pavia, conventi: San Paolo fuori e presso Pavia, agostiniani
Pavia, conventi: Santi Giacomo e Filippo, preti della Missione
Registri di amministrazione del Fondo di religione
Frammenti di registri ducali, di registri delle missive e di registri diversi
Galletti
Genio civile di Milano
Governatore degli statuti
Greppi
Gridario
Indici dei registri ducali
Lettere reali e decreti di governo
Litta Modignani - I acquisto
Litta Modignani - Ramo ducale
Litta Modignani - II acquisto
Lucini
Luogotenenza delle province lombarde - Archivio generale
Mappe diverse provenienti dagli archivi catastali
Miniature e cimeli
Ministero degli esteri
Ministero degli esteri I Divisione - Marescalchi
Ministero degli esteri II Divisione - Testi
Ministero della guerra
Miscellanea De Grazia
Miscellanea lombarda
Miscellanea mappe e disegni - MMD
Miscellanea materiale restaurato
Miscellanea storica
Museo diplomatico
Notarile di Milano
Archivio generale dell'Archivio notarile
Atti dei notai
Indici diversi degli atti dei notai
Opera nazionale per gli invalidi di guerra - ONIG di Milano
Opera pia cucina ammalati poveri di Milano
Osio Luigi
Pergamene per fondi
Appendice: Pergamene varie
Bergamo città e provincia
Brescia città e provincia
Como città e provincia
Crema città
Cremona città e provincia
Lodi città e provincia
Mantova città e provincia
Milano città
Milano provincia
Pavia città e provincia
Piccoli acquisti, doni, depositi e rivendicazioni
Acquisto - Aporti Bice
Acquisto - Archivio conti Olivazzi di Milano
Acquisto - Battistelli Luigi
Acquisto - Battistelli Luigi (collezione Galletti)
Acquisto - Biumi Anna e Paola
Acquisto - Brivio Tanzi
Acquisto - Casa d'aste Christie's (1990)
Acquisto - Casa d'aste Christie's (1993)
Acquisto - Case d'aste Italphil
Acquisto - Castellanza Aurelia vedova Bono
Acquisto - Cepparo Manlio
Acquisto - Collezione Morbio
Acquisto - Corbetta
Acquisto - Donebauer Fritz di Praga
Acquisto - Ferretti Umberto
Acquisto - Franchi
Acquisto - Gallerie Salamon Agustoni Algranti
Acquisto - Lattuga Massimo
Acquisto - Libreria Grifoni (1989)
Acquisto - Libreria Il Polifilo
Acquisto - Libreria Manusé
Acquisto - Libreria Sibrium
Acquisto - Libreria antiquaria Banzi
Acquisto - Libreria antiquaria Bonfanti
Acquisto - Libreria antiquaria Mediolanum (1986)
Acquisto - Libreria antiquaria Mediolanum (1999)
Acquisto - Libreria antiquaria Pregliasco
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1964)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1965)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1966)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1977)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1978)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1983)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1984)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1985)
Acquisto - Mantegazza Amos (1901)
Acquisto - Mantegazza Amos (1907)
Acquisto - Martegani Giuseppe
Acquisto - Minetti Luigi
Acquisto - Ministero degli interni
Acquisto - Nebbia Camillo
Acquisto - Olschki di Firenze
Acquisto - Pagni Elena
Acquisto - Pesaro Lino (collezione Clerici)
Acquisto - Pesaro Lino (collezione Ratti)
Acquisto - Politi Flaminio
Acquisto - Rolfini Giovanni
Acquisto - Serbelloni Medici
Acquisto - Sorani Silvano
Acquisto - Vaiani Pietro
Acquisto - Van Best Earl (1973)
Acquisto - Van Best Earl (1974)
Acquisto - Visconti di Somma
Acquisto e dono - Sanguineti
Carte - Torelli C.
Carte Salata
Deposito - Azienda agricola Oltolina
Deposito - Cusani Confalonieri
Deposito - Intendenza di finanza di Milano (1950 - 1951)
Deposito - Malaguzzi Valeri Daria
Deposito - Prefettura di Milano
Deposito - Textiloses & Textiles
Deposito - Tribunale di Bergamo
Deposito - Vittadini
Dono - Adami Vittorio
Dono - Archives départementales de Maine et Loire
Dono - Archivio di Stato di Firenze
Dono - Beltrami Luca
Dono - Besozzi Gallina Ida
Dono - Bozzi Carlo
Dono - Cantù Cesare
Dono - Casati Augusto
Dono - Ciccolini Giovanni
Dono - Cima Vittoria
Dono - Cosenza M. Luisa
Dono - De Herra
Dono - Del Mayno
Dono - Della Croce
Dono - Della Rocca Arturo
Dono - Erba Odescalchi
Dono - Fumi Luigi
Dono - Gallarati Emanuele (1865)
Dono - Gallarati Emanuele (1883)
Dono - Ghianda Giovanni
Dono - Granducato di Baden
Dono - Impresa aste pubbliche di Milano
Dono - Iorion Roberto
Dono - Lampugnani Riccardo
Dono - Libreria filosofica Kairos studio d'arte
Dono - Luzio Alessandro
Dono - Ministero dell'interno
Dono - Ministero delle comunicazioni
Dono - Minniti Mario
Dono - Novati Francesco
Dono - Nudi Giacinto
Dono - Paganini Carlo
Dono - Parrocchetti Francesco
Dono - Pionni Giovanni
Dono - Porro
Dono - Prior Henry
Dono - Pugliese Salvatore
Dono - Ricci Luisa
Dono - Riva Giuseppe
Dono - Salvotti Antonio
Dono - Scarlata G. P.
Dono - Soresina Paolo
Dono - Staurenghi Pietro
Dono - Toscanini Walter (1934)
Dono - Toscanini Walter (1937)
Dono - Ufficio di Voghera
Dono - Vendramini Rosa
Dono - Vittani
Dono - Zucchetti Giovanni
Dono - Zucchetti Luigi
Restituzione - Conservatorio musicale Giuseppe Verdi
Rivendica - Caccia Dominioni Carlo
Rivendica - Casa d'aste Sotheby's
Rivendica - Cornaggia Medici
Rivendica - Perego di Cremnago
Rivendica - Visconti di San Vito già archivio Gabrio Casati
Sequestro - Casa d'aste Christie's (1991)
Sequestro - Fiorini Arturo
Sequestro - Libreria Grifoni (1988)
Sequestro - Libreria Grifoni (1991)
Sequestro - Libreria Grifoni (1992)
Sequestro - Zani
Pio di Savoia
Pio istituto di Santa Corona
Pio istituto sordomuti poveri di Milano
Porta
Prefettura di Milano
Presidenza di governo
Pretura circondariale di Milano
Pretura di Cassano d'Adda
Procedimenti penali contro Benito Mussolini e altri
Processi politici
Comando militare della Lombardia - Consiglio di guerra e giudizi statari
Commissione speciale Bellegarde poi Commissione straordinaria - Processo di Mantova
Processo di Milano del 1821
Processo di Venezia
Registri delle risultanze
Tribunale criminale - correzionale di Milano
Tribunale provinciale - Sezione criminale
Procura della Repubblica presso il Tribunale ordinario di Monza
Questura di Milano
Commissariati di pubblica sicurezza di zona
Commissariati di pubblica sicurezza distaccati
Divisione I - Gabinetto
Divisione II - Polizia giudiziaria
Registri diversi
Regio governo di Lombardia
Archivio dell'Amministrazione centrale di Lombardia
Archivio della Segreteria generale del Regio governo di Lombardia
Regio governo provinciale di Milano
Registri catastali serie I - Ufficio tecnico erariale - UTE
Registri della Intendenza provinciale di finanza di Milano del Regno lombardo - veneto e di altri uffici finanziari
Registri delle cancellerie dello Stato e di magistrature diverse
Registri delle missive
Registri di verbali e di atti di governo e deliberazioni
Registri ducali
Residenze reali lombarde
Respighi
Riva Finolo
Archivio Brebbia
Archivio genealogico Sitoni di Scozia
Rogiti camerali
Segreteria di Stato - Aldini
Senato di Milano
Senato italiano del supremo tribunale di giustizia
Senato lombardo veneto del Supremo tribunale di giustizia
Senato politico - Pubblica istruzione
Serbelloni
Sigilli
Sironi
Soprintendenza per i beni ambientali e architettonici - Piani regolatori
Sormani Giussani Andreani Verri
Sormani pergamene
Statuti
Taverna
Tribunale civile e penale di Busto Arsizio
Tribunale civile e penale di Milano
Civile
Penale
Tribunale delle acque di Milano
Tribunale militare di guerra per la Marina in Milano - Repubblica sociale italiana
Tribunale militare regionale di guerra di Milano - Repubblica sociale italiana
Tribunale militare regionale di guerra, Sezione autonoma di Brescia - Repubblica sociale italiana
Tribunale militare territoriale di Milano
Uffici milanesi dell'assistenza postbellica
Ufficio del registro di Magenta
Ufficio del registro di Rho
Ufficio del registro successioni di Milano
Ufficio provinciale della motorizzazione civile di Milano
Ufficio provinciale di leva di Milano
Ufficio speciale trasporti a impianti fissi di Milano - USTIF
Ufficio tecnico erariale - UTE - Mappe originali arrotolate - Serie I
Ufficio tecnico erariale - UTE - Mappe del nuovo catasto terreni (mappe piane serie II)
Ufficio tecnico erariale - UTE - Mappe originali arrotolate serie II - Rettificazioni dei fiumi
Ufficio tecnico erariale - UTE - Mappe piane serie I
Ufficio telegrafico e Direzione provinciale delle poste e telegrafi di Milano
Direzione provinciale delle poste e telegrafi di Milano
Ufficio telegrafico centrale di Milano
Vicepresidenza della Repubblica italiana - Melzi
LBC Archivi. Lombardia Beni Culturali - Archivi
Ajroldi di Robbiate
Amministrazione del Fondo di religione
Amministrazione Porta
Archivio generale del Fondo di religione
Abbiategrasso, capitoli: Santa Maria Nova
Abbiategrasso, monasteri: Santa Chiara, francescane
Abbiategrasso, monasteri: Santa Rosa, benedettine
Adrara, confraternite: Morti
Albano Sant'Alessandro, confraternite: Rosario
Albino, confraternite: Morti
Albino, confraternite: Nome di Gesù
Albino, confraternite: Rosario
Albino, confraternite: Santo Stefano, Carità, disciplini neri
Albino, conventi: Santa Maria della Ripa, carmelitani
Albino, monasteri: Sant'Anna, carmelitane
Almenno San Salvatore, conventi: Santa Maria della Consolazione, agostiniani
Alzano Maggiore, confraternite: Rosario
Alzano Maggiore, confraternite: San Pietro Martire, disciplini bianchi
Alzano Maggiore, confraternite: Suffragio, disciplini neri
Antignate, confraternite: Rosario
Asola, conventi: Santa Croce, agostiniani
Barbata, abbazie e commende: Santi Pietro e Paolo
Bariano, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Barlassina, conventi: San Pietro Martire, domenicani
Barzesto, confraternite: Santa Maria del Rosario
Bergamo, abbazie e commende: San Giovanni dell'Ospedale e Santa Maria Elisabetta del Tempio, ordine di Malta
Bergamo, abbazie e commende: Santi Simone e Giuda
Bergamo, capitoli: Cattedrale
Bergamo, confraternite: San Bartolomeo, Scuola del Rosario
Bergamo, confraternite: San Biagio, San Biagio
Bergamo, confraternite: San Defendente, Santissimo Crocifisso
Bergamo, confraternite: San Francesco, Immacolata Concezione
Bergamo, confraternite: San Pietro in Colle Aperto, Santi Lorenzo e Barnaba
Bergamo, confraternite: San Rocco, San Rocco
Bergamo, confraternite: San Rocco, Società del divino Amore
Bergamo, confraternite: Sant'Agostino, Santa Maria della Consolazione
Bergamo, confraternite: Sant'Alessandro della Croce in Pignolo, Scuola del Suffragio
Bergamo, confraternite: Sant'Anna in Borgo Palazzo, disciplini degli agonizzanti
Bergamo, confraternite: Sant'Erasmo in Borgo Canale, disciplini di Sant'Erasmo
Bergamo, confraternite: Santa Margherita, terz'ordine di San Francesco
Bergamo, confraternite: Santa Maria del Carmine, Santa Maria del Carmine
Bergamo, confraternite: Santa Maria delle Grazie, Immacolata Concezione
Bergamo, confraternite: Santa Maria dello Spasimo, Beata Vergine dello Spasimo
Bergamo, confraternite: Santissima Trinità, Santissima Trinità
Bergamo, conventi: Galgario, minimi
Bergamo, conventi: San Gottardo, serviti
Bergamo, conventi: San Leonardo, somaschi
Bergamo, conventi: San Nicolò, celestini
Bergamo, conventi: Sant'Agata, teatini
Bergamo, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Bergamo, conventi: Santa Maria delle Grazie, riformati
Bergamo, conventi: Santo Spirito, lateranensi
Bergamo, monasteri: Collegio delle dimesse in Borgo San Tommaso
Bergamo, monasteri: San Benedetto, benedettine
Bergamo, monasteri: San Giuseppe, terziarie francescane
Bergamo, monasteri: San Raffaele in Borgo Sant'Antonio, terziarie francescane
Bergamo, monasteri: Sant'Antonio di Padova, terziarie francescane
Bergamo, monasteri: Sant'Orsola, carmelitane
Bergamo, monasteri: Santa Chiara, francescane
Bergamo, monasteri: Santa Grata, benedettine
Bergamo, monasteri: Santa Maria del Paradiso, servite
Bergamo, monasteri: Santa Maria di Rosate, francescane
Bergamo, monasteri: Santa Maria mater Domini, domenicane
Bergamo, monasteri: Santa Marta, domenicane
Bergamo, monasteri: Sante Lucia e Agata, domenicane
Bernate Ticino, conventi: San Giorgio, lateranensi
Bollate, capitoli: San Martino
Bolzone, confraternite: Sant'Antonio Abate, Santissimo Sacramento
Borghetto, monasteri: Collegio di Panigata, orsoline
Borgo di Terzo, monasteri: Santi Pietro e Michele, benedettine
Bracca, confraternite: Santa Croce, Scuola dei Morti
Brescia, conventi: San Bartolomeo di Contignaga
Brescia, conventi: San Clemente, domenicani
Brescia, conventi: San Desiderio olim San Martino, celestini
Brescia, conventi: San Francesco di Paola, minimi
Brescia, conventi: San Giovanni, lateranensi
Brescia, conventi: Sant'Afra alias San Salvatore, lateranensi
Brescia, conventi: Santa Francesca Romana, olivetani
Brescia, conventi: Santa Maria Maddalena, umiliati
Brescia, conventi: Santa Maria delle Grazie, gesuiti
Busto Arsizio, capitoli: San Giovanni Battista
Busto Arsizio, monasteri: Santa Maria Maddalena e San Gerolamo, benedettine
Busto Garolfo, abbazie e commende: Santa Maria Elisabetta
Cairate, monasteri: Santa Maria Assunta, benedettine
Calcinato, conventi: Santa Maria della Misericordia, frati minori conventuali
Campomorto Mantegazza, abbazie e commende: Santa Maria Assunta
Capralba, confraternite: Sant'Andrea Apostolo, Beata Vergine del Rosario
Capralba, confraternite: Sant'Andrea Apostolo, Confraternita del morti
Capralba, confraternite: Sant'Andrea Apostolo, Santissimo Sacramento
Caravaggio, monasteri: San Giovanni Battista, cistercensi
Caravaggio, monasteri: Santa Maria ad Elisabeth, agostiniane
Carobbio, confraternita: Rosario
Casale, confraternite: Santo Stefano protomartire, Santissimo Sacramento e Beata Vergine Maria
Casalpusterlengo, confraternite: San Rocco, Santa Maria della Neve
Casalpusterlengo, monasteri: Orsole
Casnigo, confraternite: Concezione della Beata Vergine
Casnigo, confraternite: Santissima Trinità
Casnigo, confraternite: Santo Spirito, scuola dei disciplini
Casorate, capitoli: San Vittore
Castagneta, confraternite: San Rocco, Orazione e Morte
Castellazzo, conventi: San Gerolamo, gerolamiti
Castiglione D'Adda, confraternite: Annunciata
Castiglione D'Adda, confraternite: San Bernardino, Morte e Orazione
Castiglione D'Adda, confraternite: San Girolamo
Castiglione D'Adda, monasteri: San Giuseppe e Sant'Orsola, orsoline
Castione, confraternite: Morti
Castione, confraternite: Santa Maria Maddalena, disciplini
Castro, confraternite: Beata Vergine del Suffragio
Cavacurta, confraternite: San Rocco, Crocifisso
Cavacurta, conventi: San Bartolomeo, serviti
Cenate Sotto, confraternite: Rosario
Cerete Alto, confraternite: Morti
Cerete Basso, confraternite: Morti
Cerreto, conventi: Santi Pietro e Paolo, cistercensi
Certosa di Pavia, conventi: Certosa di Pavia, certosini
Chiaravalle, abbazie e commende: Santa Maria di Chiaravalle
Chieve, confraternite: San Giacomo Martire, Santissimo Sacramento
Cividate, conventi: San Pietro Barberino, minori conventuali
Clusone, confraternite: Carità Fraterna
Clusone, confraternite: Rosario
Clusone, confraternite: Sant'Anna, Immacolata Concezione
Clusone, confraternite: Santa Maria Maddalena e San Bernardno, disciplini
Clusone, conventi: Sant'Anna, terziarie fracescane
Clusone, convento: Santa Maria Elisabetta, clarisse
Codogno, capitoli: San Biagio
Codogno, confraternite: Santa Maria della Neve, Gonfalone
Codogno, conventi: San Giorgio, serviti
Codogno, monasteri: Concezione, terziarie francescane
Codogno, monasteri: Sante Chiara e Orsola, francescane
Codogno, monasteri: Santi Luca e Orsola, orsoline
Cologno, confraternite: Santa Maria Maddalena
Cologno, confraternite: Suffragio
Como, abbazie e commende: San Giuliano
Como, abbazie e commende: Sant'Abbondio
Como, abbazie e commende: Santa Maria di Vico
Como, conventi: San Francesco, minori conventuali; Collegio dei gesuiti
Como, conventi: San Giacomo, filippini
Como, conventi: San Giovanni Pedemonte, domenicani
Como, conventi: Sant'Abbondio, agostiniane
Como, conventi: Sant'Agostino, agostiniani
Como, conventi: Santa Teresa, carmelitani
Como, monasteri: Ascensione, agostiniane
Como, monasteri: San Carlo, salesiane
Como, monasteri: San Colombano, benedettine
Como, monasteri: San Giuliano, agostiniane
Como, monasteri: San Leonardo, orsoline
Como, monasteri: San Lorenzo, benedettine
Como, monasteri: San Marco, agostiniane
Como, monasteri: Sant'Ambrogio, agostiniane
Como, monasteri: Sant'Anna, domenicane
Como, monasteri: Sant'Eufemia, agostiniane
Como, monasteri: Sant'Orsola, umiliate
Como, monasteri: Santa Cecilia, agostiniane
Como, monasteri: Santa Chiara, francescane
Como, monasteri: Santa Margherita, benedettine
Como, monasteri: Santissima Trinità, agostiniane
Corbetta, capitoli: San Vittore
Cornalba, confraternite: Santissimo Rosario
Cornalba, confraternite: Suffragio
Crema, capitoli: Capitolo cattedrale
Crema, confraternite: Cattedrale, Santa Maria della Misericordia
Crema, confraternite: Oratorio di Santa Maria Elisabetta, Santa Maria Elisabetta
Crema, confraternite: San Benedetto, San Sebastiano
Crema, confraternite: San Bernardino, Confraternita dell'Angelo Custode con la Commissaria Schiavini e legato Perugini
Crema, confraternite: San Domenico, Santa Croce
Crema, confraternite: San Domenico, Santissimo Nome di Gesù
Crema, confraternite: San Francesco, Immacolata Concezione
Crema, confraternite: San Francesco, Suffragio dei morti e Commissaria Bolzoni
Crema, confraternite: San Giacomo, Santissimo Sacramento e Maria Vergine
Crema, confraternite: San Giovanni Decollato, Carità
Crema, confraternite: San Rocco, San Rocco
Crema, confraternite: Sant'Agostino, Santa Maria della Cintura
Crema, confraternite: Santa Caterina, Santa Maria del Carmine
Crema, confraternite: Santa Marta, San Giovanni Decollato
Crema, conventi: San Benedetto, benedettini
Crema, conventi: San Bernardino, minori osservanti
Crema, conventi: San Francesco colla Commissaria Franchini
Crema, conventi: San Marino, barnabiti
Crema, conventi: San Pietro Martire, domenicani
Crema, conventi: Santa Caterina, carmelitani
Crema, conventi: Santa Maria della Croce, carmelitani scalzi
Crema, conventi: Santo Spirito e Santa Maddalena, terziari francescani
Crema, monasteri: San Francesco di Sales e Santa Teresa, carmelitane
Crema, monasteri: San Francesco, terziarie francescane
Crema, monasteri: Santa Chiara, francescane
Crema, monasteri: Santa Maria Mater Domini, domenicane
Crema, monasteri: Santa Monica, agostiniane
Crema: San Giacomo
Crescenzago, abbazie e commende: Santa Maria di Crescenzago
Darfo, monasteri: Santa Maria della Visitazione, salesiane
Desenzano, confraternite: Disciplini
Desenzano, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Desio, capitoli: San Siro e Materno
Endenna, confraternite: Concezione
Fiumenero, confraternite: Beatissima Vergine Maria
Fontanella, confraternite: Santissimo Rosario, disciplini
Gallarate, capitoli: Santa Maria Assunta
Gallarate, conventi: San Francesco, minori conventuali
Gallarate, monasteri: San Michele, benedettine
Gallarate, monasteri: Santa Maria delle Grazie, orsoline
Gandellino, Confraternite: Morti
Gandellino, confarternite: Rosario
Gandino, confraternite: Concezione
Gandino, confraternite: Rosario
Gandino, confraternite: San Francesco
Gandino, confraternite: San Giuseppe, Crocefisso, disciplini
Gandino, monasteri: San Carlo, benedettine
Garegnano, conventi: Santa Maria della Certosa, certosini
Gorlago, conventi: Santa Maria degli Angeli, carmelitani
Gottolengo, conventi: San Girolamo, carmelitani
Gromo, confraternite: San Giacomo, Concezione della Beata Vergine
Izano, confraternite: San Biagio vescovo, Santissimo Sacramento
Izano, confraternite: San Rocco, San Giovanni Battista
Leffe, confraternita: Suffragio
Leno, abbazie e commende: San Benedetto
Locate, conventi: Santa Maria della Fontana, serviti
Lodi Vecchio, monasteri: Santa Maria, orsoline
Lodi, abbazie e commende: San Giovanni Piccinino
Lodi, abbazie e commende: San Giovanni alle Vigne
Lodi, capitoli: Cattedrale
Lodi, capitoli: San Giacomo maggiore
Lodi, capitoli: San Lorenzo
Lodi, capitoli: Santi Bassiano e Fereolo
Lodi, confraternite: Cattedrale, San Bassiano
Lodi, confraternite: Cattedrale, San Bovo
Lodi, confraternite: Cattedrale, Santa Maria sotto le scale
Lodi, confraternite: Cattedrale, Santissimo Sacramento
Lodi, confraternite: Comunanza di San Giacomo
Lodi, confraternite: Coronata
Lodi, confraternite: Fabbrica di San Bassiano
Lodi, confraternite: San Biagio, Comunanza di San Biagio
Lodi, confraternite: San Defendente, Disciplini bianchi
Lodi, confraternite: San Domenico, Santissimo Rosario
Lodi, confraternite: San Francesco, Santissima Concezione; San Francesco del giardino, Cordone di San Francesco
Lodi, confraternite: San Geminiano, Santissima Concezione
Lodi, confraternite: San Giacomo, Sant'Anna
Lodi, confraternite: San Lorenzo, Santissima Concezione
Lodi, confraternite: San Michele
Lodi, confraternite: San Nicolò
Lodi, confraternite: San Paolo, San Paolo
Lodi, confraternite: San Rocco fuori Porta d'Adda
Lodi, confraternite: San Sepolcro, Santissima Trinità e San Sepolcro
Lodi, confraternite: Santa Croce, Disciplini
Lodi, confraternite: Santa Maria Maddalena, Santissima Concezione
Lodi, confraternite: Santa Maria Maddalena, Santissimo Sacramento e Crocifisso
Lodi, confraternite: Santa Maria del Sole, Misericordia
Lodi, confraternite: Santa Maria della Pace
Lodi, confraternite: Santa Marta e Rocco
Lodi, confraternite: Santi Naborre e Felice del Santissimo Sacramento e del Riscatto
Lodi, consorzi: Clero
Lodi, conventi: San Cristoforo, benedettini olivetani
Lodi, conventi: San Domenico, domenicani
Lodi, conventi: San Filippo Neri, filippini
Lodi, conventi: San Francesco, minori osservanti
Lodi, conventi: San Giovanni alle Vigne, barnabiti
Lodi, conventi: San Marco, carmelitani scalzi
Lodi, conventi: San Romano, lateranensi
Lodi, conventi: Sant'Agnese, agostiniani
Lodi, conventi: Sant'Angelo custode; Sant'Andrea e Girolamo, somaschi
Lodi, conventi: Sant'Antonio di Padova, minori conventuali
Lodi, conventi: Santa Maria delle Grazie, minimi
Lodi, monasteri: San Benedetto, benedettine
Lodi, monasteri: San Giovanni Battista, benedettine
Lodi, monasteri: San Leonardo, convertite
Lodi, monasteri: San Vincenzo, benedettine
Lodi, monasteri: Santa Chiara nuova, francescane
Lodi, monasteri: Santa Chiara vecchia, francescane
Lodi, monasteri: Santi Cosma e Damiano, benedettine
Lodi, monasteri: Santissima trinità, orsole
Lodi, parrocchie: Santi Vito e Modesto
Lonate Pozzolo, monasteri: San Michele, agostiniane
Lonate Pozzolo, monasteri: Sant'Agata, agostiniane
Lonate Pozzolo, monasteri: Santa Maria degli Angioli, agostiniane
Longuelo, conventi: Santa Maria della Concezione, terziari di San Francesco
Lovere, confraternite: Disciplini
Lovere, confraternite: Rosario
Lovere, confraternite: Suffragio
Lovere, conventi: Santa Chiara, francescane
Madignano, confraternite: San Pietro Apostolo in Vincoli, Beata Vergine del Rosario e Suffragio
Madignano, confraternite: San Pietro Apostolo in Vincoli, Santissimo Sacramento
Magenta, capitoli: San Martino
Maleo, confraternite: Santissima Annunciata, Scuola della morte
Maleo, conventi: San Francesco, minori osservanti
Maleo, monasteri: Santa Chiara, terziarie francescane
Mapello, confraternite: Santa Maria Maddalena, disciplini
Melegnano, monasteri: Santa Caterina, orsoline
Melzo, capitoli: Santi Alessandro e Margherita
Milano, abbazie e commende: San Barnaba in Gratosoglio
Milano, abbazie e commende: San Celso
Milano, abbazie e commende: San Dionigi, benedettini; San Dionigi e Santa Maria del Paradiso, serviti
Milano, abbazie e commende: San Vincenzo in prato
Milano, abbazie e commende: Sant'Ambrogio ad Nemus
Milano, abbazie e commende: Sant'Antonio
Milano, abbazie e commende: Santa Croce
Milano, abbazie e commende: Santa Croce di Boffalora presso i Corpi santi di porta Romana e Santa Maria di Calvairate
Milano, abbazie e commende: Santa Maria al Tempio e Santa Croce
Milano, abbazie e commende: Santa Maria di Brera e San Fedele
Milano, abbazie e commende: Santi Pietro e Paolo in Monforte
Milano, capitoli: Capitolo maggiore del Duomo
Milano, capitoli: Capitolo minore del Duomo
Milano, capitoli: San Babila
Milano, capitoli: San Giorgio al palazzo
Milano, capitoli: San Lorenzo
Milano, capitoli: San Nazaro
Milano, capitoli: San Tommaso in Terra Amara
Milano, capitoli: Sant'Ambrogio
Milano, capitoli: Santa Maria Podone
Milano, capitoli: Santa Maria della Passione; conventi: Santa Maria della Passione, canonici regolari di Sant'Agostino
Milano, capitoli: Santa Maria della Scala in San Fedele
Milano, capitoli: Santi Naborre e Felice in Santa Maria Fulcorina
Milano, capitoli: Santo Stefano
Milano, confraternite: Porta Ticinese, Santa Marta
Milano, confraternite: San Babila, Santa Marta delle ossa in porta Orientale
Milano, confraternite: San Babila, Santissimo Sacramento e Santa Maria delle Grazie
Milano, confraternite: San Bernardino, San Bernardino dei morti
Milano, confraternite: San Calimero, Santa Maria e San Michele
Milano, confraternite: San Calocero, Santissimo Crocifisso
Milano, confraternite: San Carpoforo, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Cipriano, Concezione della Beata Vergine Maria
Milano, confraternite: San Dalmazio, Congregazione della Dottrina Cristiana
Milano, confraternite: San Fedele, Santissimo Entierro
Milano, confraternite: San Fedele, Transito ed Assunzione di Maria Vergine
Milano, confraternite: San Giacomo, Santi Giacomo e Filippo
Milano, confraternite: San Giovanni Battista poi Santa Maria del Castello, San Giovanni Battista e San Rocco
Milano, confraternite: San Giovanni Laterano, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Giovanni al Gonfalone
Milano, confraternite: San Giovanni alle Case rotte, disciplini
Milano, confraternite: San Giovanni in Conca, Santissimo Sacramento e Santa Maria del Carmine
Milano, confraternite: San Giovanni in Era, Santissima Trinità
Milano, confraternite: San Gottardo, Trinità
Milano, confraternite: San Gregorio in porta Orientale, Foppone
Milano, confraternite: San Lorenzo, Santi Rocco, Sebastiano, Cristoforo e Maria Maddalena
Milano, confraternite: San Marcellino, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Michele al gallo, Santissimo Sacramento e Sant'Eligio
Milano, confraternite: San Michele alla Chiusa, Santa Maria Incoronata
Milano, confraternite: San Michele arcangelo fuori porta Nuova, San Michele arcangelo
Milano, confraternite: San Nazaro in Pietrasanta, San Girolamo e Beata Vergine Maria
Milano, confraternite: San Nicolao, Santissimo Sacramento e Santa Maria della Misericordia
Milano, confraternite: San Paolo in compito, Scurolo
Milano, confraternite: San Protaso ad monacos, Santissimo Sacramento e Cause pie dei poveri
Milano, confraternite: San Raffaele, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Rocco Gentilino fuori porta Ludovica
Milano, confraternite: San Rocco dei miracoli, San Rocco
Milano, confraternite: San Salvatore, Santissimo Sacramento e Poveri, ciechi e storpi
Milano, confraternite: San Sepolcro, Santa Maria Maddalena
Milano, confraternite: San Simplicianino, Santissimo Nome di Dio
Milano, confraternite: San Simpliciano, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vito al Pasquirolo, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vittore al teatro, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vittorello alla croce in porta Romana, San Vittorello e tessitori d'oro, argento e seta
Milano, confraternite: Sant'Ambrogio ad Nemus, disciplini
Milano, confraternite: Sant'Anastasia, poi Santa Lucia, Santi Maria e Cristoforo, Santa Croce e Santi Ambrogio e Carlo
Milano, confraternite: Sant'Eustorgio, Rosario
Milano, confraternite: Santa Caterina al Ponte dei fabbri, Santi Gottardo e Biagio
Milano, confraternite: Santa Maria Beltrade, Santa Maria Addolorata
Milano, confraternite: Santa Maria Elisabetta in piazza Fontana, Santa Maria della Neve
Milano, confraternite: Santa Maria dei Servi, Santa Maria Addolorata
Milano, confraternite: Santa Maria del Carmine, Santa Maria dell'Abito Bianco e Tanè
Milano, confraternite: Santa Maria del Carmine, Santa Maria della Purificazione
Milano, confraternite: Santa Maria del Paradiso, Santa Maria Immacolata
Milano, confraternite: Santa Maria della Fontana, Santa Maria della Concordia in porta Tosa
Milano, confraternite: Santa Maria della Rosa, Rosario
Milano, confraternite: Santi Pietro e Martino Scaldasole, Santi Pietro e Martino
Milano, conventi: San Barnaba, barnabiti
Milano, conventi: San Carlo e Santa Teresa, carmelitani scalzi
Milano, conventi: San Celso, scopettini
Milano, conventi: San Damiano e San Cosimo in Monforte, basiliani; San Damiano e San Cosimo in Monforte, agostiniani scalzi
Milano, conventi: San Francesco di Paola, minimi
Milano, conventi: San Francesco, minori conventuali
Milano, conventi: San Gerolamo, gesuati; San Gerolamo gesuiti
Milano, conventi: San Giovanni in Conca, carmelitani della Congregazione di Mantova
Milano, conventi: San Marco, agostiniani
Milano, conventi: San Pietro celestino, celestini
Milano, conventi: San Pietro in Gessate, benedettini
Milano, conventi: San Sepolcro, oblati
Milano, conventi: San Simpliciano, benedettini
Milano, conventi: San Vittore grande, olivetani
Milano, conventi: Sant'Alessandro, barnabiti
Milano, conventi: Sant'Ambrogio, Congregazione cistercense di Lombardia
Milano, conventi: Sant'Ambrogio, cistercensi
Milano, conventi: Sant'Angelo, minori osservanti
Milano, conventi: Sant'Antonio e Sant'Anna, teatini
Milano, conventi: Sant'Eustorgio, domenicani
Milano, conventi: Santa Francesca romana, agostiniani scalzi
Milano, conventi: Santa Maria Incoronata, agostiniani
Milano, conventi: Santa Maria Segreta, somaschi
Milano, conventi: Santa Maria dei Servi, serviti
Milano, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Milano, conventi: Santa Maria del Paradiso alias in San Dionigi, serviti
Milano, conventi: Santa Maria del Paradiso, terz'ordine francescano
Milano, conventi: Santa Maria del Paradiso, terz'ordine francescano; Santa Maria del Paradiso, serviti
Milano, conventi: Santa Maria della Concezione in porta Orientale, cappuccini
Milano, conventi: Santa Maria della Fontana, minimi
Milano, conventi: Santa Maria della Pace, minori osservanti
Milano, conventi: Santa Maria della Sanità, ministri degli infermi
Milano, conventi: Santa Maria delle Grazie, domenicani
Milano, conventi: Santa Maria di Brera, umiliati; San Fedele, gesuiti
Milano, conventi: Santa Maria di Caravaggio in Monforte, trinitari scalzi della redenzione
Milano, conventi: Santa Maria di Loreto, cistercensi riformati
Milano, conventi: Santi Cosimo e Damiano alla Scala, gerolimini
Milano, monasteri: San Bernardino, clarisse
Milano, monasteri: San Bernardo, domenicane
Milano, monasteri: San Domenico presso Sant'Eustorgio, terz'ordine domenicano
Milano, monasteri: San Filippo Neri con Santa Maria della Consolazione detto della Stella, agostiniane
Milano, monasteri: San Giuseppe e Santa Teresa, carmelitane scalze
Milano, monasteri: San Lazzaro e San Domenico, domenicane
Milano, monasteri: San Marcello e Santa Cristina, orsoline
Milano, monasteri: San Maurizio detto Monastero maggiore, benedettine
Milano, monasteri: San Michele sul Dosso, cistercensi
Milano, monasteri: San Paolo converso, agostiniane angeliche
Milano, monasteri: San Vincenzino, benedettine
Milano, monasteri: San Zeno, convertite
Milano, monasteri: Sant'Agnese, agostiniane
Milano, monasteri: Sant'Agostino e San Pietro martire, agostiniane
Milano, monasteri: Sant'Agostino in porta Nuova, agostiniane
Milano, monasteri: Sant'Apollinare, clarisse
Milano, monasteri: Sant'Orsola, clarisse
Milano, monasteri: Sant'Ulderico detto Bocchetto, benedettine
Milano, monasteri: Santa Caterina alla Chiusa, agostiniane
Milano, monasteri: Santa Caterina in Brera, umiliate
Milano, monasteri: Santa Margherita, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria Annunciata, lateranensi
Milano, monasteri: Santa Maria Egiziaca detto Crocefisso, convertite; Santa Maria Egiziaca e Santo Spirito, ordine di Santo Spirito
Milano, monasteri: Santa Maria Immacolata presso San Giuseppe, terz'ordine francescano
Milano, monasteri: Santa Maria Maddalena al Cerchio, umiliate
Milano, monasteri: Santa Maria Maddalena in porta Lodovica, agostiniane
Milano, monasteri: Santa Maria Valle, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria al Cappuccio, agostiniane
Milano, monasteri: Santa Maria al Lentasio, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria alla Porta, orsoline
Milano, monasteri: Santa Maria dei Sette Dolori, agostiniane dette carcanine
Milano, monasteri: Santa Maria del Soccorso, convertite
Milano, monasteri: Santa Maria della Vettabbia, domenicane
Milano, monasteri: Santa Maria della Vittoria, domenicane
Milano, monasteri: Santa Maria delle Veteri, domenicane
Milano, monasteri: Santa Marta, agostiniane
Milano, monasteri: Santa Radegonda, benedettine
Milano, monasteri: Santa Valeria, convertite
Milano, monasteri: Santo Spirito, orsoline
Montodine, confraternite: Santa Maria Maddalena Penitente, Altare della Beata Vergine Maria Annunciata
Monza, capitoli: Capitolo Maggiore di San Giovanni Battista
Monza, capitoli: Capitolo Minore di San Giovanni Battista
Monza, conventi: Sant'Andrea, agostiniani scalzi
Monza, conventi: Santa Maria Maddalena, umiliate
Monza, conventi: Santa Maria del Carrobiolo, barnabiti
Monza, conventi: Santa Maria delle Grazie, frati minori osservanti
Monza, conventi: Santa Maria in Strada, agostiniani
Monza, monasteri: San Martino, benedettine
Monza, monasteri: San Paolo, angeliche di San Paolo
Monza, monasteri: Santa Margherita, benedettine
Monza, monasteri: Santi Giacomo e Filippo, orsoline
Morimondo, monasteri: Santa Maria, cistercensi
Nembro, confraternite: Cintura
Nembro, confraternite: Santa Maria
Nembro, confraternite: Suffragio
Nembro, conventi: San Nicolò, agostiniani
Nerviano, conventi: Santa Maria Coronata, olivetani
Novara, abbazie e commende: San Giovanni dei Pellegrini
Ogna, confraternite: Morti
Ospedaletto, conventi: San Pietro, gerolamini
Parabiago, monasteri: Sant'Ambrogio della Vittoria, cistercensi
Pavia, abbazie e commende: San Giovanni alle Vigne, cavalieri di Malta
Pavia, abbazie e commende: San Lanfranco
Pavia, abbazie e commende: Santi Guglielmo e Damiano, cavalieri di Malta
Pavia, capitoli: San Giovanni in Borgo
Pavia, capitoli: San Iuvenzio
Pavia, capitoli: San Michele
Pavia, capitoli: San Romano Maggiore
Pavia, capitoli: Santa Maria Gualtieri
Pavia, capitoli: Santa Maria Perone
Pavia, confraternite: Carmine, Santa Maria del Carmine
Pavia, confraternite: Cattedrale, Consorzio di San Siro
Pavia, confraternite: Cattedrale, Suffragio
Pavia, confraternite: San Francesco, San Sebastiano Maggiore
Pavia, confraternite: San Francesco, Santa Maria Immacolata
Pavia, confraternite: San Gervaso, Santa Maria
Pavia, confraternite: San Giuseppe
Pavia, confraternite: San Luca, Santissima Trinità
Pavia, confraternite: San Marino, Crocifisso detto delle Mille Virtù e Santa Maria
Pavia, confraternite: San Rocco e Misericordia
Pavia, confraternite: Sant'Innocenzo, Gonfalone detta anche Carità
Pavia, confraternite: Santi Primo e Feliciano, Purificazione
Pavia, confraternite: Santi Tomaso e Apollinare, Santissimo Rosario
Pavia, conventi: Canepanova, barnabiti
Pavia, conventi: Colombina, somaschi
Pavia, conventi: San Bartolomeo in Strada, olivetani
Pavia, conventi: San Francesco, minori conventuali
Pavia, conventi: San Marco, minimi di San Francesco da Paola
Pavia, conventi: San Marino, gerolamini
Pavia, conventi: San Paolo fuori e presso Pavia, agostiniani
Pavia, conventi: San Pietro in Verzolo, cistercensi
Pavia, conventi: San Tomaso; Sant'Apollinare, domenicani
Pavia, conventi: Sant'Agostino e Gesù, agostiniani
Pavia, conventi: Santa Croce, francescani riformati
Pavia, conventi: Santa Maria Capella, crociferi
Pavia, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Pavia, conventi: Santi Carlo e Giustina, agostiniani scalzi
Pavia, conventi: Santi Giacomo e Filippo, preti della Missione
Pavia, conventi: Santi Spirito e Gallo, benedettini
Pavia, conventi: gesuiti
Pavia, monasteri: San Cristoforo, cistercensi
Pavia, monasteri: San Felice, benedettine
Pavia, monasteri: San Gregorio, benedettine
Pavia, monasteri: San Pietro in Ciel d'Oro, benedettini
Pavia, monasteri: San Salvatore detto il Leano, benedettine
Pavia, monasteri: San Salvatore, benedettini
Pavia, monasteri: Sant'Agata, francescane
Pavia, monasteri: Sant'Elena, benedettine
Pavia, monasteri: Santa Caterina da Siena, domenicane
Pavia, monasteri: Santa Chiara, francescane
Pavia, monasteri: Santa Croce, terziarie francescane
Pavia, monasteri: Santa Maria Annunciata, agostiniane
Pavia, monasteri: Santa Maria Teodata della Pusterla, benedettine
Pavia, monasteri: Santa Maria delle Cacce, benedettine
Pavia, monasteri: Santa Maria di Josaphat, carmelitane
Pavia, monasteri: Santa Mostiola, benedettine
Pavia, monasteri: Senatore sotto il titolo dei Santi Maria e Aureliano, benedettini
Pavia, parrocchie: San Giorgio in Montefalcone
Piario, confraternite: Rosario
Piario, confraternite: San Cristoforo
Piario, confraternite: San Giuseppe
Piazza Brembana, conventi: San Bernardo, terziarie francescane
Piazzo Alto, confraternite: Spirito Santo
Piazzo Basso, confraternite: Cintura
Pisogne, conventi: Santa Maria della Neve, agostiniani
Ponte San Pietro, confraternite: Disciplini
Ponteranica, confraternite: Rosario
Ponteranica, confraternite: San Rocco
Pontevico, conventi: Santa Maria della Misericordia, agostiniani osservanti
Pontida, monasteri: San Giacomo, benedettini
Rho, conventi: Santa Maria, oblati
Romano, conventi: Santa Maria della Misericordia, agostiniani
Rosate, capitoli: Santo Stefano
Rosate, monasteri: Monastero delle orsoline
Rovetta, confraternite: Rosario
Salò, conventi: San Francesco di Paola, minimi
San Cassiano, confraternite: Suffragio
San Colombano al Lambro, confraternite: San Fermo, Santa Maria sopra monti con morti e orazione
San Colombano al Lambro, conventi: Sant'Antonio abate e San Giovanni battista, terz'ordine di San Francesco
San Colombano al Lambro, monasteri: Orsole
San Felice del Benaco, conventi: Madonna del Carmine, carmelitani
San Pellegrino, confraternite: Rosario
San Pietro all'Olmo, abbazie e commende: San Pietro all'Olmo, agostiniani
Sant'Angelo, conventi: Santa Maria Assunta, agostiniani
Sant'Antonio da Padova, clarisse
Santa Barbara, cappuccine
Santa Chiara, clarisse
Santa Maria degli Angeli, cappuccine
Santa Maria del Gesù, clarisse
Santa Maria di Loreto, cappuccine
Santa Prassede, cappuccine
Santo Stefano, abbazie e commende: Santo Stefano al Corno
Santo Stefano, confraternite: Rosario
Sarnico, confraternite: Santo Stefano, Santa Maria Maddalena
Saronno, conventi: San Francesco, minori francescani
Scannabue, confraternite: San Giovanni Battista Decollato, Beata Vergine Maria del Carmine e Santissimo Sacramento
Schilpario, confraternite: Morti
Sergnano, confraternite: San Martino vescovo, Santissimo Sacramento coi legati Pellegrini e Gnatta
Seriate, confraternite: Santissima Trinità, disciplini della buona morte
Serin'Alta, convento: Santissima Trinità, domenicane
Serina, confraternite: Suffargio, disciplini
Somasca, case: San Bartolomeo, chierici regolari di Somasca
Somendenna, confraternite: Rosario
Soppressione
Sovere, confraternite: San Rocco, disciplini
Spirano, confraternite: Suffragio
Terzago, abbazie e commende: Santo Spirito, umiliati
Toscolano, conventi: San Domenico
Trescore, confraternite: Suffragio
Treviglio, conventi: San Pietro, clarisse
Treviglio, monastero: Sant'Agostino, eremitane
Trivulzio, monasteri: Santi Cornelio e Cipriano, francescani
Urgnano, confraternite: Rosario
Urgnano, confraternite: San Bernardino, disciplini
Urgnano, confraternite: Suffragio
Vaiano, confraternite: Santi Cornelio e Cipriano, Santissimo Sacramento e Rosario - Legati Vailati Ferlotto; Bertoldi; Gatti; Barattieri
Vailate, monasteri: Santa Maria delle Grazie, servite
Valtesse, confraternite: Morti
Valverde, confraternite: Morti
Varese, abbazie e commende: Santa Maria degli Angeli alla Cavedra
Varese, capitoli: San Vittore
Varese, conventi: Collegio di Gesuiti
Varese, monasteri: San Martino, benedettine
Varese, monasteri: Sant'Antonino, benedettine
Varese, monasteri: Santa Maria sopra il Monte, agostiniane
Vertemate, abbazie e commende: San Giovanni Battista
Vertova, confraternite: Rosario
Vertova, confraternite: San Rocco, disciplini
Vertova, confraternite: Suffragio
Viboldone, abbazie e commende: Santi Pietro e Paolo
Viganò, confraternite: Rosario e Commissaria Madaschi
Villa D'Almé, confraternite: Morti
Villa D'Ogna, confraternite: Rosario e San Alberto
Villa Serio, confraternite: Beata Vergine dei Campi
Villa Serio, confraternite: Rosario
Villa Serio, confraternite: San Bernardino, disciplini
Villanova Sillaro, conventi: Santi Angelo e Niccolò, olivetani
Villanterio, abbazie e commende: San Giovanni in Inverno, cavalieri di Malta
Vilmaggiore, confraternite: Morti
Vimercate, capitoli: Santo Stefano
Vimercate, conventi: San Gerolamo, orsoline
Zogno, conventi: Santa Maria, terziarie francescane
Archivio generale del Fondo di religione - Registri
Alzano Maggiore, confraternite: Santissimo Rosario
Barlassina, conventi: San Pietro Martire, domenicani
Bergamo, abbazie e commende: San Giovanni dell'Ospedale e Santa Maria Elisabetta del Tempio, ordine di Malta
Bergamo, monasteri: San Benedetto, benedettine
Brescia, conventi: San Desiderio olim San Martino, celestini
Brescia, conventi: San Giovanni, lateranensi
Brescia, conventi: Sant'Afra alias San Salvatore, lateranensi
Cairate, monasteri: Santa Maria Assunta, benedettine
Calcinato, conventi: Santa Maria della Misericordia, frati minori conventuali
Certosa di Pavia, conventi: Certosa di Pavia, certosini
Chiaravalle, abbazie e commende: Santa Maria di Chiaravalle
Codogno, confraternite: Santa Maria della Neve, Gonfalone
Codogno, conventi: San Giorgio, serviti
Codogno, monasteri: Sante Chiara e Orsola, francescane
Crema, confraternite: San Domenico, Beata Vergine del Rosario e Commissaria Inverni
Crema, confraternite: San Giacomo, Santissimo Sacramento e Maria Vergine
Crema, confraternite: San Pietro, Santissimo Sacramento
Crema, monasteri: Santa Maria Maddalena, convertite
Crema, monasteri: Santa Maria Mater Domini, domenicane
Garegnano, conventi: Santa Maria della Certosa, certosini
Lodi, confraternite: San Paolo, San Paolo
Lodi, confraternite: Santa Maria del Sole, Misericordia
Lodi, conventi: San Giovanni alle Vigne, barnabiti
Lovere, conventi: Santa Chiara, francescane
Maleo, confraternite: Santissima Annunciata, Scuola della morte
Milano, abbazie e commende: Santa Maria al Tempio e Santa Croce
Milano, capitoli: Capitolo maggiore del Duomo
Milano, capitoli: San Giovanni Laterano
Milano, capitoli: San Giovanni in Era
Milano, capitoli: San Lorenzo
Milano, capitoli: San Nazaro
Milano, capitoli: Santa Maria Podone
Milano, capitoli: Santa Maria della Passione; conventi: Santa Maria della Passione, canonici regolari di Sant'Agostino
Milano, capitoli: Santa Maria della Scala in San Fedele
Milano, confraternite: San Babila, Santa Marta delle ossa in porta Orientale
Milano, confraternite: San Carpoforo, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Gregorio in porta Orientale, Foppone
Milano, confraternite: San Marcellino, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Michele al gallo, Santissimo Sacramento e Sant'Eligio
Milano, confraternite: San Michele alla Chiusa, Santa Maria Incoronata
Milano, confraternite: San Nazaro in Pietrasanta, San Girolamo e Beata Vergine Maria
Milano, confraternite: San Nicolao, Santissimo Sacramento e Santa Maria della Misericordia
Milano, confraternite: San Raffaele, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Sepolcro, Santa Maria Maddalena
Milano, confraternite: San Simplicianino, Santissimo Nome di Dio
Milano, confraternite: San Simpliciano, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vittore al teatro, Santissimo Sacramento
Milano, confraternite: San Vittorello alla croce in porta Romana, San Vittorello e tessitori d'oro, argento e seta
Milano, confraternite: Santa Maria Beltrade, Santa Maria Addolorata
Milano, conventi: San Celso, scopettini
Milano, conventi: San Marco, agostiniani
Milano, conventi: San Sepolcro, oblati
Milano, conventi: San Vittore grande, olivetani
Milano, conventi: Sant'Angelo, minori osservanti
Milano, conventi: Sant'Eustorgio, domenicani
Milano, conventi: Santa Maria Incoronata, agostiniani
Milano, conventi: Santa Maria dei Servi, serviti
Milano, conventi: Santa Maria del Carmine, carmelitani
Milano, conventi: Santa Maria del Paradiso alias in San Dionigi, serviti
Milano, conventi: Santa Maria della Sanità, ministri degli infermi
Milano, monasteri: San Bernardino, clarisse
Milano, monasteri: San Filippo Neri con Santa Maria della Consolazione detto della Stella, agostiniane
Milano, monasteri: San Lazzaro e San Domenico, domenicane
Milano, monasteri: San Maurizio detto Monastero maggiore, benedettine
Milano, monasteri: San Paolo converso, agostiniane angeliche di San Paolo
Milano, monasteri: Sant'Agostino e San Pietro martire, agostiniane
Milano, monasteri: Sant'Apollinare, clarisse
Milano, monasteri: Sant'Ulderico detto Bocchetto, benedettine
Milano, monasteri: Santa Margherita, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria Immacolata presso San Giuseppe, terz'ordine francescano
Milano, monasteri: Santa Maria Maddalena al Cerchio, umiliate
Milano, monasteri: Santa Maria Valle, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria al Lentasio, benedettine
Milano, monasteri: Santa Maria del Soccorso, convertite
Milano, monasteri: Santa Maria della Vettabbia, domenicane
Milano, monasteri: Santa Maria della Vittoria, domenicane
Milano, monasteri: Santa Maria delle Veteri, domenicane
Milano, monasteri: Santa Valeria, convertite
Monza, capitoli: San Giovanni Battista
Monza, conventi: Santa Maria in Strada, agostiniani
Monza, monasteri: San Paolo, angeliche di San Paolo
Monza, monasteri: Santi Giacomo e Filippo, orsoline
Nese, confraternite: Disciplini
Pavia, abbazie e commende: San Giovanni alle Vigne, cavalieri di Malta
Pavia, abbazie e commende: Santi Guglielmo e Damiano, cavalieri di Malta
Pavia, confraternite: Cattedrale, Suffragio
Pavia, confraternite: San Luca, Santissima Trinità
Pavia, confraternite: Santi Primo e Feliciano, Purificazione
Pavia, confraternite: Santi Tomaso e Apollinare, Santissimo Rosario
Pavia, conventi: Colombina, somaschi
Pavia, conventi: San Paolo fuori e presso Pavia, agostiniani
Pavia, conventi: Santi Giacomo e Filippo, preti della Missione
Pontida, monasteri: San Giacomo, benedettini
Varese, monasteri: Sant'Antonino, benedettine
Villanterio, abbazie e commende: Santa Maria in Borghetto
Archivio generale e Camera di disciplina notarile
Archivio notarile di Milano - Atti provenienti da Uffici del registro
Archivio postale lombardo
Artecolor srl
Artecolor srl
Atti dei notai di Milano
Atti dei notai di Milano - Notarile ultimi versamenti
Atti di governo
Acque e strade
Acque parte antica
Acque parte moderna
Agricoltura parte antica
Agricoltura parte moderna
Albinaggio parte antica
Albinaggio parte moderna
Annona parte antica
Annona parte moderna
Araldica parte antica
Araldica parte moderna
Araldica registri
Censo parte antica
Censo parte moderna
Commercio parte antica
Commercio parte moderna
Confini carte topografiche
Confini parte antica
Confini parte moderna
Confini parti cedute
Culto parte antica
Culto parte moderna
Esenzioni
Feudi camerali parte antica
Feudi camerali parte moderna
Feudi imperiali
Finanze apprensioni
Finanze confische
Finanze parte antica
Finanze parte moderna
Finanze reddituari
Fondi camerali parte antica
Fondi camerali parte moderna
Giustizia civile parte antica
Giustizia civile parte moderna
Giustizia punitiva parte antica
Giustizia punitiva parte moderna
Inquisizione
Luoghi pii parte antica
Luoghi pii parte moderna
Militare parte antica
Militare parte moderna
Popolazione parte antica
Popolazione parte moderna
Potenze estere post 1535
Potenze sovrane post 1535
Registri del Tribunale araldico
Sanità parte antica
Sanità parte moderna
Spettacoli pubblici gestione governativa
Spettacoli pubblici parte antica
Spettacoli pubblici parte moderna
Strade parte antica
Strade parte moderna
Studi parte antica
Studi parte moderna
Tesoreria parte antica
Tesoreria parte moderna
Trattati
Uffici civici parte antica
Uffici civici parte moderna
Uffici e tribunali regi parte antica
Uffici e tribunali regi parte moderna
Uffici e tribunali regi parte speciale
Uffici giudiziari parte antica
Uffici vari
Autografi
Azienda di Stato servizi telefonici - ASST
Banfi
Bastogi e consociate
Bazzero
Bidin Romano
Biumi
Bolle e brevi
Busca
Cancellerie austriache
Cancelleria del Viceré
Cancelleria dell'arciduca Massimiliano, governatore generale del Regno lombardo veneto
Governatore generale civile e militare del Regno lombardo veneto
Luogotenenza delle province lombarde
Carceri giudiziarie di Milano
Carcere Criminale
Carcere del Castello
Carcere di San Vittore nuovo
Carcere di San Vittore vecchio
Carcere di Sant'Antonio
Carcere giudiziario di Milano
Carcere giudiziario di San Vittore
Protocolli
Registri della popolazione del carcere Criminale
Registri della popolazione del carcere di San Vittore nuovo
Registri della popolazione del carcere di San Vittore vecchio
Registri della popolazione del carcere di Sant'Antonio
Rubriche dei registri di iscrizione dei detenuti del carcere Criminale
Rubriche dei registri di iscrizione dei detenuti del carcere di San Vittore Nuovo
Rubriche dei registri di iscrizione dei detenuti del carcere di San Vittore vecchio
Rubriche dei registri di iscrizione dei detenuti del carcere di Sant'Antonio
Rubriche dei registri di iscrizione dei detenuti delle carceri giudiziarie
Carteggi consolari
Carteggio Guicciardi
Carteggio Molinari
Carteggio delle cancellerie dello Stato
Carteggio Visconteo Sforzesco
Carte di Carlo Gonzaga
Catasto
Cavazzi della Somaglia
Banzi
Mellerio
Cavenago d'Adda
Centro rete europea informatica - CREI del Politecnico di Milano
Clerici di Cavenago
Collegio dei notai e dei causidici di Milano
Commissione araldica lombarda
Comuni
Consiglio degli Orfanotrofi e del Pio Albergo Trivulzio
Archivio ex barnabita
Arcimboldi
Cesate
Famiglia Trivulzio, detto Trivulzio milanese
Famiglia Trivulzio, detto Trivulzio novarese
Inquisizione di Como
Inquisizione di Milano
Marzorati
Monastero di San Pietro in Gessate
Monastero di San Pietro in Gessate
Nuovo archivio del Pio Albergo Trivulzio
Orfanotrofio di San Pietro in Gessate
Orfanotrofio femminile
Orfanotrofio maschile
Ospedale dei Santi Pietro e Paolo dei Pellegrini
Ospedale della Pietà, detto Albergo dei Vecchi
Ospedale della pietà, detto Albergo dei vecchi
Ospedale di San Giacomo dei Pellegrini
Ospedale di San Giacomo dei Pellegrini
Ospedali di Santa Caterina e San Martino
Pio Albergo Trivulzio
Pio Albergo Trivulzio
Ricovero del Santo Rosario
Ricovero di Santa Caterina
Ricovero di Santa Caterina
Ricovero di Santa Febronia
Ricovero di Santa Febronia
Ricovero di Santa Pelagia
Ricovero di Santa Pelagia
Rifugio delle malmaritate
Rifugio delle malmaritate
Stella e Ochette
Stella e Ochette
Terzaghi
Corte di appello di Milano
Corte di assise di appello di Milano
Registri corpi di reato
Corte di assise di primo grado - Circoli di Como, Pavia e Sondrio
Corte di assise di primo grado - Circolo di Milano
Registri generali
Corte di assise straordinaria di Lodi
Corte di assise straordinaria di Milano
Rubriche
Corte di assise straordinaria di Monza
Crivelli Giulini
Crivelli
Giulini
Possedimenti familiari - Balossa Bigli
Del Mare Annibale
Delegazione regionale di Milano della Corte dei conti
Deposito Gaetano Belgiojoso
Greppi
Opizzoni
Diplomi e dispacci sovrani
Agostino Barbarigo
Alberto
Andrea Vendramin
Azzone Visconti
Bernabò Visconti e Regina della Scala
Bianca Maria Visconti
Bianca Maria Visconti e Galeazzo Maria Sforza
Bona di Savoia
Bona di Savoia e Gian Galeazzo Maria Sforza
Carlo IV
Carlo V
Carlo V d'Asburgo
Caterina Visconti
Caterina di Matteo Visconti
Corrado III
Cristoforo Moro
Enrico (Enzo), re di Sardegna
Enrico V
Enrico VI
Enrico VII
Ercole Gonzaga e Margherita Paleologa
Federico I
Federico I Gonzaga
Federico II
Federico II Gonzaga
Federico III
Ferdinando I
Ferdinando II
Ferdinando III
Filippo II
Filippo III
Filippo IV
Filippo Maria Visconti
Filippo di Svevia
Francesco Foscari
Francesco Gonzaga
Francesco I d'Angouleme
Francesco II Gonzaga
Francesco II Sforza
Francesco III Gonzaga
Francesco Sforza
Galeazzo Maria Sforza
Galezzo II Visconti e Bianca di Savoia
Gian Francesco Gonzaga
Gian Galeazzo Maria Sforza
Gian Galeazzo Visconti
Gian Giacomo Trivulzio
Gian Nicolò Trivulzio
Giovanni II Corner
Giovanni Maria Visconti
Giovanni Maria Visconti e Caterina Visconti
Giovanni Mocenigo
Guelfo di Baviera
Guglielmo Gonzaga
Lotario II
Luchino e Giovanni Visconti
Ludovico Gonzaga
Ludovico II Gonzaga
Ludovico IV
Ludovico Maria Sforza
Luigi XII d'Orleans
Marco Barbarigo
Maria di Savoia
Massimiliano I
Massimiliano II
Massimiliano Sforza
Matilde di Canossa
Matteo I Visconti
Mattia
Nicolò da Ponte
Ottone IV
Pasquale Malipiero
Pietro Mocenigo
Repubblica Ambrosiana
Rodolfo II
Sigismondo
Tommaso Mocenigo
Venceslao
Vincenzo Gonzaga
Direzione generale di polizia
Personale di polizia
Società segrete
Direzione provinciale di Milano del Ministero della real casa
Dispacci reali
Distretto militare di Bergamo
Distretto militare di Lodi
Distretto militare di Milano
Distretto militare di Monza
Distretto militare di Treviglio
Domaines nationaux de l'Italie
Economato dei benefici vacanti di Milano
Economato dei benefici vacanti di Milano
Edoardo Bianchi Motomeccanica spa
Edoardo Bianchi Motomeccanica spa
Famiglie
Ferorelli Nicola
Fondazione di solidarietà nazionale pro partigiani e vittime della lotta di liberazione
Frammenti di registri ducali, di registri delle missive e di registri diversi
Galletti
Carteggio Rosini
Genio civile di Milano
Direzione provinciale delle pubbliche costruzioni di Lodi e Crema
Governatore degli statuti
Greppi
Gridario
Indici dei registri ducali
La Nuova Terraneo spa
Lettere reali e decreti di governo
Litta Modignani - I acquisto
Litta Modignani - Ramo ducale
XX - Provenienza Modignani
XXI - Provenienza Orrigoni
XXII - Provenienza Ferrari
XXIII - Provenienza Taccioli
XXIV - Provenienza Venini
XXV - Provenienza Gualdo Bolis
XXVI - Provenienza Cicogna Mozzoni
Litta Modignani - II acquisto
Lucini
Luogotenenza delle province lombarde - Archivio generale
Mappe diverse provenienti dagli archivi catastali
Mappe originali arrotolate - Serie I
Mappe originali arrotolate serie II - Rettificazioni dei fiumi
Miniature e cimeli
Appendice n. 1 ai Cimeli
Ministero degli esteri
Ministero della guerra
Miscellanea De Grazia
Miscellanea lombarda
Miscellanea mappe e disegni - MMD
Miscellanea materiale restaurato
Miscellanea storica
Miscellanea storica
Museo diplomatico
Notarile di Milano
Archivio generale dell'Archivio notarile (1337 - sec. XIX)
Atti amministrativi
Atti dei notai (1290 - 1919)
Atti notarili della Cancelleria arcivescovile (1513 - 1808)
Indici diversi degli atti dei notai (sec. XIV - 1901)
Matricole dei notai e protonotai (1337 - 1824)
Ufficio del registro di Abbiategrasso
Ufficio del registro di Binasco
Ufficio del registro di Busto Arsizio
Ufficio del registro di Carate Brianza
Ufficio del registro di Casalpusterlengo
Ufficio del registro di Cassano d'Adda
Ufficio del registro di Codogno
Ufficio del registro di Desio
Ufficio del registro di Gallarate
Ufficio del registro di Gorgonzola
Ufficio del registro di Melegnano
Ufficio del registro di Milano
Ufficio del registro di Monza
Ufficio del registro di Rho
Ufficio del registro di Vimercate
Opera nazionale per gli invalidi di guerra di Milano - ONIG
Opera pia cucina ammalati poveri di Milano
Osio Luigi
Pergamene per fondi
Albino: Santa Maria della Ripa
Almenno San Salvatore: Santa Maria della Consolazione
Ardesio: Santa Marta e Caterina
Baggio: Santa Maria
Baghelli
Barlassina: San Pietro Martire
Bergamo: Ospedale di Santa Maria Maddalena
Bergamo: San Fermo in Plorzano
Bergamo: San Francesco, Congregazione della Concezione
Bergamo: San Gottardo
Bergamo: San Leonardo
Bergamo: Santa Maria del Carmine
Bergamo: Santa Maria mater Domini
Bergamo: Santo Spirito; San Nicolò di Plorzano
Borgo di Terzo: Santi Michele, Bartolomeo e Pietro
Breme: San Pietro
Brescia: Disciplina nera dei Santi Giovanni e Marco
Brescia: Ospedale di San Giovanni
Brescia: San Barnaba
Brescia: San Faustino Maggiore
Brescia: San Faustino ad Sanguinem
Brescia: San Francesco
Brescia: San Giovanni
Brescia: San Giuseppe
Brescia: San Luca
Brescia: San Martino
Brescia: San Salvatore
Brescia: Sant'Alessandro
Brescia: Santa Caterina
Brescia: Santa Chiara Nuova
Brescia: Santa Chiara Vecchia
Brescia: Santa Croce
Brescia: Santa Giulia
Brescia: Santa Maria del Carmine
Brescia: Santa Maria di Pace
Brescia: Santi Cosma e Damiano
Busto Arsizio: Santa Maria Maddalena e San Gerolamo
Cairate: Santa Maria Assunta
Castellazzo: San Girolamo
Cerreto: Santi Pietro e Paolo
Certosa di Pavia: Certosa
Chiaravalle: Santa Maria di Chiaravalle
Cividate Camuno: San Pietro Barberino
Clusone: Santa Chiara
Como: San Fedele
Como: San Francesco
Como: Sant'Abbondio
Como: Santa Cecilia
Como: Santa Margherita
Crema: San Benedetto
Endenna: Santa Maria della Misericordia
Fontanella: Sant'Egidio
Garegnano: Certosa
Gorlago: Santa Maria degli Angeli
Gratosoglio: San Barnaba
Leno: San Benedetto
Lodi: Congregazione del clero
Lodi: San Domenico
Lodi: San Francesco
Lodi: San Romano
Lodi: San Vincenzo
Lodi: Sant'Agnese
Lodi: Santa Chiara nuova
Lodi: Santa Chiara vecchia
Lodi: Santa Croce
Lodi: Santa Maria in Riolo
Lodi: Santi Cosma e Damiano
Lucca: Santa Maria di Fregionaia
Mantova: Cantelma o Presentazione di Maria al Tempio
Mantova: Certosa
Mantova: San Barnaba
Mantova: San Bartolomeo
Mantova: San Cristoforo
Mantova: San Domenico
Mantova: San Giovanni
Mantova: San Girolamo
Mantova: San Rufino
Mantova: San Rufino; Santa Chiara
Mantova: San Vincenzo
Mantova: Sant'Agnese
Mantova: Sant'Elisabetta
Mantova: Santa Chiara
Mantova: Santa Lucia
Mantova: Santa Maria del Carmelo
Mantova: Santa Maria del Gradaro
Medole e Castel Goffredo: Santa Maria dell'Annunciata; Viadana: San Nicola di Tolentino
Milano: Capitolo di San Giorgio al palazzo
Milano: Capitolo maggiore del Duomo
Milano: Capitolo minore del Duomo
Milano: Crocifisso
Milano: Decumani del Duomo
Milano: Lentasio
Milano: Monastero del Gesù
Milano: San Babila
Milano: San Bernardino
Milano: San Carpoforo
Milano: San Celso; Santi Nazaro e Celso
Milano: San Dionigi
Milano: San Donnino alla mazza
Milano: San Filippo Neri
Milano: San Francesco Grande
Milano: San Giovanni Laterano
Milano: San Giovanni alle case rotte
Milano: San Giovanni alle quattro facce
Milano: San Giovanni in conca
Milano: San Lazzaro e San Domenico
Milano: San Lorenzo maggiore
Milano: San Luca di Vedano; Santa Valeria
Milano: San Marcellino
Milano: San Marco
Milano: San Martino in Compito; San Nazaro; Varie
Milano: San Martino in Compito; Santa Maria della Passerella
Milano: San Martino in Nosiggia
Milano: San Maurizio
Milano: San Michele al gallo
Milano: San Michele alla chiusa
Milano: San Michele sul dosso
Milano: San Nazzaro in Brolio
Milano: San Paolo in compito
Milano: San Pietro Celestino
Milano: San Pietro alle Vigne
Milano: San Pietro con la rete; San Sisto
Milano: San Protaso ad monachos
Milano: San Sepolcro
Milano: San Silvestro
Milano: San Simpliciano
Milano: San Sisto
Milano: San Tommaso in Terramara
Milano: San Vincenzino
Milano: San Vittore al corpo
Milano: Sant'Agnese
Milano: Sant'Ambrogio ad Nemus
Milano: Sant'Ambrogio, capitolo
Milano: Sant'Ambrogio, monastero
Milano: Sant'Angelo
Milano: Sant'Apollinare
Milano: Sant'Eufemia
Milano: Sant'Eusebio
Milano: Sant'Eustorgio
Milano: Santa Caterina da Siena in porta Romana
Milano: Santa Caterina di Rancate; Santa Caterina di Carugate; Santa Caterina alla Chiusa
Milano: Santa Caterina in Brera
Milano: Santa Croce
Milano: Santa Margherita
Milano: Santa Maria Beltrade
Milano: Santa Maria Incoronata
Milano: Santa Maria Segreta
Milano: Santa Maria Valle
Milano: Santa Maria d'Aurona
Milano: Santa Maria degli Ottazi
Milano: Santa Maria dei Servi
Milano: Santa Maria del Cappuccio
Milano: Santa Maria del Carmine
Milano: Santa Maria del Paradiso
Milano: Santa Maria della Pace
Milano: Santa Maria della Passerella
Milano: Santa Maria della Passione
Milano: Santa Maria della Vettabbia
Milano: Santa Maria della Vittoria
Milano: Santa Maria delle Grazie
Milano: Santa Maria delle Veteri
Milano: Santa Maria di Brera
Milano: Santa Marta
Milano: Santa Radegonda
Milano: Santi Cosma e Damiano
Milano: Santi Giacomo e Filippo; Scuola di San Giacomo
Milano: Santissima Annunziata
Milano: Santo Spirito
Modena città e provincia: Santa Maria di Pomposa; Sant'Eufemia; San Pietro; Varie
Monza: San Giovanni Battista, capitolo
Morimondo: Santa Maria
Nembro: San Nicola
Notari
Parabiago: Sant'Ambrogio della Vittoria
Pavia: San Bartolomeo in Strada
Pavia: San Cristoforo
Pavia: San Felice
Pavia: San Lanfranco
Pavia: San Marino
Pavia: San Paolo
Pavia: San Pietro in Verzolo
Pavia: San Salvatore detto il Leano
Pavia: Sant'Agata
Pavia: Sant'Agostino
Pavia: Sant'Apollinare
Pavia: Sant'Apollinare; Santa Maria di Nazareth; San Tommaso.
Pavia: Sant'Elena
Pavia: Sant'Epifanio
Pavia: Sant'Innocenzo
Pavia: Santa Maria
Pavia: Santa Maria Gualtieri
Pavia: Santa Maria Teodata detta della Pusterla
Pavia: Santa Maria del Carmine
Pavia: Santa Maria delle Cacce
Pavia: Santa Maria di Nazareth
Pavia: Santa Maria in Pertica o Santa Maria Mater Domini
Pavia: Santa Mostiola
Pavia: Santi Maria e Aureliano detto Senatore
Pavia: Santi Spirito e Gottardo
Pavia: Santissima Annunziata
Pedrocca; Vilimpenta; Famiglie diverse
Pergamene diverse della provincia di Lodi
Pergamene diverse della provincia di Mantova
Pergamene varie della citta' e provincia di Brescia
Piona: Abbazia di Piona
Pontida: San Giacomo
Romano di Lombardia: Santa Maria della Misericordia
Rosate: Santo Stefano
Ruggeri
Salvatori
Salò: Provveditorato
San Benedetto Po: San Benedetto di Polirone
Saronno: San Francesco
Sondrio provincia: Bormio varie; Chiavenna Santa Maria di Dona
Toscolano: San Domenico
Vall'Alta: San Benedetto
Varese: Santa Maria sopra il Monte
Villanova Sillaro: Santi Angelo, Michele e Nicolò
Vimercate: Santo Stefano
Zavalei
Piccoli acquisti, doni, depositi e rivendicazioni
Acquisto - Aporti Bice
Acquisto - Archivio conti Olivazzi di Milano
Acquisto - Battistelli Luigi
Acquisto - Battistelli Luigi (collezione Galletti)
Acquisto - Biumi Anna e Paola
Acquisto - Brivio Tanzi
Acquisto - Casa d'aste Christie's (1990)
Acquisto - Casa d'aste Christie's (1993)
Acquisto - Case d'aste Italphil
Acquisto - Castellanza Aurelia vedova Bono
Acquisto - Cepparo Manlio
Acquisto - Collezione Morbio
Acquisto - Corbetta
Acquisto - Donebauer Fritz di Praga
Acquisto - Ferretti Umberto
Acquisto - Franchi
Acquisto - Gallerie Salamon Agustoni Algranti
Acquisto - Lattuga Massimo
Acquisto - Libreria Grifoni (1989)
Acquisto - Libreria Il Polifilo
Acquisto - Libreria Manusé
Acquisto - Libreria Sibrium
Acquisto - Libreria antiquaria Banzi
Acquisto - Libreria antiquaria Bonfanti
Acquisto - Libreria antiquaria Mediolanum (1986)
Acquisto - Libreria antiquaria Mediolanum (1999)
Acquisto - Libreria antiquaria Pregliasco
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1964)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1965)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1966)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1977)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1978)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1983)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1984)
Acquisto - Libreria antiquaria Rizzi (1985)
Acquisto - Mantegazza Amos (1901)
Acquisto - Mantegazza Amos (1907)
Acquisto - Martegani Giuseppe
Acquisto - Minetti Luigi
Acquisto - Ministero degli interni
Acquisto - Nebbia Camillo
Acquisto - Olschki di Firenze
Acquisto - Pagni Elena
Acquisto - Pesaro Lino (collezione Clerici)
Acquisto - Pesaro Lino (collezione Ratti)
Acquisto - Politi Flaminio
Acquisto - Rolfini Giovanni
Acquisto - Serbelloni Medici
Acquisto - Sorani Silvano
Acquisto - Vaiani Pietro
Acquisto - Van Best Earl (1973)
Acquisto - Van Best Earl (1974)
Acquisto - Visconti di Somma
Acquisto e dono - Sanguineti
Carte - Torelli C.
Carte Salata
Deposito - Azienda agricola Oltolina
Deposito - Cusani Confalonieri
Deposito - Intendenza di finanza di Milano (1950 - 1951)
Deposito - Malaguzzi Valeri Daria
Deposito - Prefettura di Milano
Deposito - Textiloses & Textiles
Deposito - Tribunale di Bergamo
Deposito - Vittadini
Dono - Adami Vittorio
Dono - Archives départementales de Maine et Loire
Dono - Archivio di Stato di Firenze
Dono - Beltrami Luca
Dono - Besozzi Gallina Ida
Dono - Bozzi Carlo
Dono - Cantù Cesare
Dono - Casati Augusto
Dono - Ciccolini Giovanni
Dono - Cima Vittoria
Dono - Cosenza M. Luisa
Dono - De Herra
Dono - Del Mayno
Dono - Della Croce
Dono - Della Rocca Arturo
Dono - Erba Odescalchi
Dono - Fumi Luigi
Dono - Gallarati Emanuele (1865)
Dono - Gallarati Emanuele (1883)
Dono - Ghianda Giovanni
Dono - Granducato di Baden
Dono - Impresa aste pubbliche di Milano
Dono - Iorion Roberto
Dono - Lampugnani Riccardo
Dono - Libreria filosofica Kairos studio d'arte
Dono - Luzio Alessandro
Dono - Ministero dell'interno
Dono - Ministero delle comunicazioni
Dono - Minniti Mario
Dono - Novati Francesco
Dono - Nudi Giacinto
Dono - Paganini Carlo
Dono - Parrocchetti Francesco
Dono - Pionni Giovanni
Dono - Porro
Dono - Prior Henry
Dono - Pugliese Salvatore
Dono - Ricci Luisa
Dono - Riva Giuseppe
Dono - Salvotti Antonio
Dono - Scarlata G. P.
Dono - Soresina Paolo
Dono - Staurenghi Pietro
Dono - Toscanini Walter (1934)
Dono - Toscanini Walter (1937)
Dono - Ufficio di Voghera
Dono - Vendramini Rosa
Dono - Vittani
Dono - Zucchetti Giovanni
Dono - Zucchetti Luigi
Restituzione - Conservatorio musicale Giuseppe Verdi
Rivendica - Caccia Dominioni Carlo
Rivendica - Casa d'aste Sotheby's
Rivendica - Cornaggia Medici
Rivendica - Perego di Cremnago
Rivendica - Visconti di San Vito già archivio Gabrio Casati
Sequestro - Casa d'aste Christie's (1991)
Sequestro - Fiorini Arturo
Sequestro - Libreria Grifoni (1988)
Sequestro - Libreria Grifoni (1991)
Sequestro - Libreria Grifoni (1992)
Sequestro - Zani
Pio di Savoia
Pio istituto di Santa Corona
Pio istituto sordomuti poveri di Milano
Archivio Scorpioni
Causa pia Bascapé
Eredità Felicita Giglio
Famiglia Majnoni d'Intignano
Fondo Passirana
Ius patronato di Santa Maria Valdarno
Legato Caimi
Legato Collini
Prefettura di Milano
Presidenza di governo
Pretura circondariale di Milano
Pretura di Cassano d'Adda
Procedimenti penali contro Benito Mussolini e altri
Processi politici
Comando militare della Lombardia - Consiglio di guerra e giudizi statari
Commissione speciale Bellegarde poi Commissione straordinaria - Processo di Mantova
Processo di Milano del 1821
Processo di Venezia
Registri delle risultanze
Tribunale criminale - correzionale di Milano
Tribunale criminale di Milano (1825 - 1848)
Tribunale provinciale - Sezione criminale
Procura della Repubblica presso il Tribunale ordinario di Monza
Questura di Milano
Commissariato di pubblica sicurezza Centro - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Città Studi - Divisione I, Gabinetto, Persone pericolose per la sicurezza dello Stato (A 8)
Commissariato di pubblica sicurezza Fiera - Divisione I, Gabinetto, Persone pericolose per la sicurezza dello Stato (A 8)
Commissariato di pubblica sicurezza Garibaldi Venezia
Commissariato di pubblica sicurezza Greco Turro - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Lambrate - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Legnano
Commissariato di pubblica sicurezza Magenta - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Monforte Vittoria - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Monza - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Musocco - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Porta Genova - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Porta Ticinese - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Scalo Romana - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Sempione - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Commissariato di pubblica sicurezza Sesto San Giovanni - Fascicoli del Casellario permanente di polizia giudiziaria
Divisione I - Gabinetto
Ferrovie: disastri, disordini e varie
Motori a vapore: autorizzazioni, infortuni, normativa
Partiti politici: repubblicani
Pensioni
Personale civile, militare e sanitario
Sorveglianza politica, informazioni riservate, arresti e divieti, censura e altri provvedimenti di polizia
Spettacoli pubblici: teatro, musica, circo, marionette, giostre, gabinetti ottici ed esposizioni varie
Raccolte dell'Archivio notarile di Milano
Regio governo di Lombardia
Regio governo provinciale di Milano
Registri Catastali serie I - Ufficio Tecnico Erariale - UTE
Registri della Intendenza provinciale di finanza di Milano del Regno lombardo - veneto e di altri uffici finanziari
Registri delle cancellerie dello Stato e di magistrature diverse
II - Privilegi e patenti
IV - Grazie
VI - Dispacci reali d'ufficio
VII - Dispacci reali ad istanza di parte
XIV - Decreti di governo, Consiglio segreto
XIX - Lettere del governatore, d'ufficio e ad istanza di parte
XL - Decreti, lettere, ordini pervenuti al Magistrato ordinario
XLI - Decreti, lettere e ordini pervenuti al Magistrato straordinario
XLII - Decreti, lettere e dispacci pervenuti al Magistrato camerale
XLIII - Dispacci, lettere, decreti pervenuti alla Camera dei conti
XLIV - Estratti del carteggio con la Real corte, estratti di lettere governative
XX - Minute di lettere del conservatore dello Stato di Milano a Sua Maestà, minute di lettere di governatori a Sua Maestà
XXIV - Regio economato
XXV - Biade
XXVI - Ordini, dispacci e rescritti inerenti al Censimento generale; congregazioni dello Stato; Consiglio supremo d'economia
XXVII - Gran cancelliere
Registri delle missive
Registri di verbali e di atti di governo e deliberazioni
Consiglio degli uditori
Consiglio di Stato
Consiglio legislativo
Registri degli atti di governo e delle deliberazioni del Consiglio di Stato
Registri ducali
Residenze reali lombarde
Respighi
Riva Finolo
Archivio Brebbia
Archivio genealogico Sitoni di Scozia
Rogiti camerali
Segreteria di Stato - Aldini
Interno
Senato di Milano
Senato italiano del supremo tribunale di giustizia
Senato lombardo veneto del supremo tribunale di giustizia
Senato lombardo veneto del supremo tribunale di giustizia
Senato politico - Pubblica istruzione
Serbelloni
Sigilli
Sironi
Soprintendenza per i beni ambientali e architettonici - Piani regolatori
Sormani Giussani Andreani Verri
Sormani Pergamene
Statuti
Taverna
Lunati Arconati Visconti
Tribunale civile e penale di Busto Arsizio
Tribunale civile e penale di Milano
Rubriche alfabetiche delle sentenze di commercio
Rubriche alfabetiche delle sentenze di fallimento
Sentenze di commercio
Sentenze di fallimento
Tribunale delle acque di Milano
Tribunale militare di guerra per la Marina in Milano - Repubblica sociale italiana
Tribunale militare regionale di guerra di Milano - Repubblica sociale italiana
Tribunale militare regionale di guerra, Sezione autonoma di Brescia - Repubblica sociale italiana
Tribunale militare territoriale di Milano
Uffici milanesi dell'assistenza postbellica
Uffici milanesi dell'assistenza postbellica
Ufficio del registro di Magenta
Ufficio del registro di Rho
Ufficio del registro successioni di Milano
Ufficio provinciale della motorizzazione civile di Milano
Ufficio provinciale di leva di Milano
Ufficio speciale trasporti a impianti fissi di Milano - USTIF
Ufficio Tecnico Erariale - UTE - Mappe del Nuovo Catasto Terreni (Mappe piane serie II)
Ufficio Tecnico Erariale - UTE - Mappe piane serie I
Ufficio telegrafico e Direzione provinciale delle poste e telegrafi di Milano
Direzione provinciale delle poste e telegrafi di Milano
Ufficio telegrafico centrale di Milano
Vetreria fratelli Benecchi di Cesarina Benecchi sas
Vetreria fratelli Benecchi sas di Cesarina Benecchi
Vicepresidenza della Repubblica italiana - Melzi
Marescalchi rosso
GGASI. Guida Generale degli Archivi di Stato
Rifugio
Rosario
Acquisti, doni, depositi e rivendicazioni
Ajroldi di Robbiate
Amministrazione del fondo di religione
Archivi delle magistrature e degli uffici del catasto
Archivio della vicepresidenza della repubblica
ARCHIVIO DUCALE SPAGNOLO-AUSTRIACO
ATTI SOVRANI
Dispacci reali
Lettere reali e decreti di governo
CANCELLERIE DELLO STATO DI MILANO
Carteggio delle cancellerie dello Stato
Registri delle cancellerie dello Stato e di magistrature diverse
ARCHIVIO DUCALE VISCONTEO-SFORZESCO
ARCHIVIO SFORZESCO
Archivio sforzesco avanti il principato
Carteggio sforzesco
Registri sforzeschi
ARCHIVIO VISCONTEO
Carte di Carlo Gonzaga
Carteggio visconteo
Registri viscontei
ARCHIVIO GENERALE DEL FONDO DI RELIGIONE
Atti storici dei conventi cappuccini
Provincia di Bergamo
ALBANO (Albano Sant'Alessandro): Confraternita del Rosario
ALBINO: Confraternita dei morti
ALBINO: Confraternita del Rosario
ALBINO: Confraternita del nome di Gesù
ALBINO: Confraternita della carità in S. Stefano
ALBINO: S. Anna, carmelitane
ALBINO: S. Maria della Ripa, carmelitane
ALMENNO (Attualmente esistono i comuni di Almenno San Bartolomeo e Almenno San Salvatore): S. Maria della consolazione, agostiniani
ALZANO MAGGIORE (Nel comune di Alzano Lombardo): Confraternita dei disciplini bianchi
ALZANO MAGGIORE (Nel comune di Alzano Lombardo): Confraternita del suffragio
Abbazie e commende
BERGAMO: Propositura della mansione e uniti
BERGAMO: S. Giovanni dell'Ospedale e S. Elisabetta del Tempio, commende di Malta
BARBATA: Abbazie e commende (vacanze)
BARIANO: S. Maria del Carmine, carmelitani
BARZESTO (Nel comune di Schilpario): Confraternita del Rosario
BRACCA: Confraternita scuola dei morti
CARAVAGGIO: S. Giovanni Battista, cistercensi
CARAVAGGIO: S. Maria Elisabetta, agostiniane
CAROBBIO (Nel comune di Carobbio degli Angeli): Confraternita del Rosario
CASNGO: Confraternita della Trinità
CASNGO: Confraternita di S. Spirito
CASTAGNETA (Nel comune di Bergamo): Confraternita della morte e adorazione in S. Rocco
CASTIONE (Castione della Presolana): Confraternita dei disciplini
CASTIONE (Castione della Presolana): Confraternita dei morti
CASTRO: Confraternita del suffragio
CENATE SOTTO: Confraternita del Rosario
CERETE ALTO (Nel comune di Cerete): Confraternita dei morti
CERETE BASSO (Nel comune di Cerete): Confraternita dei morti
CIVIDATE (Cividate al Piano): S. Pietro Balberino, minori conventuali
CLUSONE: Confraternita del Rosario
CLUSONE: Confraternita dell'Immacolata Concezione in S. Anna
CLUSONE: Confraternita della carità fraterna
CLUSONE: Confraternita di S. Maria Maddalena e S. Bernardino
CLUSONE: S. Anna, terziarie
CLUSONE: S. Maria Elisabetta, agostiniane
COLERE: Confraternita di S. Maria Maddalena
COLOGNO (Cologno al Serio): Confraternita del suffragio
CORNALBA: Confraternita del Rosario
CORNALBA: Confraternita del suffragio
Capitoli
BERGAMO: Capitolo della cattedrale
Confraternite
BERGAMO: Disciplini dei SS. Lorenzo e Barnaba in Colle Aperto
BERGAMO: Immacolata Concezione in S. Francesco
BERGAMO: Immacolata Concezione in S. Maria delle grazie
BERGAMO: S. Erasmo in Borgo Canale
BERGAMO: S. Margherita, terz'ordine di S. Francesco
BERGAMO: S. Maria del Carmine
BERGAMO: S. Maria dello spasimo
BERGAMO: S. Rocco in città
BERGAMO: S. Rocco, Amor divino
BERGAMO: S.Maria della consolazione e S. Orsola in S. Agostino
BERGAMO: Trinità
Conventi
BERGAMO: S. Agata, teatini
BERGAMO: S. Gottardo, serviti
BERGAMO: S. Leonardo, somaschi
BERGAMO: S. Maria del Carmine, carmelitani
BERGAMO: S. Maria delle grazie, riformati
BERGAMO: S. Nicolò, celestini
BERGAMO: S. Spirito, lateranensi
DARFO (Darfo-Boario Terme) (In provincia di Brescia): S. Maria della visitazione, salesiane
DESENZANO (Desenzano al Serio) (Nel comune di Albino): Confraternita dei disciplini
ENDENNA (Nel comune di Zogno): Confraternita della Concezione
FIUMENERO (Nel comune del Valbondione): Confraternita della Beata Vergine
GANDELLINO: Confraternita dei morti
GANDELLINO: Confraternita del rosario
GANDINO: Confraternita del Crocefisso in S. Giuseppe
GANDINO: Confraternita del rosario
GANDINO: Confraternita della Concezione
GANDINO: Confraternita di S. Francesco
GANDINO: S. Carlo, benedettine
GORLAGO: S. Maria degli Angeli, carmelitani
GROMO: Confraternita della vergine in S. Giacomo
LEFFE: Confraternita del suffragio
LONGUELO (Nel comune di Bergamo): S. Maria della Concezione, terzo ordine di S. Francesco
LOVERE: Confraternita dei disciplini
LOVERE: Confraternita del rosario
LOVERE: Confraternita del suffragio
LOVERE: S.Chiara, francescane
MAPELLO: Confraternita di S. Maria Maddalena
Monasteri
BERGAMO: Monastero in Borgo S. Antonio, collegio delle dimesse
BERGAMO: S. Antonio di Padova, terziarie
BERGAMO: S. Benedetto, benedettine
BERGAMO: S. Chiara, francescane
BERGAMO: S. Giuseppe, terziarie
BERGAMO: S. Grata in Columellis, benedettine
BERGAMO: S. Maria Mater Domini, domenicane
BERGAMO: S. Maria del Paradiso, servite
BERGAMO: S. Maria di Rosate, francescane
BERGAMO: S. Marta, domenicane
BERGAMO: S. Orsola, carmelitane
BERGAMO: SS. Lucia e Agata, domenicane
NEMBRO: Confraternita del suffragio
NEMBRO: Confraternita della cintura
NEMBRO: Confraternita di S.Maria
NEMBRO: S. Niccolò, agostiniani
OGNA (Nel comune di Villa d'Ogna): Confraternita dei morti
PIARIO: Confraternita del rosario
PIARIO: Confraternita di S. Cristoforo
PIARIO: Confraternita di S. Giuseppe
PIAZZA (Piazza Brembana): S. Bernardo
PIAZZO ALTO (Nel comune di Bergamo): Confraternita dello Spirito Santo
PIAZZO BASSO (Nel comune di San Pellegrino Terme): Confraternita della cintura
PISOGNE (In provincia di Brescia): S. Maria della neve, agostiniani
PONTE SAN PIETRO: Confraternita dei disciplini
PONTERANICA: Confraternita del rosario
PONTERANICA: Confraternita di S. Rocco
PONTITA (Pontida): S. Giacomo
ROMANO (Romano di Lombardia): S. Maria della misericordia, agostiniani
ROVETTA: Confraternita del rosario
SAN CASSIANO (Nel comune di Bergamo): Confraternita del suffragio
SAN PELLEGRINO (San Pellegrino Terme): Confraternita del rosario
SANTO STEFANO (Santo Stefano del Monte degli Angeli) (Nel comune di Carobbio degli Angeli): Confraternita del rosario
SARNICO: Confraternita di S. Maria Maddalena
SCHILPARIO: Confraternita dei morti
SERIATE: Confraternita dei disciplini bianchi e della morte e adorazione
SERINA: Confraternita del suffragio e dei disciplini
SERINA: Trinità, domenicane
SOMASCA: S. Bartolomeo, somaschi
SOMENDENNA (Nel comune di Zogno): Confraternita del rosario
SOVERE: Confraternita di S. Rocco
SPIRANO: Confraternita del suffragio
TERZO (Borgo di Terzo): SS. Pietro e Michele, benedettine
TRESCORE (Trescore Balneario): Confraternita del suffragio
TREVIGLIO: S. Agostino, agostiniane
TREVIGLIO: S. Pietro
URGNANO: Confraternita dei disciplini
URGNANO: Confraternita del rosario
URGNANO: Confraternita del suffragio
VALTESSE (Nel comune di Bergamo): Confraternita dei morti
VALVERDE (In provincia di Pavia): Confraternita dei morti
VERTOVA: Confraternita dei disciplini
VERTOVA: Confraternita del rosario
VERTOVA: Confraternita del suffragio
VIGANO (Vigano San Martino): Confraternita del rosario e Commissaria Madaschi
VILLA D'ALME': Confraternita dei morti
VILLA D'OGNA: Confraternita del rosario e S. Alberto
VILLA DI SERIO: Confraternita del rosario
VILLA DI SERIO: Confraternita della Beata Vergine dei campi
VILLA DI SERIO: Confraternita di S Bernardino
VILMAGGIORE (Nel comune di Vilminore di Scalve): Confraternita dei morti
ZOGNO: S. Maria, terziarie
Provincia di Brescia
ASOLA: S. Croce o S. Maria delle Grazie, agostiniani
BRESCIA: S. Afra alias S. Salvatore, lateranensi
BRESCIA: S. Clemente, domenicani
BRESCIA: S. Desiderio olim S. Martino, celestini
BRESCIA: S. Francesca Romana, benedettini olivetani
BRESCIA: S. Francesco di Paola, minimi
BRESCIA: S. Giovanni Evangelista, lateranensi
BRESCIA: S.Maria delle grazie, gesuiti
CALCINATO: S. Maria della Misericordia poi S. Francesco, francescani
CONTIGNAGA: S. Bartolomeo
GAMBARA: S. Maria Maddalena, umiliati
GOTTOLENGO: S. Girolamo, girolimini
LENO: Abbazia
PONTEVICO: Confraternita della misericordia
SALO': S. Francesco di Paola, minimi
TOSCOLANO (Nel comune di Toscolano Maderno): S. Domenico, domenicani
Provincia di Como
ANGERA (In provincia di Varese): Capitolo di S. Maria Assunta
APPIANO (Appiano Gentile): Capitolo di S. Stefano
ARCISATE (In provincia di Varese): Capitolo di S. Vittore
Abbazie e commende
COMO: S. Abbondio
COMO: S. Giuliano
COMO: S. Maria
BEDERO (Bedero Valcuvia o frazione di Brezzo di Bedero, in provincia di Varese): Capitolo di S. Vittore
BERNAGA (Nel comune di Perego): S. Gregorio, benedettine
BIUMO INFERIORE (Nel comune di Varese): S. Giuseppe e S. Teresa, agostiniani, già orsoline
BIUMO INFERIORE (Nel comune di Varese): Ss. Trinità, carmelitani scalzi
BRUGORA (Nel comune di Besana in Brianza, in provincia di Milano): SS. Pietro e Paolo, benedettini
CANTU': Capitolo di S. Paolo
CANTU': S. Ambrogio, agostiniane
CANTU': S. Maria, benedettine
CAPODILAGo (Nel comune di Darfo-Boario Terme, in provincia di Brescia): Abbazie e commende
CAPODILAGo (Nel comune di Darfo-Boario Terme, in provincia di Brescia): SS. Faustino e Giovita, benedettine
CASTELLO (Castello sopra Lecco) (Nel comune di Lecco): S. Maria Maddalena, benedettine
CASTIGLIONE (Castiglione d'Intelvi): Capitolo dei SS. Maria, Stefano e Lorenzo
CERNOBBIO: S. Maria, benedettine
CIVATE: SS. Paolo e Calogero
CIVATE: SS. Pietro e Calogero, olivetani
CONTRA (Nel comune di Missaglia): Misericordia, minori osservanti
CREMELLA: S. Pietro, benedettine
CUVIO (In provincia di Varese): Capitolo di S. Lorenzo
Conventi
COMO: S. Abbondio, agostiniani
COMO: S. Agostino, agostiniani
COMO: S. Francesco, minori
COMO: S. Giacomo, filippini
COMO: S. Giovanni Pedemonte, domenicani
COMO: S. Teresa, carmelitani
DESERTO SOTTO CUASSO (Nel comune di Cuasso al Monte, in provincia di Varese): Convento dei carmelitani scalzi
DOMASO: S. Annunciata, agostiniane
GRAVEDONA: Capitolo di S. Vincenzo
GRAVEDONA: S.Maria Maddalena, benedettine
INCINO (Nel comune di Erba-Incino): Capitolo di S. Maria
ISOLA COMACINA (Località compresa nel territorio dei comuni di Colorno, Ossuccio e Sala Comacina): Capitolo di S. Eufemia
LAMBRUGO: S. Maria in Inverigo, benedettine
MANDELLO (Mandello del Lario): Minori conventuali
MANDELLO (Mandello del Lario): S. Maria Hoé, serviti
MANDELLO (Mandello del Lario): SS. Vincenzo e Anastasio, serviti
MARIANO (Mariano Comense): Capitolo di S. Stefano
MENAGGIO: Capitolo di S. Stefano
MERATE: S. Bartolomeo, somaschi
Monasteri
COMO: Ascensione, agostiniane
COMO: S. Ambrogio, agostiniane
COMO: S. Anna, domenicane
COMO: S. Carlo, salesiane
COMO: S. Cecilia, agostiniane
COMO: S. Chiara, servite
COMO: S. Colombano, benedettine
COMO: S. Eufemia, agostiniane
COMO: S. Giuliano, agostiniane
COMO: S. Leonardo, orsoline
COMO: S. Lorenzo, benedettine
COMO: S. Marco, agostiniane
COMO: S. Margherita, benedettine
COMO: S. Orsola, umiliate
COMO: Ss. Trinità, agostiniane
OGGIONO: Capitolo di S. Eufemia
PIONA (Nel comune di Colico): S. Nicolao
TRADATE (In provincia di Varese): S. Sepolcro, benedettine
VALSASSINA: S. Antonio del Castello, agostiniane
VARESE (Provincia dal 1927): Capitolo di S. Vittore
VARESE (Provincia dal 1927): Gesuiti
VARESE (Provincia dal 1927): S. Antonino, benedettine
VARESE (Provincia dal 1927): S. Maria sopra il Monte, agostiniane
VARESE (Provincia dal 1927): S. Martino, benedettine
VARESE ALLA CAVEDRA: Abbazia e commende
VERTEMATE (Nel comune di Vertemate con Minoprio): S. Giovanni Battista
Provincia di Crema
BOLZONE (Nel comune di Ripalta Cremasca, in provincia di Cremona): Confraternita del Ss. Sacramento
CAPRALBA (In provincia di Cremona): Confraternita dei morti
CAPRALBA (In provincia di Cremona): Confraternita del Ss. Sacramento
CAPRALBA (In provincia di Cremona): Confraternita della Beata Vergine del rosario
CASALE (Casale Cremasco) (Nel comune di Casale Cremasco-Vidolasco, in provincia di cremona): Confraternita del Ss. Sacramento e Beata Vergine Maria
CHIEVE (In provincia di Cremona): Confraternita del Ss. Sacramento
Capitoli
CREMA (In provincia di Cremona): Capitolo della cattedrale
Confraternite
CREMA (In provincia di Cremona): Angelo custode con la commissaria Schiavini e il legato Perugini
CREMA (In provincia di Cremona): Carità
CREMA (In provincia di Cremona): Commissaria Caldirola
CREMA (In provincia di Cremona): Concezione
CREMA (In provincia di Cremona): Fabbri e sartori
CREMA (In provincia di Cremona): S. Croce
CREMA (In provincia di Cremona): S. Maria Elisabetta
CREMA (In provincia di Cremona): S. Maria del Carmine
CREMA (In provincia di Cremona): S. Maria della cintura
CREMA (In provincia di Cremona): S. Maria della misericordia
CREMA (In provincia di Cremona): S. Marta
CREMA (In provincia di Cremona): S. Rocco
CREMA (In provincia di Cremona): S. Sebastiano
CREMA (In provincia di Cremona): Suffragio dei morti e commissaria Bolzoni
Conventi
CREMA (In provincia di Cremona): Gesù
CREMA (In provincia di Cremona): S. Benedetto, benedettini
CREMA (In provincia di Cremona): S. Bernardino, minori
CREMA (In provincia di Cremona): S. Caterina, carmelitani
CREMA (In provincia di Cremona): S. Francesco colla commissaria Franchini
CREMA (In provincia di Cremona): S. Giacomo
CREMA (In provincia di Cremona): S. Giovanni della vigne, barnabiti
CREMA (In provincia di Cremona): S. Maria Maddalena, minori
CREMA (In provincia di Cremona): S. Maria della Croce, carmelitani scalzi
CREMA (In provincia di Cremona): S. Pietro martire, domenicani
IZANO (In provincia di Cremona): Confraternita del Ss. Sacramento
IZANO (In provincia di Cremona): Confraternita di S. Giovanni Battista
MADIGNANO (In provincia di cremona): Confraternita della Beata Vergine del rosario e suffragio dei morti
MONTODINE (In provincia di Cremona): Confraternita del Ss. Sacramento
MONTODINE (In provincia di Cremona): Confraternita dell'altare della Beata Vergine Maria Annunciata
Monasteri
CREMA (In provincia di Cremona): Mater Domini
CREMA (In provincia di Cremona): S. Chiara, francescane
CREMA (In provincia di Cremona): S. Francesco, terziarie
CREMA (In provincia di Cremona): S. Monica, agostiniane
CREMA (In provincia di Cremona): S. Teresa, carmelitane
SCANNABUE (Nel comune di Palazzo Pignano, in provincia di Cremona): Confraternita della Beata Vergine Maria del Carmine e Ss. Sacramento
SERGNANO (In provincia di Cremona): Confraternita del Santissimo coi legati Pellegrini e Gnatta
VAIANO (Vaiano Cremasco) (In provincia di Cremona): Legati Vailati, Ferlotto, Bertoldo, Gatto, Baratero
Provincia di Cremona
Abbazie e commende
CREMONA: Commenda di S. Giovanni
CREMONA: S. Abbondio
CREMONA: S. Antonio
CREMONA: S. Araldo e Ognissanti
CREMONA: S. Lorenzo
CREMONA: S. Lucia Lama detta prevostura
CREMONA: SS.Ippolito e Gabriele
CASALMAGGIORE: Capitolo della cattedrale
CASALMAGGIORE: S.Francesco, minori
CASALMAGGIORE: Serviti della fontana
CASTELLEONE: S. Chiara, francescane
CASTELPONZONE (Nel comune di Scandolara Ravara): S. Rocco, serviti
Capitoli
CREMONA: Capitolo della cattedrale
Confraternite
CREMONA: Beata Vergine del pianto
CREMONA: Confraternita della dottrina cristiana
CREMONA: Confraternite di S. Maria con diversi titoli e denominazioni in chiese diverse
CREMONA: Confraternite diverse
CREMONA: Crocefisso e S. Maria di Loreto
CREMONA: Rosario in S. Domenico
CREMONA: S. Antonio di Padova in S. Francesco
CREMONA: S. Elena, S. Erasmo, SS. Faustino e Giovita e S. Matteo
CREMONA: S. Giovanni Battista
CREMONA: S. Maria del Carmine
CREMONA: S. Maria della consolazione o cintura in S. Agostino
CREMONA: S. Omobono
CREMONA: SS. Giacomo e Vincenzo
CREMONA: Sacre Stimmate Corpus Christi in S. Vicenzo, Trinità e Rosario in S. Giovanni in croce
CREMONA: Santissimo in chiese diverse
CREMONA: Trinità
Conventi
CREMONA: Filippini
CREMONA: Gesuiti
CREMONA: Padri della missione
CREMONA: S. Abbondio, minimi
CREMONA: S. Agata
CREMONA: S. Agostino, agostiniani
CREMONA: S. Andrea e S. Bassano
CREMONA: S. Angelo e S.Luca, minori osservanti
CREMONA: S. Bartolomeo, carmelitani
CREMONA: S. Bassano
CREMONA: S. Domenico, domenicani
CREMONA: S. Francesco, minori
CREMONA: S. Ilario, agostiniani scalzi
CREMONA: S. Irnerio, carmelitani scalzi
CREMONA: S. Lorenzo, benedettini olivetani
CREMONA: S. Lucia, somaschi
CREMONA: S. Mattia
CREMONA: S. Prospero
CREMONA: S. Salvatore, terz'ordine di S. Francesco
CREMONA: S. Sigismondo, gerolimini
CREMONA: S. Vittore
CREMONA: SS. Pietro e Marcellino, barnabiti
CREMONA: Teatini e congregazione Renolfi Valerana
LOCALITÀ DIVERSE: Confraternite varie
Monasteri
CREMONA: Corpus Domini, francescane
CREMONA: Monastero delle penitenti e causa pia Picenardi
CREMONA: S. Anna, convertite
CREMONA: S. Barnaba
CREMONA: S. Benedetto, benedettine
CREMONA: S. Carlo
CREMONA: S. Chiara
CREMONA: S. Giovanni nuovo, benedettine
CREMONA: S. Maria Annunciata, agostiniane
CREMONA: S. Maria Valverde, benedettine
CREMONA: S. Maria del castello, monache cistercensi
CREMONA: S. Maria della pace, clarisse
CREMONA: S. Marta, agostiniane
CREMONA: S. Monica,agostiniane
CREMONA: SS. Giuseppe e Maddalena, agostiniane
CREMONA: SS. Giuseppe e Teresa, carmelitane scalze
CREMONA: SS. Quirico e Giulitta, benedettine
PIZZIGHETTONE: S. Bassano
PIZZIGHETTONE: S. Girolamo
SONCINO: S. Giacomo, domenicani
SONCINO: S. Maria Assunta
SONCINO: S. Paolo, domenicani
SORESINA: S. Chiara
Provincia di Lodi
Abbazie e commende
LODI (In provincia di Milano): S. Giovanni Piccinino, commenda dell'ordine di Malta
LODI (In provincia di Milano): S. Giovanni alle vigne
LODI (In provincia di Milano): SS. Bassano e Feriolo
BORGHETTO (Borghetto Lodigiano) (In provincia di Milano): Monastero delle orsole
CASALPUSTERLENGO: Confraternite di S. Maria della neve e S. Rocco
CASALPUSTERLENGO: Confraternite soppresse nel 1775
CASALPUSTERLENGO: Monastero delle orsoline
CASTIGLIONE (Castiglione d'Adda) (In provincia di Milano): Confraternita dell'Annunziata
CASTIGLIONE (Castiglione d'Adda) (In provincia di Milano): Confraternita di S. Bernardino
CASTIGLIONE (Castiglione d'Adda) (In provincia di Milano): Confraternita di S. Girolamo
CASTIGLIONE (Castiglione d'Adda) (In provincia di Milano): Monastero delle orsoline
CAVACURTA (In provincia di Milano): Confraternita del Crocifisso in S. Rocco
CAVACURTA (In provincia di Milano): S. Bartolomeo, serviti
CERRETTO (Ceretto Lomellina) (In provincia di Pavia): S. Maria, cistercensi
CODOGNO (In provincia di Milano): Capitolo di S. Biagio
CODOGNO (In provincia di Milano): Concezione, terziarie di S. Francesco
CODOGNO (In provincia di Milano): Confraternita del gonfalone in S. Maria della neve
CODOGNO (In provincia di Milano): Monastero delle orsoline
CODOGNO (In provincia di Milano): S. Giorgio, serviti
CODOGNO (In provincia di Milano): SS. Chiara e Orsola, francescane
Capitoli
LODI (In provincia di Milano): Capitolo della cattedrale
LODI (In provincia di Milano): S. Lorenzo
Confraternite
LODI (In provincia di Milano): Concezione in S. Francesco
LODI (In provincia di Milano): Concezione in S. Geminiano
LODI (In provincia di Milano): Concezione in S. Lorenzo aggregata a quella del santissimo
LODI (In provincia di Milano): Concezione in S. Maria Maddalena
LODI (In provincia di Milano): Consorzio del clero
LODI (In provincia di Milano): Coronata
LODI (In provincia di Milano): Fabbrica di S. Bassano
LODI (In provincia di Milano): Misericordia in S. Maria del sole
LODI (In provincia di Milano): Passione in S. Maria Maddalena
LODI (In provincia di Milano): Rosario in S. Domenico
LODI (In provincia di Milano): S. Anna in S. Giacomo
LODI (In provincia di Milano): S. Bassano nella cattedrale
LODI (In provincia di Milano): S. Biagio
LODI (In provincia di Milano): S. Bono nella cattedrale
LODI (In provincia di Milano): S. Croce
LODI (In provincia di Milano): S. Defendente
LODI (In provincia di Milano): S. Maria della pace
LODI (In provincia di Milano): S. Maria sotto le scale nella cattedrale
LODI (In provincia di Milano): S. Michele
LODI (In provincia di Milano): S. Nicolò
LODI (In provincia di Milano): S. Paolo
LODI (In provincia di Milano): S. Rocco fuori porta d'Adda
LODI (In provincia di Milano): S. Vincenzo
LODI (In provincia di Milano): SS. Marta e Rocco
LODI (In provincia di Milano): SS. Naborre e Felice, Santissimo e riscatto
LODI (In provincia di Milano): SS. Vito e Modesto
LODI (In provincia di Milano): SS.Sacramento nella cattedrale
LODI (In provincia di Milano): Ss. Sacramento e Crocifisso in S. Maria Maddalena
LODI (In provincia di Milano): Trinità e S. Sepolcro
Conventi
LODI (In provincia di Milano): S. Agnese, agostiniani
LODI (In provincia di Milano): S. Antonio di Padova, minori
LODI (In provincia di Milano): S. Chiara vecchia e S. Girolamo alias Angelo custode, somaschi
LODI (In provincia di Milano): S. Cristoforo, benedettini olivetani
LODI (In provincia di Milano): S. Domenico, domenicani
LODI (In provincia di Milano): S. Filippo Neri, filippini
LODI (In provincia di Milano): S. Francesco, minori
LODI (In provincia di Milano): S. Giacomo
LODI (In provincia di Milano): S. Giacomo maggiore
LODI (In provincia di Milano): S. Giovanni alle vigne, barnabiti
LODI (In provincia di Milano): S. Marco, carmelitani scalzi
LODI (In provincia di Milano): S. Maria delle Grazie, minimi
LODI (In provincia di Milano): S. Romano, lateranensi
LODI (In provincia di Milano): SS. Cosma e Damiano, benedettini
LODI VECCHIO (In provincia di Milano): Orsoline
MALEO (In provincia di Milano): Capitolo e confraternita dei morti nell'oratorio dell'Annunziata
MALEO (In provincia di Milano): S. Chiara
MALEO (In provincia di Milano): S. Francesco, minori osservanti
Monasteri
LODI (In provincia di Milano): Orsoline
LODI (In provincia di Milano): S. Benedetto, benedettine
LODI (In provincia di Milano): S. Biagio
LODI (In provincia di Milano): S. Chiara nuova, francescane
LODI (In provincia di Milano): S. Chiara vecchia, francescane
LODI (In provincia di Milano): S. Giovanni Battista, benedettine
LODI (In provincia di Milano): S. Leonardo, convertite
OSPEDALETTO (Ospedaletto Lodigiano) (In provincia di Milano): S. Angelo, agostiniani
OSPEDALETTO (Ospedaletto Lodigiano) (In provincia di Milano): S. Pietro, girolamini
SAN COLOMBANO (San Colombano al Lambro) (In provincia di Milano): Confraternita di S. Maria sopra monti con morti e orazione in S.Fermo
SAN COLOMBANO (San Colombano al Lambro) (In provincia di Milano): Monastero delle orsoline
SAN COLOMBANO (San Colombano al Lambro) (In provincia di Milano): S. Antonio abate e S. Giovanni Battista
VAILATE (In provincia di Cremona): S. Maria delle grazie
VILLANUOVA (Villanova del Sillaro) (In provincia di Milano): Convento
Provincia di Milano
Abbazie e commende
MILANO: Capitolo maggiore del Duomo
MILANO: Capitolo minore del Duomo
MILANO: S. Ambrogio
MILANO: S. Ambrogio ad nemus
MILANO: S. Antonio
MILANO: S. Babila
MILANO: S. Barnaba in Gratosoglio
MILANO: S. Celso
MILANO: S. Croce
MILANO: S. Croce presso i Corpi Santi e S. Maria
MILANO: S. Dionigi
MILANO: S. Giorgio al Palazzo
MILANO: S. Lorenzo
MILANO: S. Maria Podone
MILANO: S. Maria al Tempio e S. Croce
MILANO: S. Maria della Scala in S. Fedele
MILANO: S. Maria della passione
MILANO: S. Maria in Brera
MILANO: S. Nazzaro
MILANO: S. Stefano
MILANO: S. Tommaso in Terra Amara
MILANO: S. Vincenzo in Prato
MILANO: SS. Naborre e Felice in S. Maria Fulcorina
MILANO: SS.Pietro e Paolo in Monforte
BARLASSINA: S. Pietro Martire, domenicani
BOLLATE: Capitolo di S. Martino
BUSTO ARSIZIO: S. Giovanni Battista
BUSTO ARSIZIO: S. Maria Maddalena, benedettini
BUSTO GAROLFO: S. Maria Elisabetta
CAIRATE: S. Maria Assunta, benedettini
CAMPOMORTO MANTEGAZZA: Abbazie e commende
CASORATE (Casorate Sempione): Capitolo di S. Vittore
CASTELLAZZO: Convento dei gerolimini
CHIARAVALLE (Chiaravalle Milanese): S. Maria di Chiaravalle, cistercensi
CORBETTA: Capitolo di S. Vittore
CRESCENZAGO (Nel comune di Milano): Abbazie e commende
Confraternite
MILANO: Congregazione della dottrina cristiana
MILANO: S. Ambrogio ad nemus
MILANO: S. Bernardino dei morti
MILANO: S. Calimero
MILANO: S. Calogero, S. Maria e Santissimo
MILANO: S. Carpoforo e Santissimo
MILANO: S. Caterina al ponte dei fabbri, SS. Gottardo e Biagio
MILANO: S. Cipriano
MILANO: S. Dalmazio
MILANO: S. Fedele Eutiero
MILANO: S. Fortunato alias in porta Nuova e SS. Ambrogio e Carlo alias in S. Lucia
MILANO: S. Giovanni al Gonfalone di Porta Tosa
MILANO: S. Giovanni alle Case rotte
MILANO: S. Giovanni in Conca, Santissimo e S. Maria del Carmine
MILANO: S. Giovanni in Era e Ss. Trinità
MILANO: S. Giovanni in Laterano e Santissimo
MILANO: S. Gottardo e Trinità
MILANO: S. Gregorio al Foppone in porta Orientale
MILANO: S. Lorenzo e SS. Rocco e Maddalena
MILANO: S. Marcellino e Santissimo
MILANO: S. Maria Beltrade e S. Maria Addolorata
MILANO: S. Maria Elisabetta in piazza Fontana
MILANO: S. Maria dei servi e Addolorata
MILANO: S. Maria del Carmine e S. Maria dell'abito bianco e Terre
MILANO: S. Maria del Castello e SS. Giovanni Battista e Rocco
MILANO: S. Maria della fontana detta S. Maria della concordia in porta Tosa
MILANO: S. Maria della purificazione
MILANO: S. Maria della rosa e Rosario
MILANO: S. Maria delle ossa in porta Orientale
MILANO: S. Maria in porta Ticinese
MILANO: S. Michele al gallo, Santissimo e S. Eligio
MILANO: S. Michele alla Chiusa e Santissimo
MILANO: S. Michele in porta Nuova
MILANO: S. Nicolao e S. Maria della misericordia
MILANO: S. Paolo in Compito
MILANO: S. Protaso ad Monacos, Santissimo e cause pie dei poveri
MILANO: S. Raffaele e Santissimo
MILANO: S. Rocco dei miracoli
MILANO: S. Salvatore e poveri ciechi e storpi
MILANO: S. Sepolcro e S. Maria Maddalena
MILANO: S. Simpliciano e Santissimo
MILANO: S. Vito al Pasquirolo
MILANO: S. Vittore al teatro e Santissimo
MILANO: S. Vittorello e S. Maria alla Croce in S. Ambrogio in porta Romana (tessitori di seta, oro e argento)
MILANO: S.Maria del paradiso e S. Maria Immacolata
MILANO: S.Nazzaro Pietrasanta, S. Girolamo e beata Vergine Maria
MILANO: S.Rocco e Gentilino in porta Romana
MILANO: S.Simpliciano, oratorio in contrada dell'Agnello
MILANO: SS. Eustorgio e Rosario
MILANO: SS. Giacomo e Filippo
MILANO: SS.Pietro e Martino Scaldasole
MILANO: Santissimo e S. Maria delle grazie
MILANO: Transito e assunzione di Maria Vergine
Conventi
MILANO: S. Vittore grande, benedettini olivetani
MILANO: S. Alessandro, barnabiti
MILANO: S. Ambrogio, cistercensi
MILANO: S. Antonio e S. Anna, teatini
MILANO: S. Barnaba, barnabiti
MILANO: S. Carlo e S. Teresa, carmelitani scalzi
MILANO: S. Celso, scopettini
MILANO: S. Cosimo e S.Damiano alla Scala, gerolimini
MILANO: S. Damiano e S. Cosimo in Monforte, basiliani poi agostiniani scalzi
MILANO: S. Eustorgio, domenicani
MILANO: S. Francesca Romana, agostiniani scalzi
MILANO: S. Francesco da Paola, minimi
MILANO: S. Francesco, minori conventuali
MILANO: S. Gerolamo, noviziato dei gesuiti
MILANO: S. Giovanni in Conca, carmelitani
MILANO: S. Marco, agostiniani
MILANO: S. Maria Incoronata, agostiniani
MILANO: S. Maria Segreta, somaschi
MILANO: S. Maria dei servi, serviti
MILANO: S. Maria del Carmine, carmelitani
MILANO: S. Maria della Concezione in porta Orientale, cappuccini
MILANO: S. Maria della fontana, minimi
MILANO: S. Maria della pace, minori osservanti
MILANO: S. Maria della sanità, ministri degli infermi
MILANO: S. Maria delle grazie, domenicani
MILANO: S. Maria di Brera e S. Fedele, gesuiti
MILANO: S. Maria di Caravaggio in Monforte, trinitari scalzi
MILANO: S. Maria di Loreto, cistercensi riformati
MILANO: S. Maria in Paradiso, francescani poi serviti
MILANO: S. Pietro Celestino, celestini
MILANO: S. Pietro in Gessate, benedettini
MILANO: S. Sepolcro, oblati
MILANO: S. Simpliciano, benedettini
MILANO: S.Angelo, minori osservanti
DESIO: Capitolo dei SS. Siro e Materno
GALLARATE (In provincia di Varese): Capitolo di S. Maria Assunta
GALLARATE (In provincia di Varese): S. Francesco, minori conventuali
GALLARATE (In provincia di Varese): S. Maria delle grazie, orsoline
GALLARATE (In provincia di Varese): S. Michele, benedettine
GAREGNANO (Nel comune di Milano): Certosa
LOCATE (Locate di Triulzi): S. Maria della fontana, serviti
LONATE POZZOLO (In provincia di Varese): S. Agata
LONATE POZZOLO (In provincia di Varese): S. Maria degli Angioli, agostiniane
LONATE POZZOLO (In provincia di Varese): S. Michele, agostiniane
MAGENTA: Capitolo di S. Martino
MELEGNANO: S. Caterina, orsoline
MELZO: Capitolo dei SS. Alessandro e Margherita
MONZA: Capitolo maggiore di S. Giovanni Battista
MONZA: Capitolo minore di S. Giovanni Battista
MONZA: S. Andrea, agostiniani scalzi
MONZA: S. Margherita, benedettine
MONZA: S. Maria Maddalena
MONZA: S. Maria del Carrobiolo, barnabiti
MONZA: S. Maria delle grazie, minori osservanti
MONZA: S. Martino, benedettine
MONZA: S. Paolo, agostiniane
MONZA: S.Maria in Strada, agostiniani
MONZA: SS. Giacomo e Filippo, orsoline
Monasteri
MILANO: S. Agnese agostiniane
MILANO: S. Agostino e S. Pietro martire
MILANO: S. Agostino in porta Nuova
MILANO: S. Apollinare
MILANO: S. Bernardo, clarisse
MILANO: S. Caterina alla chiusa, agostiniane
MILANO: S. Caterina in Brera
MILANO: S. Domenico presso S.Eustorgio, terziarie di collegio
MILANO: S. Filippo Neri con S.Maria della Consolazione, detto della Stella
MILANO: S. Giuseppe e S. Teresa, carmelitane scalze
MILANO: S. Lazzaro e S. Domenico, domenicane
MILANO: S. Marcello e S. Cristina
MILANO: S. Margherita, benedettine
MILANO: S. Maria Annunciata, lateranensi
MILANO: S. Maria Egiziaca detta del Crocifisso, convertite
MILANO: S. Maria Immacolata presso S. Giuseppe, terz'ordine francescano
MILANO: S. Maria Maddalena al Cerchio
MILANO: S. Maria Maddalena in porta Lodovica, agostiniane
MILANO: S. Maria al Cappuccio, agostiniane
MILANO: S. Maria al Lentasio, benedettine
MILANO: S. Maria dei sette dolori, carmelitane dette anche celesti o carcanine
MILANO: S. Maria del soccorso, convertite
MILANO: S. Maria della Vettabia, domenicane
MILANO: S. Maria della valle, benedettine
MILANO: S. Maria della vittoria, domenicane
MILANO: S. Maria delle veteri, domenicane
MILANO: S. Marta, agostiniane
MILANO: S. Maurizio detto maggiore, benedettine
MILANO: S. Michele sul Dosso, cistercensi
MILANO: S. Orsola, clarisse
MILANO: S. Paolo, agostiniane dette angeliche
MILANO: S. Radegonda, benedettine
MILANO: S. Spirito, agostiniane
MILANO: S. Ulderico detto Bocchetto, benedettine
MILANO: S. Valeria, convertite
MILANO: S. Vincenzo, benedettine
MILANO: S. Zeno, convertite
MILANO: Sette monasteri (S. Antonio, S. Barbara, S. Chiara, Gesù, S. Maria di Loreto, S. Maria degli Angioli, S. Prassede), cappuccine
NERVRANO: S. Maria Coronata, benedettini olivetani
NOVARA: S. Giovanni dei pellegrini
PARABIAGO: S. Ambrogio della vittoria, cistercensi
RHO: S. Maria, oblati
ROSATE: Capitolo di S. Stefano
SANTO STEFANO (Santo Stefano Lodigiano): S. Stefano al Corno, cistercensi
SARONNO (In provincia di Varese): S. Francesco, minori
VIBOLDONE (Nel comune di San Giuliano Milanese): SS. Pietro e Paolo
VIMERCATE: Capitolo di S. Stefano
VIMERCATE: Monastero delle orsoline
Provincia di Pavia
ABBIATEGRASSO (In provincia di Milano): Capitolo di S. Maria Nova
ABBIATEGRASSO (In provincia di Milano): S. Chiara, francescane
ABBIATEGRASSO (In provincia di Milano): S. Rosa, benedettine
Abbazie e commende
PAVIA: S. Giovanni alle vigne
PAVIA: S. Lanfranco
PAVIA: SS. Guglielmo e Damiano
BERNATE (Bernate Ticino) (In provincia di Milano): S. Giorgio, lateranensi
CERTOSA DI PAVIA: Certosa
CORONATE (Morimondo) (In provincia di Milano): Monastero di S. Maria, cistercensi
Capitoli
PAVIA: S. Giovanni in Borgo
PAVIA: S. Invernizio
PAVIA: S. Maria Gualtieri
PAVIA: S. Maria del Perone
PAVIA: S. Michele
PAVIA: S. Romano maggiore
Confraternite
PAVIA: Consorzio di S. Siro nella cattedrale
PAVIA: Crocifisso, detto delle mille virtù e S. Maria in San Marino
PAVIA: Purificazione
PAVIA: S. Giuseppe
PAVIA: S. Innocenzo, Gonfalone detto anche carità
PAVIA: S. Maria Immacolata in S. Francesco
PAVIA: S. Maria del Carmine nel Carmine
PAVIA: S. Maria di Loreto
PAVIA: S. Rocco e della misericordia
PAVIA: S. Rosario in SS. Tomaso e Apollinare
PAVIA: S. Sebastiano maggiore
PAVIA: Ss. Trinità in S. Luca
PAVIA: Suffragio nella cattedrale
Conventi
PAVIA: Canepanova, barnabiti
PAVIA: Convento della Colombina, somaschi
PAVIA: Gesuiti
PAVIA: S. Agostino e Gesù, agostiniani
PAVIA: S. Bartolomeo in Strada, benedettini olivetani
PAVIA: S. Cristoforo, cistercensi
PAVIA: S. Croce, minori
PAVIA: S. Francesco in S. Pietro in ciel d'oro, minori
PAVIA: S. Giorgio in Monfalcone
PAVIA: S. Marco, minimi
PAVIA: S. Maria Capella, crociferi
PAVIA: S. Maria del Carmine, carmelitani
PAVIA: S. Marino, gerolamini
PAVIA: S. Paolo fuori e presso Pavia, agostiniani
PAVIA: S. Pietro in Verzolo, cistercensi
PAVIA: SS. Spirito e Gallo, benedettini
PAVIA: SS. Tomaso e Apollinare, domenicani
PAVIA: SS.Carlo e Giustina, agostiniani scalzi
PAVIA: SS.Giacomo e Filippo, preti della missione
Monasteri
PAVIA: Monastero del Senatore sotto il titolo dei SS. Maria e Aureliano
PAVIA: S. Agata, francescane
PAVIA: S. Caterina da Siena, domenicane
PAVIA: S. Chiara, francescane
PAVIA: S. Elena, benedettine
PAVIA: S. Felice, benedettine
PAVIA: S. Gregorio, benedettine
PAVIA: S. Maria Annunciata, agostiniane
PAVIA: S. Maria Teodota della Pusterla
PAVIA: S. Maria delle Cacce, benedettine
PAVIA: S. Maria di Josaphat, carmelitane
PAVIA: S. Mostiola, benedettine
PAVIA: S. Pietro in ciel d'oro, benedettine
PAVIA: S. Salvatore detto il Leano
PAVIA: S. Salvatore, benedettine
PAVIA: S.Croce, terziari e francescane
ROSATE (In provincia di Milano): Monastero delle orsoline
SAN PIETRO ALL'OLMO (Nel comune di Cornaredo, in provincia di Milano): Abbazie e commende
TERZAGO (Nel comune di Calvagese, in provincia di Brescia): S. Spirito
TERZAGO (Nel comune di Calvagese, in provincia di Brescia): SS. Cornelio e Cipriano
VILLANTERIO: S. Maria di Borghetto e Inverno
Archivio notarile
Atti notarili della cancelleria vescovile
Archivio postale
Arcimboldi
Atti del catasto di conservazione
ATTI DI GOVERNO
Acque e strade
Acque p.a
Acque p.m
Agricoltura p.a
Agricoltura p.m
Albinaggio p.a
Albinaggio p.m
Annona p.a
Annona p.m
Araldica p.a
Araldica p.m
Censo p.a
Censo p.m
Commercio p.a
Commercio p.m
Confini p.a
Confini p.m
Culto p.a
Culto p.m
Esenzioni p.a
Esenzioni p.m
Feudi camerali p.a
Feudi camerali p.m
Feudi imperiali
Finanze p.a
Fondi camerali p.a
Fondi camerali p.m
Giustizia civile p.a
Giustizia civile p.m
Giustizia punitiva p m
Giustizia punitiva p.a
Luoghi pii p.a
Luoghi pii p.m
Militare p.a
Militare p.m
Popolazione p.a
Popolazione p.m
Potenze estere
Potenze sovrane
Sanità p.a
Sanità p.m
Spettacoli pubblici p.a
Spettacoli pubblici p.m
Strade p.a
Strade p.m
Studi p.a
Studi p.m
Tesoreria
Trattati
Uffici civici p.a
Uffici civici p.m
Uffici e tribunali p.a
Uffici e tribunali p.m
Uffici e tribunali regi, parte speciale
Uffici giudiziari p.a
Uffici vari
Banfi
Biumi
Cancelleria del viceré
Cancelleria dell'arciduca Massimiliano, governatore generale del regno lombardo-veneto
Carcere giudiziario di Milano
Carteggi consolari
Catasti in copia dei beni di prima e seconda stazione
Catasto lombardo veneto
Catasto teresiano
Cavenago d'Adda
Clerici di Cavenago
Collegio di S. Barnaba
Comando della seconda zona aerea territoriale, Direzione demaniale di Padova
COMITATI DI LIBERAZIONE NAZIONALE E FORMAZIONI PARTIGIANE
Commissione araldica di Milano
Consiglio degli orfanotrofi e del pio albergo Trivulzio
Famiglia Trivulzio, detto Trivulzio milanese
Famiglia Trivulzio, detto Trivulzio novarese
Orfanotrofio femminile
Orfanotrofio maschile
Ospedale della pietà, detto albergo dei vecchi
Corte dei conti, Delegazione regionale di Milano
Corte di appello di Milano
Corte di assise di Milano
Crivelli Giulini
DIPLOMATICO
ARCHIVIO DIPLOMATICO
Appendice
Bolle e brevi
Diplomi e dispacci Sovrani
Museo diplomatico
Pergamene per fondi
Autografi
Comuni
Famiglie
Miniature e cimeli
Miscellanea storica
Sigilli
Statuti
Direzione generale di polizia
Direzione provinciale delle poste e telegrafi di Milano
Distretto militare di Milano
Distretto militare di Monza
Documenti mercantili
Domaines nationaux de l'Italie
Ferorelli Nicola
Fondazione di solidarietà nazionale
Galletti
Governatore degli statuti
Governatore generale civile e militare del regno lombardo-veneto in Verona
Governo del primo regno d'Italia
Greppi
Gridario
Inquisizione di Como
Inquisizione di Milano
ISTITUZIONI ED ENTI FASCISTI
Litta Modignani
Lucini
Luogotenenza delle province lombarde
Mappe
Marzorati
Ministero degli esteri
Ministero della guerra
Miscellanea
Miscellanea lombarda
Monastero
Motomeccanica Bianchi
Opera pia cucina ammalati e poveri di Milano
Osio Luigi
Ospedale dei SS. Pietro e Paolo
Ospedale di S. Giacomo dei pellegrini
Ospizio S. Martino e S. Caterina
Pio istituto di Santa Corona
Prefettura di Milano
Presidenza di governo
Pretura di Milano
Procedimenti penali contro Benito Mussolini e altri
Procedimento penale contro Gaetano Bresci
Processi politici
Questura di Milano
Questura di Varese
Regio governo di Lombardia
Riva Finolo
Rogiti camerali
RSI, Tribunale militare di guerra per la marina in Milano
RSI, Tribunale militare regionale di guerra di Milano
RSI, Tribunale militare regionale di guerra, Sezione autonoma di Brescia
S. Caterina
S. Pelagia
S. Pietro in Gessate
S.Febronia
Segreteria di Stato
Senato
Senato lombardo-veneto del tribunale supremo di giustizia
Senato politico
Serbelloni
Serie di registri
Provincia di Bergamo
ALZANO MAGGIORE (Nel comune di Alzano Lombardo): Confraternita della Beata Vergine Maria del rosario
BERGAMO: S. Benedetto
BERGAMO: S. Giovanni dello spedale e S. Maria Elisabetta del Tempio, ordine di Malta
LOVERE: S. Chiara
NESE (Nel comune di Alzano Lombardo): Confraternita dei disciplini
PONTITA (Pontida): Fascio di piante
Provincia di Brescia
ARCISATE (In provincia di Varese): Capitolo di S. Vittore
BERNAGA (Nel comune di Perego, in provincia di Como): S. Gregorio, benedettine
BRESCIA: S. Desiderio olim S. Martino
BRESCIA: S. Giovanni Evangelista, lateranensi
BRESCIA: S.Afra alias S. Salvatore
CALCINATO: S. Maria della misericordia poi S. Francesco, minimi
CANTU' (In provincia di Como): Capitolo di S. Paolo
MANDELLO (Mandello del Lario): S. Maria Hoè, serviti
MERATE (In provincia di Como): S. Bartolomeo, somaschi
VARESE (Provincia dal 1927): S. Antonino, benedettine
Provincia di Crema
CREMA (In provincia di Cremona): Confraternita del Santissimo Sacramento
CREMA (In provincia di Cremona): Confraternita del Santissimo e Maria Vergine
CREMA (In provincia di Cremona): Confraternita della Beata Vergine del rosario e commissaria Inverni
CREMA (In provincia di Cremona): Mater Domini
CREMA (In provincia di Cremona): S.Maddalena, convertite
CREMA (In provincia di Cremona): Seminario
Provincia di Cremona
CREMONA: Abbazia di S. Antonio
CREMONA: Capitolo della cattedrale
CREMONA: Confraternita del rosario in S. Domenico
CREMONA: Confraternita di S. Giovanni decollato, S. Corona spinea e S. Maria delle grazie
CREMONA: Filippini
CREMONA: Monastero delle penitenti e causa pia Picenardi
CREMONA: Preti della missione
CREMONA: S. Bartolomeo, carmelitani
CREMONA: S. Domenico, domenicani
CREMONA: S. Francesco minori
CREMONA: S. Lucia, somaschi
CREMONA: S. Marta, agostiniane
CREMONA: S. Sigismondo, gerolimini
CREMONA: S.Agostino, agostiniani
CREMONA: Teatini, congregazione Renolfi Valesana
LOCALITÀ DIVERSE: Confraternite
SONCINO: S. Paolo, domenicani
Provincia di Lodi
CODOGNO (In provincia di Milano): Confraternita del gonfalone in S. Maria della Neve
CODOGNO (In provincia di Milano): S. Giorgio, serviti
CODOGNO (In provincia di Milano): SS. Chiara e Orsola, francescane
LODI (In provincia di Milano): Confraternita della misericordia in S. Maria del sole
LODI (In provincia di Milano): Confraternita di S. Paolo
LODI (In provincia di Milano): S. Giovanni alle vigne, barnabiti
MALEO (In provincia di Milano): Capitolo e morti, Conventi
Provincia di Milano
Abbazie e commende
MILANO: S. Maria al Tempio e S. Croce
BARLASSINA: S. Pietro martire, domenicane
CAIRATE (In provincia di Varese): S. Maria Assunta, benedettine
CHIARAVALLE (Chiaravalle Milanese) (Nel comune di Milano): S. Maria di Chiaravalle, cistercensi
Capitoli
MILANO: Capitolo maggiore del duomo
MILANO: S. Lorenzo
MILANO: S. Maria della Scala
MILANO: S.Maria della passione
Capitoli
MILANO: S. Maria Pedone
MILANO: S. Nazzaro
Confraternite
MILANO: S. Carpoforo e Santissimo
MILANO: S. Giovanni Laterano e Santissimo
MILANO: S. Giovanni in Era e Ss. Trinità
MILANO: S. Gregorio al Foppone in porta Orientale
MILANO: S. Marcellino
MILANO: S. Michele al Gallo, Santissimo e S. Eligio
MILANO: S. Michele alla Chiusa
MILANO: S. Nazaro Pietrasanta e S. Girolamo
MILANO: S. Nicolao, Santissimo e S. Maria della misericordia
MILANO: S. Raffaele
MILANO: S. Sepolcro e S. Maria Maddalena
MILANO: S. Simpliciano e Santissimo
MILANO: S. Simpliciano in contrada dell'Agnello
MILANO: S. Vittore al teatro e Santissimo
MILANO: S. Vittorello alla Croce in porta Romana
MILANO: S.Maria Beltrade
MILANO: SS. Giacomo e Filippo
Conventi
MILANO: S. Angelo, minori osservanti
MILANO: S. Eustorgio
MILANO: S. Marco, agostiniani
MILANO: S. Maria Incoronata, agostiniani
MILANO: S. Maria Paradiso alias in S. Dionigi, serviti
MILANO: S. Maria del Carmine, carmelitani
MILANO: S. Maria della sanità, ministri degli infermi
MILANO: S. Sepolcro, oblati
MILANO: S. Vittore alla croce
MILANO: S.Celso, scopettini
MILANO: S.Vittore grande, benedettini olivetani
Fondo di religione
MILANO: Amministrazione del fondo di religione
GAREGNANO (Nel comune di Milano): Certosa
MONZA: Capitolo di S. Giovanni Battista
MONZA: S. Maria in Strada, agostiniani
MONZA: S. Paolo, agostiniane
MONZA: Vacanti dei regolari della provincia di Milano
Monasteri
MILANO: S. Agostino e S. Pietro martire
MILANO: S. Apollinare
MILANO: S. Bernardino, clarisse
MILANO: S. Filippo Neri con S. Maria della consolazione detto della Stella
MILANO: S. Margherita, benedettine
MILANO: S. Maria Assunta al Lentasio, benedettine
MILANO: S. Maria Immacolata presso S. Giuseppe, terziarie francescane
MILANO: S. Maria Maddalena al Cerchio
MILANO: S. Maria Valle, benedettine
MILANO: S. Maria della Vettabia, domenicane
MILANO: S. Maria della vittoria
MILANO: S. Maria delle Veteri, domenicane
MILANO: S. Maurizio detto maggiore, benedettine
MILANO: S. Paolo, agostiniane o angeliche
MILANO: S. Ulderico detto Bocchetto, benedettine
MILANO: S. Valeria, convertite
MILANO: S.Maria del soccorso, convertite
MILANO: SS. Lazzaro e Domenico
Provincia di Pavia
PAVIA: Certosa
PAVIA: Colombina, somaschi
PAVIA: Confraternita del suffragio nella cattedrale
PAVIA: Confraternita della Ss. Trinità in S. Luca
PAVIA: Confraternita di S. Rocco e della misericordia
PAVIA: Registri di rogiti
PAVIA: Registro di atti diversi, bolle pontificie, gride
PAVIA: S. Giovanni alle vigne
PAVIA: S. Paolo fuori e presso Pavia, agostiniani
PAVIA: SS. Giacomo e Filippo
PAVIA: SS. Guglielmo e Damiano
PAVIA: SS. Primo e Feliciano, serviti
VILLANTERIO: S. Maria di Borghetto e Inverno
Sormani Andreani Verri Giussani
Stella e Ochette
Terzaghi
Tribunale di Busto Arsizio
Tribunale di Milano
Tribunale militare territoriale di Milano
Ufficio del genio civile di Milano